Вероника Рот

19 августа 1988 г.
Чикаго, Иллинойс, США

Вероника Рот несмотря на свою молодость, очень популярная и своеобразная современная американская писательница. Её самым успешным проектом является фантастический цикл книг «Дивергент».

Родилась Вероника 19 августа 1988 года в Баррингтоне, штате Иллинойс, в пригороде Чикаго в семье польской художницы и чистокровного немца. Рот была самым младшим, третьем ребенком в большой семье. К сожалению, её родители развелись, когда Вероника была еще совсем маленькой. Будущая писательница проучилась в Карлтон-колледже в Миннесоте, а затем перевелась в Северо-Западный университет, посвящая все свободное время написанию первой части трилогии «Избранная». Невзирая, на то что роман является "пробой пера" писательницы, он занял шестое место в списке бестселлеров "New York Times". Интерес к творчеству Рот подтверждается тем, что по мотивам её произведения был снят фильм, который многие поклонники встретили с неописуемым восторгом в 2014 году. Вторая одноимённая экранизация по роману «Мятежная (Инсургент)» не заставила себя долго ждать и вышла в 2015 году.

В данный момент Вероника с мужем живут в Чикаго. Писательница не балует фанатов фактами из собственной жизни, но вы можете лично связаться с ней через такие популярные социальные сети какtwitter и facebook. Как сообщает Вероника Рот, кроме чтения и написания книг, она интересуется кулинарией, психологией, модой, современным искусством, а также теологией (в настоящий момент читает Жана Кальвина и Августина).
Интересно то, что несмотря на огромное количество страхов, писательница из всех фракций бы предпочла - Бесстрашных. Вероника аргументирует это тем, что ей восхищает такое качество, как мужество. Оно делает людей способными помогать другим, что очень важно.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Эллигент (Преданная)
<p>В детстве я был убежден в том, что каждый из нас может сломаться в любую секунду и никто не избежит повреждений. Но теперь я узнал, как это исправить: мы просто чиним друг друга</p>
Тобиас Итон
Эллигент (Преданная)
<p>Ты веришь во что-то не потому, что так твоя жизнь делается лучше, а потому, что это-правда.</p>
Тобиас
Инсургент
<p>Правда,как и дикий зверь, слишком сильна, чтобы оставаться в клетке</p>
Дивергент
<p>Или я, или он. Я выбрала себя. Но умерла вместе с ним.</p>
Трис
Судьба
<p>Я гляжу в лицо всей галактики, и она вся – моя.</p>
Добавила: alisaaismontas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 февраля 2022 18:16

Вероника Рот- Эллигент. Вероника Рот-писательница из Сша. Не считая написания книг, Вероника любит готовить, интересуется модой, искусством и поэзией. Многие знают, что серия книг "Дивергент" экранизирована, в роли Трис играет Шейлин Вудли. Вероника Рот высказалась по-этому поводу, а точнее призналась, что в главной роли видит австралийскую актрису Миа Васиковску. Несмотря на все свои страхи (некоторые из которых описаны в книгах) писательница все равно выбрала фракцию Бесстрашных. "..Я считаю, что мужество, позволяющее человеку действовать на благо других людей, имеет важное значение. Кроме того, я люблю черный цвет в одежде."- утверждает Вероника. "Эллигент"- заключительная часть трилогии, не считая дополонения "Четыре. История дивергента", в которой рассказывается о жизни Тобиаса до того как он встретил Трис. Сюжет книги "Эллигент": Трис и ее группа выбираются из Чикаго и попадают в "бюро", где узнают, что Чикаго-это лишь эксперементальный город. У них появляется новая проблема, люди из "бюро" не такие добрые как показались сначала, но крайней мере Трис смогла найти там союзников. "Бюро" собиралось расспылить "сыворотку памяти" или же "сыворотку альтруистов" над Чикаго, но смогли ли они? и какие печальные последствия возникли после или во время? Многим не понравился конец, мол: "можно было изменить концовку", я считаю что книга подошла к своему логическому завершению, возможно измененная концовка была бы лучше, но для этого есть фильм. Если вам и вправду очень не понравилась концовка, посмотрите фильм. Почему "Эллигент"?- переводчик в помощь. Эллигент- в переводе с английского- верный или как называется русская версия преданный ("Преданная").И вправду преданная. Именно такая концовка у антиутопии, потому что главная героиня Трис и название романа-это синонимы. Как обычно последняя часть из трилогии, цикла, серии... самая лучшая... и эта трилогия не стала исключением!! В этой книге я не нашла или не заметила минусов, хотя стоило, така как рецензия-это в первую очередь критика, но это не про мои рецензии... так вот плюсы: самый большой плюс-это деление глав, каждая глава ведется то от лица Трис, то от лица Тобиаса. Это удобно потому что мы можем узнать, как каждый их этих героев видит ту или иную ситуацию, какие эмоции он испытывает и так далее... еще один плюс-это концовка, повторюсь многим она непонравилась, но видимо я исключение.Хотела бы объснить почему мне понравилась концовка, а то я даже аргументов не привела. Трис-родилась в Альтруизме, где ее научили жертвовать собой, ради других, позже она перешла в бесстрашие, где сохранила это качество... и повторюсь книга пришла к своему логическому завершению. Немного о героях.. Трис и Тобиас- особенно в этой части хорошо раскрыты, но не забывайте, что Тобиас больше всего раскрыт в дополнение в трилогии, а точнее так расссказывается только о нем, Кристина- я очень рада, что в этой книге она показана с хорошей стороны, в предыдущих частях она мне показалась равнодушной и уж слишком прямолинейной, но в этой части я увидела в ней живого человека, она как-будто и в самом деле ожила. Питер и Калеб- понятно, что они отрицательные герои, но автор хоть как-то хотела, что бы их поняли, полюбили, но я их как не любила в начале, так и не полюбила в конце. Проблема в этой книге много, но вот основные- взросление, предательство и самоотверженность. Книгу советую к прочтению и фильм к просмотру, особенно для тех кого так не устроила концовка! (Игра Шейлин Вудли и Тео Джеймса- восхитительна)

написала рецензию12 февраля 2022 19:53
ИнсургентВероника Рот

Вероника Рот- Инсургент. Вероника Рот- автор фэнтези и антиутопий из Чикаго штат Иллинойс. Не считая написания книг, хобби которым девушка занимается 12 лет, Вероника увлекается психологией особенно той, что касается личности (небольшой намек на книгу). Собственные страхи она и отразила в своей трилогии: боязнь высоты, собственных ошибок, стаи птиц. "Инсургент"(Мятежная)-вторая часть из трилогии. Трис и Тобиас отправляються к бессфракционникам, потому что остаться они не могут. Четыре находит свою мать, которая оказывается жива! И они готовят план, которому Трис не доверяет, впрочем как и матери Тобиаса, поэтому она придает его. Но любовь всегда побеждает не так ли? Инсургент в переводе с английского-повстанец, боевик, восставший, а самое главное как и в русской версии мятежный (мятежная). Ну если изучить главную героиню, тогда все станет понятно. И правда, в этой книге Трис-тревожная, неспокойная,буйная- это синонимы к слову мятеж, да ладно просто совпадение! Сюжет не скучный, но и не слишком захватывающий. Любовная линия испарилась, я понимаю что главные герои поссорились, но не выносимо читать , когда любовная линия не развивается, но в конце...все встало на свои места.Герои в этой части показались мне не такими живыми как в первой и третьей книге. Я была не согласна с некоторыми действиями Трис и Тобиаса- и это нормально. Главная мысль книги- раскрытие человеческих страхов, деление человека по-качествам (звучит не очень, согласитесь?). Ведь в книге всех житилей Чикаго делят на фракции, как и у нас, только подсознательно. Каждый человек имеет хорошие стороны и плохие, также и фракция. К примеру: эрудиты-умные, но гордые, альтруисты-бескорыстные,но подавляющие, правдолюбы-честные, но слишком прямолинейные (не умеющие следить за языком), товарищищество-мирные, но пассивные, лихачи-бесстрашные, но жестокие. и это доказывает, что НЕТ ИДЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. Долго можно рассуждать над философией книги, но я думаю я подойду к логическому заключению.. я рекомендую книгу к прочтению, а также фильм "дивергент, глава 2: инсургент" с Шейлин Вудли и Тео Джеймсом в главных ролях.

написала рецензию8 февраля 2022 17:38
ДивергентВероника Рот

Вероника Рот- Дивергент. Вероника Рот- американская писательница, которая пишет книги в жанрах фэнтези, антиутопии и подростковой литературы, многие факты из книги "Дивергент" схожи с ее жизнью. Перейдем к самой книге. "Дивергент"- первая часть из трилогии по одноименному названию. В Чикаго городе Беатрис существует пять фракций: альтруизм, правдолюбие, товарищество, эрудиция и лихачество. Ей предстоит выбрать одну из фракций. Но она в сметении, ведь тест, который дает примерное представление о том какую фракцию лучше выбрать, показывает непонятный результат. Она не такая как все.- инригующе и необычно. Сами по себе антиутопии- интересны, но эта повергла меня в шок!..значение названия книги, вы узнаете в процессе чтения,чего не скажешь о других частях. Вполне суразное название, я бы не могла себе представить если бы книга называлась по-другому. Книга зацепила меня хоошо проработанным миром, сюжетом, а также живыми героями. К герояем испытывала такие сильные эмоции. Мне кажется у Вероники дар, располагать к своим книгам людей, благодаря персонажам. Так же в книге есть любовная линия, которая просто необходима без нее я совершенно не представляю книгу. Какой загадочный Четыре...это правда его имя? почему его так зовут? узнаете после прочтения. И вправду- это было очень интересно узнать... могу сказать одно.. он невероятный. Слог Вероники Рот был заманчивый и легкий, несмотря на проблемы книги, кстати о проблемах: насилие, социальное неравенство, травля... И я желаю всем получить из этой книги как можно больше опыта и конечно же посмотреть фильм по одноименному названию с Шейлин Вудли и Тео Джеймсом в гланых ролях. Игра актеров потрясающая..

написала рецензию10 сентября 2020 15:27
СудьбаВероника Рот

Судьба предрешена или мы сами создаем свою судьбу?

Кто ты есть на самом деле? Каково твое предназначение?

Вновь мы возвращаемся в мир космоса, токодара и во второй части уже разгорается война.

Автор добавляет новых героев. Все уже повзрослели, но ничто земное им не чуждо, они остались с теми же эмоциями: гнев, любовь, страх, отвага, боль и радость. Все чувства сплетены в один водоворот. Много новых и необычные поворотов будет ждать нас в этой книге. Откроются тайны и раскроются судьбы героев.

Вторая книга меня впечатлила больше, чем первая. Главы были в меру насыщены событиями, держали в тонусе, хотелось читать дальше и больше.

Взялась я читать эту книгу сразу после прочтения первой, так как было интересно, чем закончится история. Я не могу бросить читать трилогию, если знаю, что есть продолжение. Бывает, что книга не затягивает и хочется ее бросить, однако, как говорил Мортимер Адлер, необходимо дочитать книгу. И возможно в конце мне откроется больший смысл, что именно хотел донести автор, возможно, есть посыл, который я не увидела изначально.

Так произошло и здесь. Вторая книга сгладила впечатление от первой и выровняла на твердую 7 из 10. Любителям антиутопий, подростковой романтики я думаю, будет интересно ее прочитать. Для более взрослой аудитории, возможно, будет скучно. Но как всегда, вкусы разные и о вкусах не спорят. Читайте, знакомьтесь и оставляйте свои впечатления.

написала рецензию10 сентября 2020 15:22
ЗнакВероника Рот

В мире, где существует Ток, у каждого есть дар…

Автор бестселлера «Дивергент» Вероника Рот создала для нас новую вселенную, состоящую из 9 планет. Действие по книге происходит на планете, где живут два народа враждующие между собой. В этом мире есть сила – Ток, она протекает через всех живых существ и наделяет людей даром. Кто-то становится обладателем дара, а кто-то его прислужником.

Перейдем к самому впечатлению от книги. Честно сказать мне эта фантастика далась с трудом. Начиная от сложных имен, на мой взгляд, заканчивая повествованием. То мы читаем главу и буквально скачем по событиям, то глава слишком затянута и не происходит ничего. Персонажи продуманы интересно и хорошо описаны, понимаешь их поступки и действия.

Сам мир, который придумала автор - многогранный, задумка хорошая. Разные народы разные обычаи, верования, дар. Но мне не хватило наверно продуманности сюжета. Не было такого, чтобы книга зацепила меня, и хотелось читать. Дочитывала я ее из под палки, потому что не бросаю книги, даже если они мне не нравятся.

Необычное сочетание подростковой фантастики, фэнтези и антиутопии.
Так же есть продолжение данной книги – «Судьба». Но это уже другая история… ))))

На странице представлена биография автора Вероника Рот, который родился 19.08.1988 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вероника Рот. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вероника Рот. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дивергент, Судьба, Инсургент. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вероника Рот.