Вероника Рот рецензии на книги - страница 5

написал(а) рецензию31 июля 2015 15:50

"Антиутопия для девочек"

После прочтения первой части трилогии Вероники Рот у меня остались довольно противоречивые чувства. С одной стороны мне понравилась задумка - постапокалиптический мир, в котором все люди разделены на 5 фракций, по чертам личности и характера и каждая фракция выполняет свою, присущую только ей, функцию в обществе. Дружелюбные занимаются фермерством, нарочито добрые ко всем, коммуникабельные, Бесстрашные охраняют, защищают фермы и периметр города, Искренние занимаются судами и т. д., Эрудиты ответственны за научные разработки, открытия, селекцию совместно с Дружелюбием и Отреченные, самоотверженные, готовые всем помочь в ущерб себе, не подверженные коррупции занимаются управлением и помощью афракционерам (те, кто не подошел ни одной из фракций).
Мне, как любителю антиутопий, задумка такая понравилась. А вот исполнение...
Я понимаю, что повествование идет от лица девочки-подростка, но настолько скудный язык (читаю в переводе и уж не знаю, вина автора или перодчиков), создается ощущение, что читаешь школьное сочинение девочки с довольно неплохой фантазией, но ещё не богатым словарным багажом и маленьким жизненным опытом, благодаря которому в книге встречаются откровенно наивные эпизоды, которые опять-таки наводят на мысль о незрелости повествования.

Несмотря на это трилогию, думаю, дочитаю. Всё-таки интерес к сюжету превалирует над недовольством формой его подачи.

написал рецензию16 июля 2015 21:21
ИнсургентВероника Рот

Начну с того, что книга очень хорошая. Развитие событий и персонажей, вполне, меня удовлетворило. Автор смог развивать сюжет дальше и поддерживать его на уровне первой книги.

Конечно, есть и серьезные минусы( но это только по-моему ). Первая сотня страниц, довольно, однообразна. Описывается весь день, начиная с завтрака и заканчивая ужином. НО это не самое страшное. Отношения между Тобиасом и Трис занимают все свободное время. Складывается ощущение, будто у них недо*рах. Простите за выражения, но до сих пор меня это выводит из себя.

Но я взялся писать эту рецензию, собственно, для другого. Многие отзываются о персонаже Трис, как о тупой, умственно отсталой, сбежавшей из психушки, девушке. Но задумайтесь на секунду.... Она только что потеряла родителей, разругалась с парнем, добавим то, что она подросток и дивергент. Конечно, первое время она хочет пожертвовать собой, чтобы встретится на небесах с родителями, и она устала терять своих близких и совсем отчаялась. А как вы знаете, отчаявшийся человек может пожертвовать многим, даже собой. У нее сложный период в жизни, а единственный человек, который может ей помочь, хранит от нее свои тайны и даже избегает ее. К тому же, если бы Трис не вела себя так, как настоящий герой этой книги, то была бы овощем, без амбиций, без смысла жизни и не смогла бы завоевать миллионы читателей.

У меня все)

написала рецензию7 июля 2015 9:26
ДивергентВероника Рот

Меня всегда интересовали варианты развития человечества, и эта история не стала исключением. Автор показывает читателям мир нашего будущего, где общество поделено на фракции: Отречение, Эрудиция, Дружелюбие, Искренность, Бесстрашие. Идея зацепила меня с самого начала - она, на мой взгляд, самая сильная сторона всей трилогии.

"Дивергент" навел меня на мысль о том, что нельзя давать кому-либо диктовать правила и устои нашей жизни, мы вправе выбирать, о чем думать и что делать. Характер и образ мышления главной героини напоминают нам, что все мы разные и совершенно не идеальные. Автор словно бы советует быть самим собой и бороться со страхами, мешающими жить.

Идея хороша, но для меня существенным минусом оказался бедный язык. Автор (и, соответственно, переводчик) не играла словами, не увлекала образами и полетом мысли. Показателем для меня является наличие хороших цитат - здесь же их оказалось крайне мало.

Но, несмотря на скудность языка, я призываю обращать внимание на глубинное содержание, а не на форму, и понимать сердцем, а не головой, ведь "здравый смысл способен оправдать любое зло, вот почему для нас так важно не опираться на него".

написала рецензию29 июня 2015 13:21

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июня 2015 23:18
ДивергентВероника Рот

"Дивергента" я прочла за 2 дня, и впечатление у меня сложилось вполне приятное.
Чувствуется, что написано для девочек лет 14-19. Подростковые страхи, боязнь покинуть родителей и открыть для себя что-то новое, конфликты среди окружения, первая влюбленность - все это здесь есть. Написано очень просто и не замысловато. Легко читать.
Идея книги тоже вполне интересна. Вроде школа, да не такая как в американских сериалах )) Понравилась комната страха, хотелось бы побывать в такой. И тем более, тематика далекого будущего и утопии всегда будет пользоваться популярностью у читателей.
Кстати говорят об экранизации, что говорится "ни о чем". Мне кажется с подобным сюжетом можно было сделать что-то более зрелищное. Ну, я не режиссер...))
Ставлю "Дивергенту" 7 балов, неплохая история для чтения на досуге, и сносна на фоне современной литературы.

написала рецензию25 апреля 2015 20:17

Вот, наконец-то, я могу сказать, что прочла всю серию дивергента.
Мне было очень приятно освежить в памяти некоторые моменты с первой книги.
Мне очень понравилось читать от лица Тобиаса, это было слегла необычно. После ее прочтения можно легко понять его характер и что ему пришлось пережить. Хорошо, что было мало моментов, которые пересекались с основной книгой, а то было бы совсем скучно читать, почти одно и то же. Первые три части несильно различаются во времени, а вот четвертая нас переносит сразу к главным событиям, и в этой части главы тоже прыгают через большие участки времени. Я не знаю хорошо это или плохо? Поэтому отношение к этому у меня двоякое.
Очень моменты понравились, где Тобиас пьян, тогда он становился забавным и не мог сдерживать слова, говорил, то, что приходит в голову.
Было интересно наблюдать за его перевоплощением из хрупкого мальчика в мужчину. Только вот все равно за сильной натурой, скрывается беззащитный мальчуган, который хочет найти друга. которому он может довериться. К счастью, он такого нашел.

написала рецензию11 апреля 2015 18:39
ИнсургентВероника Рот

Несмотря на то, что начало книги мне не понравилось и действия главных героев были непонятны, к концу книги все элементы складывались в четкий паззл. За это я люблю серию Вероники Рот, потому что в отличие от того же "Бегущего в лабиринте", где многие моменты упущены, не досказаны, в конце "Инсургента" все стало на свои места (по крайней мере для меня). Конец второй книги, кстати, также напомнил "Бегущего...".
Теперь по порядку. Мне нравится действие в серии "Инсургента", писательница умеет захватывающе описать все главные сражения. Это огромнейший плюс, потому что не все умеют превратить книгу в красочный кинофильм в голове. Но есть и один большой минус - мысли главной героини хаотичны, постоянная жажда самопожертвования (которая смахивает на Гаррипоттеровскую) надоедает. Книга держит в напряжении, постоянно ждешь экшена. Концовка поразила, поэтому третью книгу прочту. В принципе, как для продолжения "Дивергента" - эта книга удалась во всех смыслах.

написал рецензию8 апреля 2015 16:25
ДивергентВероника Рот

Для меня эта книга выглядела очень необычно: сразу стало заметно, что ее писал ребенок и повествование всего мира раскрытого в книге было тоже детскими глазами. Но я не скажу что это минус. По мимо сюжета это будет являться изюминкой на протяжение всей книги.
В противовес примитивному написанию, идет очень сложный, затянутый на человеческих недостатках, сюжет. Главная героиня Трис, на протяжении всей книги испытывает разные противоречивые чувства. Пытается разобраться в себе и окружающих. Успешно находит друзей и вместе с ними пытается преодолеть свои страхи что-бы стать частью новой фракции - частью ее новой семьи. Но перед своей настоящей своей семьей она испытывает чувство стыда за то, что бросила их даже тогда, когда и ее брат тоже решил покинуть семью.( для тех кто не понял, в книге идет деление на фракция в зависимости от характера человека). Так же в книге присутствует любовная линия, которая в свою очередь дает опору Трис на всю жизнь.

Мне эта книга напомнила то, как я менял школу. Постоянно присутствовало ощущение, что я новенький в школе и должен усвоить правила что бы тут выжить. Могу дать оценку 8 из 10.

написала рецензию30 марта 2015 13:14
ДивергентВероника Рот

Можете закидать меня всеми доступными плодоовощными товарами,но я страшно разочарована.
Мысль прочитать книгу плотно устроилась в моей голове после просмотра фильма,который меня заинтересовал. Но книга...Такого бедного языка я не читала давно,она разбудила во мне дремавшую родственную связь с бабушкой редактором,хотелось прямо таки резать-клеить и доводить книгу до ума. Единственное,что спасает это литературное недоразумение - сюжет - введение пяти фракций,вопрос выбора,дальнейшей становление ибо «фракция превыше крови». Но и выбор главной героини какой то спонтанный,странный,необоснованный,эдакая «девочка-припевочка» решила стать крутой лихачкой — как же это избито. Само поведение Трис на этапах обучения амебное,не чувствуется ни боязни стать бесфракционником,жалость к окружающим какая то неискренняя,при этом она как будто предупреждена автором,что место в Лихости ей обеспечено и стараться «бежать впереди планеты всей» совсем необязательно.
Герои выписаны достаточно посредственно и прозрачно,они скорее напоминают фантомы вместо ярких персонажей,даже «плохишей» ненавидеть не хочется.Смешно было читать как подростки, от которых прямо таки пахнет детством и материнским молоком,с легкостью убивают людей не моргнув. На сегодня я в ступоре,не знаю имеет ли смысл дочитывать трилогию...

написала рецензию11 марта 2015 12:26
ИнсургентВероника Рот

Вторая часть цикла. По рецензиям и отзывам уже сформировалось определенное видение этой книги, но, как обычно, с моим не совпало. Многие говорили, что книги переходная, мостик между первой и третьей, в которых происходят основные события. Но если во второй ничего не происходит, мне уже страшно за третью!!

Эту часть я почему-то воспринимала как комикс: побежали туда, нет побежали туда, бум, бах, тара-рах! Вся книга состоит из беготни, стрельбы, боли и слез. Главная героиня ужасно бесит! Вбила в свою башку что должна пожертвовать собой и всё тут! Но ой как хочется жить, когда оказываешься на грани жизни и смерти... Бешеная истеричка.

С первой части меня интересовал один момент. Все живут в городе и за ограду не выезжают. Просто так нужно. А в чем причина изоляции?? А что за забором?? Неужели не нашлось таких любопытных кто бы вышел за ворота?? Или решили, что это единственный обитаемый город на земле? Просто воспринимают это как действительность и всё!

Ну и конечно, главная интрига - информация. Всю книгу нагнетали, что там такое, там такое!!! А на деле ничего такого и вопросом, которым я задавалась уже будут задаваться все... Только мне не нужно было узнавать для этого сверхсекретную информацию.

В общем, так себе часть, посмотрим, что нам третья предложит