Александр Поуп

21 мая 1688 г.
Лондон, Великобритания
30 мая 1744 г.

Александр Поуп - английский поэт XVIII века, один из крупнейших авторов британского классицизма.

Поуп реформировал английское стихосложение, разработав александрийский стих (в английской традиции — «героический куплет»). Он перевёл «Илиаду» Гомера на английский язык пятистопным ямбом, при участии Фентона и Брума — «Одиссею». Поуп — автор философских («Опыты морали», «Опыт о человеке»), сатирических («Дунсиада») и иронико-комических поэм («Похищение локона»). Автор эпитафии на надгробии сэра Исаака Ньютона. Три спутника планеты Уран названы в честь героев поэмы Поупа «Похищение локона» (англ. Rape of the Lock): Белинда, Умбриэль и Ариэль (последний также появлялся ранее и в «Буре» Шекспира, но у Шекспира это дух мужского пола, а у Поупа — женского).

На странице представлена биография автора Александр Поуп, который родился 21.05.1688 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Поуп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Поуп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опыт о человеке, Мемуары Мартинуса Скриблеруса, Похищение локона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Поуп.