Лидия Чарская

31 января 1875 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
18 марта 1937 г.
Н. Иванова

Лидия Алексеевна Чарская — русская детская писательница и поэтесса, актриса.

История семейства и появления на свет

Лидия Чарская появилась на свет, предположительно, 31 января 1875 года в Царском селе; в некоторых источниках как место рождения указывается Кавказ, также есть упоминания о том, что на самом деле писательница родилась в 1876 году.

Сведений о ее семье мало. Отцом Чарской был военный инженер, полковник Алексей Александрович Воронов, мать, о которой практически ничего не известно, скончалась в родах (если верить автобиографической повести Чарской «За что?», воспитывалась она в основном сестрами покойной матери). Позднее отец женился повторно; в некоторых своих произведениях писательница упоминает о том, что у нее были сводные братья и сестры.

Юные годы

Семь лет (1886—1893) Лидия провела в Павловском женском институте в Петербурге. Впечатления институтской жизни стали материалом для её будущих книг. Уже в десять лет она сочиняла стихи, а с 15-летнего возраста вела дневник, записи в котором частично сохранились.

В 18 лет, с отличием окончив институт, она обвенчалась с офицером Б. Чуриловым, но брак был недолгим. Вскоре он уехал в Сибирь на место службы, покинув жену с новорожденным сыном. Лидия Алексеевна поступила на Драматические курсы при Императорском театральном училище в Петербурге.

В 1898 году, после окончания учебы, она поступила в Петербургский Александринский Императорский театр, в котором прослужила до 1924 года. В основном она исполняла незначительные, эпизодические роли. Платили за них не слишком много, и молодой актрисе, самостоятельно воспитывавшей сына Юрия, денег на жизнь катастрофически не хватало. Собственно, стеснение в средствах и подтолкнуло Лидию Алексеевну к писательскому делу.

Тяжелые времена

В 1917 году грянула революция, и Чарскую практически перестали печатать. Дворянское происхождение, «буржуазно-мещанские взгляды» — все говорило не в пользу писательницы. В 1924 году она ушла из театра, жила на актерскую пенсию, выхлопотанную, как ни странно, беспощадным к творчеству писательницы Чуковским.

Дети по-прежнему с удовольствием читали ее книги, несмотря на то, что достать их было совсем не просто: очевидцы вспоминали, что соседские ребята приносили Лидии Алексеевне продукты и даже деньги, та взамен давала им почитать свои рукописи. Неизвестно, что стало с сыном писательницы, Юрием. Считается, что он погиб во время Гражданской войны, однако по некоторым данным он остался жив, в тридцатые годы служил на Дальнем Востоке.

Умерла Лидия Чарская в 1937 году в Ленинграде и была похоронена на Смоленском кладбище.

Всего за 20 лет творчества из под пера писательницы вышли около 80 произведений.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 февраля 2024 20:27
НекрасиваяЛидия Чарская

Все-таки некоторая детская литература должна предназначаться исключительно для детей.

Это история о девочке-сироте Лизе Гродской. Ее воспитывает холодная и чопорная бабушка, которая приняла решение отдать Елизавету на обучение в пансион. В новом месте сверстницы не принимают девочку и устраивают ей всяческие проблемы и испытания. Лизы пытается подружиться с одноклассницами, но все попытки безуспешны. Это приводит девочку в уныние и отчуждение. Но, не переживайте, это же детская книжка, поэтому закончится все «хэппи эндом»)

Все очень по-детски! Так бы я кратко и лаконично описала все происходящее в книге. Герои картонные: либо вылизанные и праведные, либо шероховатые злодеи. Все. Среднего не дано: мир ровно черно-белый. Сама Елизавета – максимально амебный персонаж. Не хотела бы я читать эту книгу детям, чтобы они не восприняли поведение и мысли Лизы как правильные. Девочка постоянно причитает о том, какая она бедная и несчастная сирота, с ней никто не дружит, и она умрет в одиночестве. Такая типичная жертва, фанатеющая от своей роли. Она либо не делает ничего, чтобы подружиться с кем-то, либо пытается заискивать и унижаться перед сверстницами, чтобы добиться их внимания. Все то выглядит очень отталкивающе.

В общем, тут я абсолютно солидарна со своей соседкой @julie . Книжка наивная и откровенно слабенькая, хорошо что не особо толстая)

#универ_зппп_3

написала рецензию14 декабря 2023 19:24
ПоповнаЛидия Чарская

Когда увидела школьную тему в адвент календаре, сразу вспомнила про Лидию Чарскую. Ее «Счастливчика» я очень полюбила когда-то как раз за описание жизни маленьких гимназистов.
Но во время чтения данного рассказа я в первую очередь подумала о незавидной судьбе гувернанток, которые занимали промежуточное положение в домашней иерархии: ни хозяева, ни слуги не считали их ровней себе, и им зачастую не с кем было просто неформально пообщаться. В подобном промежуточном статусе оказалась и героиня рассказа, Даша Крестовоздвиженская. Отец ее был священником, мать получила образование в гимназии, но их семья попала в очень бедный приход, и они вынуждены были вести жизнь обычных крестьян. Естественно, девочка усвоила соответствующие привычки, лексику и т.п. Плюс руки мозолистые, фигура корпулентная, платье будто бы с чужого плеча.
Вот на противопоставлении дородной сельской барышни и утонченных городских гимназисток и построен рассказ. Чтобы показать, что по уровню знаний Даша ни в чем не уступает другим ученицам, автор включила в рассказ сцену с экзаменом. Чуть ли не посреди урока, естественно при всех. Выглядело это странно. В «Счасливчике» вступительные экзамены в гимназию описаны совсем по-другому. Видимо, из-за небольшого объема рассказа пришлось ужать, как-нибудь впихнуть. Точно также ужался и скомкался детский конфликт: не успел толком разгореться, тут же благополучно разрешился. Все-таки в повестях у автора получается гораздо лучше, подробнее и интереснее рассказывать о взаимоотношениях своих героев. Но, тем не менее, рассказ добрый, светлый и дает правильные ориентиры детям.
#АК_2023 (школа)

написала рецензию8 июля 2023 9:35
СибирочкаЛидия Чарская

Ох уж эта девочка, девочка Сибирочка. Две недели я пишу на неё отзыв, пишу и стираю. На самом деле книга хорошая, очень правильная, очень детская, поучительная, учащая добру и смирению и очень старомодная. Книга настолько хорошая, что не знаешь, что о ней написать.

Спасаясь от волков в сибирской глуши, отец, к слову весьма состоятельный человек, привязывает малышку Александру к дереву. Он чудом выжил, вернулся в лес, но дитя не нашел. Девочку нашел старый птицелов, нарек её Сибирочкой и воспитал. После смерти дедушки девчушку ждет столько приключений, что мексиканским, латиноамериканским и турецким сериалам вместе взятым и не снилось.

Может помните сериал из 90-ых "Дикая Роза" про бедную красотку, которой привалило счастье. Вот история Сибирочки в этом же духе. Сравнение с "Дикой Розой" не давало мне покоя. Вот прям идеально повесть Чарской подходит для экранизации мыльной оперы. Столько приключений, опасностей, интриг плюс почти детективная составляющая. Это будет круче "Бедной Насти".

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребёнок)

написала рецензию24 октября 2022 12:34
НекрасиваяЛидия Чарская

Я понимала, что какое произведение ни возьму для этого пункта БК, оно мне будет не по возрасту. Поэтому пообещала себе не судить строго. И буквально до последних страниц не собиралась ставить низкую оценку автору любимого в детстве «Счастливчика». Но «Счастливчик» - это не единственное прочитанное мной у Чарской. Да, ее истории детские и очень наивные, особенно по меркам сегодняшнего времени, не всегда правдоподобные, может быть. Но персонажи совершают нормальные человеческие поступки: хорошие, плохие, разные. А Елизавета Гродская из данной повести совершила супергеройский подвиг. Как в кино, авторы которого вообще не позаботились о какой-либо достоверности. Главное, чтоб типа эффектно. Я совсем не ожидала такого от данной писательницы. Но даже, если не брать в расчет финал, сама по себе Елизавета - очень бесячий персонаж. По идее, несчастная затравленная сиротка, да к тому же еще и очень некрасивая должна вызывать сострадание. Но у меня она вызывала только раздражение. БОльшая часть повести – это Лизины нытье и скулеж. Как будто она единственная сирота во всем институте. Да, бабушка оказалась эмоционально холодным человеком. Но благодаря щедрости этой самой бабушки героиня смогла разыграть из себя добрую фею. Некрасивая внешность тоже не приговор. Здесь же есть Римма, такая же примерно «красавица», да к тому же еще жуткая неряха с отвратительным по меркам института поведением. Но она принимает себя, не жалуется, достаточно комфортно устроилась в коллективе. Другим, правда, не всегда рядом с ней комфортно, но это их проблемы)). Римма очень живая непосредственная и понравилась мне гораздо больше, чем идеальная графиня Гродская, вечно пребывающая в состоянии умирающего лебедя. Да, Лиза на себе почувствовала, что дети жестоки, несправедливы и скоры на расправу. Жалостью к себе и причитаниями тут особо не поможешь. Помогли действия. Но они настолько неправдоподобны…
Однозначно не лучшее произведение автора. И, пожалуй, одно из самых неожиданных разочарований, этого года так точно.
#БК_2022 (Наивная детская история)

написала рецензию3 июля 2022 13:09
На всю жизньЛидия Чарская

#жанромания (июнь, детская литература)

Вторая книга, прочитанная мной из творчества Лидии Чарской, и снова полный восторг! В 2020 году я прочитала чудесную повесть "Княжна Джаваха", которая и сейчас остаётся одним из моих любимых произведений русской классики. Теперь же — "Новая жизнь", автобиографическая повесть, в которую писательница вложила собственные чувства и переживания.

В этом произведении мы наблюдаем за жизнью 17-летней Лиды Вронской. Она находится на пороге новой жизни. Вот-вот девушка покинет институтские стены, к которым привыкла за несколько лет. Где-то впереди виднеется взрослая жизнь, уже не нужно бояться наказания от учителей, не нужно жить по учебному режиму... Но что ждёт выпускниц дальше? Как сложится их судьба? Лида ещё не знает, чего ждать от будущего. Она уже не ребёнок, но ещё и не взрослая. Она не вписывается в обществе светских девиц, которые обожают красивые наряды и танцы. Лида — настоящий сорванец, наслаждающийся компанией таких же свободных людей, которые не боятся показаться смешными, а просто радуются жизни.

Но, к сожалению, не так безоблачна жизнь юной выпускницы. Впереди её ждут как радости, так и болезненные ситуации, которые читателю предстоит пройти с полюбившейся героиней плечом к плечу. И в таких сложных ситуациях особенно проявлялся сильный характер Лиды. Как же я восхищалась этой девушкой! Столько всего обрушилось на неё, но она всегда была смелой, всегда поддерживала близких, была готова рисковать и любила даже тех, кто отличался от неё характером и убеждениями.

Прекрасная повесть, которую читаешь на одном дыхании. Со времени написания повести прошло больше 100 лет, но и до сих пор чувства Лиды находят отклик в сердцах читателей. Замечательное произведение для чтения в любом возрасте!

На странице представлена биография автора Лидия Чарская, который родился 31.01.1875 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лидия Чарская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лидия Чарская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сибирочка, В институте благородных девиц. Записки воспитанницы, Генеральская дочка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лидия Чарская.