Лидия Чарская

31 января 1875 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
18 марта 1937 г.
Н. Иванова

Лидия Алексеевна Чарская — русская детская писательница и поэтесса, актриса.

История семейства и появления на свет

Лидия Чарская появилась на свет, предположительно, 31 января 1875 года в Царском селе; в некоторых источниках как место рождения указывается Кавказ, также есть упоминания о том, что на самом деле писательница родилась в 1876 году.

Сведений о ее семье мало. Отцом Чарской был военный инженер, полковник Алексей Александрович Воронов, мать, о которой практически ничего не известно, скончалась в родах (если верить автобиографической повести Чарской «За что?», воспитывалась она в основном сестрами покойной матери). Позднее отец женился повторно; в некоторых своих произведениях писательница упоминает о том, что у нее были сводные братья и сестры.

Юные годы

Семь лет (1886—1893) Лидия провела в Павловском женском институте в Петербурге. Впечатления институтской жизни стали материалом для её будущих книг. Уже в десять лет она сочиняла стихи, а с 15-летнего возраста вела дневник, записи в котором частично сохранились.

В 18 лет, с отличием окончив институт, она обвенчалась с офицером Б. Чуриловым, но брак был недолгим. Вскоре он уехал в Сибирь на место службы, покинув жену с новорожденным сыном. Лидия Алексеевна поступила на Драматические курсы при Императорском театральном училище в Петербурге.

В 1898 году, после окончания учебы, она поступила в Петербургский Александринский Императорский театр, в котором прослужила до 1924 года. В основном она исполняла незначительные, эпизодические роли. Платили за них не слишком много, и молодой актрисе, самостоятельно воспитывавшей сына Юрия, денег на жизнь катастрофически не хватало. Собственно, стеснение в средствах и подтолкнуло Лидию Алексеевну к писательскому делу.

Тяжелые времена

В 1917 году грянула революция, и Чарскую практически перестали печатать. Дворянское происхождение, «буржуазно-мещанские взгляды» — все говорило не в пользу писательницы. В 1924 году она ушла из театра, жила на актерскую пенсию, выхлопотанную, как ни странно, беспощадным к творчеству писательницы Чуковским.

Дети по-прежнему с удовольствием читали ее книги, несмотря на то, что достать их было совсем не просто: очевидцы вспоминали, что соседские ребята приносили Лидии Алексеевне продукты и даже деньги, та взамен давала им почитать свои рукописи. Неизвестно, что стало с сыном писательницы, Юрием. Считается, что он погиб во время Гражданской войны, однако по некоторым данным он остался жив, в тридцатые годы служил на Дальнем Востоке.

Умерла Лидия Чарская в 1937 году в Ленинграде и была похоронена на Смоленском кладбище.

Всего за 20 лет творчества из под пера писательницы вышли около 80 произведений.

написала рецензию24 октября 2022 12:34
НекрасиваяЛидия Чарская

Я понимала, что какое произведение ни возьму для этого пункта БК, оно мне будет не по возрасту. Поэтому пообещала себе не судить строго. И буквально до последних страниц не собиралась ставить низкую оценку автору любимого в детстве «Счастливчика». Но «Счастливчик» - это не единственное прочитанное мной у Чарской. Да, ее истории детские и очень наивные, особенно по меркам сегодняшнего времени, не всегда правдоподобные, может быть. Но персонажи совершают нормальные человеческие поступки: хорошие, плохие, разные. А Елизавета Гродская из данной повести совершила супергеройский подвиг. Как в кино, авторы которого вообще не позаботились о какой-либо достоверности. Главное, чтоб типа эффектно. Я совсем не ожидала такого от данной писательницы. Но даже, если не брать в расчет финал, сама по себе Елизавета - очень бесячий персонаж. По идее, несчастная затравленная сиротка, да к тому же еще и очень некрасивая должна вызывать сострадание. Но у меня она вызывала только раздражение. БОльшая часть повести – это Лизины нытье и скулеж. Как будто она единственная сирота во всем институте. Да, бабушка оказалась эмоционально холодным человеком. Но благодаря щедрости этой самой бабушки героиня смогла разыграть из себя добрую фею. Некрасивая внешность тоже не приговор. Здесь же есть Римма, такая же примерно «красавица», да к тому же еще жуткая неряха с отвратительным по меркам института поведением. Но она принимает себя, не жалуется, достаточно комфортно устроилась в коллективе. Другим, правда, не всегда рядом с ней комфортно, но это их проблемы)). Римма очень живая непосредственная и понравилась мне гораздо больше, чем идеальная графиня Гродская, вечно пребывающая в состоянии умирающего лебедя. Да, Лиза на себе почувствовала, что дети жестоки, несправедливы и скоры на расправу. Жалостью к себе и причитаниями тут особо не поможешь. Помогли действия. Но они настолько неправдоподобны…
Однозначно не лучшее произведение автора. И, пожалуй, одно из самых неожиданных разочарований, этого года так точно.
#БК_2022 (Наивная детская история)

написала рецензию3 июля 2022 13:09
На всю жизньЛидия Чарская

#жанромания (июнь, детская литература)

Вторая книга, прочитанная мной из творчества Лидии Чарской, и снова полный восторг! В 2020 году я прочитала чудесную повесть "Княжна Джаваха", которая и сейчас остаётся одним из моих любимых произведений русской классики. Теперь же — "Новая жизнь", автобиографическая повесть, в которую писательница вложила собственные чувства и переживания.

В этом произведении мы наблюдаем за жизнью 17-летней Лиды Вронской. Она находится на пороге новой жизни. Вот-вот девушка покинет институтские стены, к которым привыкла за несколько лет. Где-то впереди виднеется взрослая жизнь, уже не нужно бояться наказания от учителей, не нужно жить по учебному режиму... Но что ждёт выпускниц дальше? Как сложится их судьба? Лида ещё не знает, чего ждать от будущего. Она уже не ребёнок, но ещё и не взрослая. Она не вписывается в обществе светских девиц, которые обожают красивые наряды и танцы. Лида — настоящий сорванец, наслаждающийся компанией таких же свободных людей, которые не боятся показаться смешными, а просто радуются жизни.

Но, к сожалению, не так безоблачна жизнь юной выпускницы. Впереди её ждут как радости, так и болезненные ситуации, которые читателю предстоит пройти с полюбившейся героиней плечом к плечу. И в таких сложных ситуациях особенно проявлялся сильный характер Лиды. Как же я восхищалась этой девушкой! Столько всего обрушилось на неё, но она всегда была смелой, всегда поддерживала близких, была готова рисковать и любила даже тех, кто отличался от неё характером и убеждениями.

Прекрасная повесть, которую читаешь на одном дыхании. Со времени написания повести прошло больше 100 лет, но и до сих пор чувства Лиды находят отклик в сердцах читателей. Замечательное произведение для чтения в любом возрасте!

написала рецензию1 декабря 2020 10:02

Рассказ не о празднике, а о женской находчивости и смекалке, которая помогла в очень сложной ситуации.

В первый рождественский вечер, в первый день святок юная княжна Уленька Крутоярская наряжала девушек-служанок в костюмы. Они пели и плясали, да так, что смеялась не только барышня, но и сама княгиня. Князь Никита Крутоярский был приглашен к царю Ивану Васильевичу Грозному на праздничную вечерню. Неожиданно прибежал слуга князя с печальной вестью: прогневил князь царя Иоанна, арестовали его, бежать надо княгине с дочкой.

В доме начинается суматоха и паника. Княгиня с дочкой в шоке, почти на грани обморока, прислуга в растерянности. И тут на передний план выходит Матреша, любимая наперсница Уленьки. Именно она в сложной ситуации смогла сохранить хладнокровие, успокоить всех в доме, встретить и развлечь гостей нежданных и тем самым разрулить ситуацию.

Как удобно, когда есть человек, который за тебя решит все проблемы. Причем сделает это бескорыстно, добровольно и по собственному желанию.

#АК_2020 (15. Праздничный)

написала рецензию28 июля 2020 11:30
Княжна ДжавахаЛидия Чарская

#са_июль (задание Дамы посохов (сильная женщина) + тема (женщина на обложке))
#книжный_марафон2020

Как же мне понравилась эта чудесная повесть! Уверена, если бы я прочитала её в возрасте главной героини (11 лет), впечатление было бы ещё более ярким. Но даже сейчас я осталась в восторге от этого доброго, поучительного произведения. Меня впечатлил не столько сюжет, сколько характер Нины Джавахи, умной, смелой и благородной девочки. Я восхищаюсь её качествами.

Повесть условно делится на две части. Первая рассказывает о жизни девочки в родном Гори. Нина — настоящая грузинка. Она знает историю своего княжеского рода и гордится подвигами предков. Несмотря на то, что девочка рано лишилась матери, она не чувствует себя одинокой, ведь любовь отца к ней безмерна. Князь на многое готов ради любимой дочери, однако воспитывает её в строгости, понимая, что Нина рано или поздно должна покинуть родной дом, чтобы учиться наукам и стать образованной княжной.

Вторая часть рассказывает о жизни Нины в петербургском институте, где живут и обучаются очень разные девочки. Не все из них могут стать для юной княжны настоящими подругами. Есть более добрые и спокойные девочки, а есть чересчур задиристые и завистливые ученицы, которым не даёт покоя не только благородное происхождение Джавахи, но и её искреннее, честное сердце.

Читая произведение, я восхищалась честностью и благородством Нины. Несмотря на нападки соучениц, она не поступилась своими принципами. Даже если над ней насмехались или угрожали, Нина не шла за большинством, а поступала так, как говорило ей правильно воспитанное сердце, запомнившее уроки отца. Конечно, я не могла не полюбить главную героиню. Думаю, Нина Джаваха — одна из самых сильных героинь русской литературы.

Думаю, эта та повесть, читать которую интересно в любом возрасте. Сюжет развивается динамично, а большинство героев вызывает симпатию, что делает произведение ещё более интересным и запоминающимся.

написал(а) рецензию24 июня 2019 11:56
Княжна ДжавахаЛидия Чарская

#книжный_марафон, #лялятим

Когда вторая часть книги губит первую

В начале я с радостью взялась за это произведение. Жизнь маленькой княжны Нины Джавахи казалось будет с примесью драмы, с приключениями, и первая часть повествования это мне дала. Но затем, вторая часть, когда девочка переезжает в пансионат для благородных девиц постепенно превратилась в нечто чересчур сладкое, высосанное из пальца. Поступки девочки, с самого начала книги казались мне диковатыми, во второй части ничего не меняется, Нина порывиста и так же не особо думает в начале, перед тем, как действовать. Но если в первой части на фон гор, аулов и неписанных законов горцев она вписывалась с таким характером в данную среду, то в пансионате она выглядит нелепо. Нелепость эта сохраняется, даже когда у нее появляются там друзья. Просто автор пытается преподносить ее характер, не меняя, в более выгодных чертах.

Сама книга написана слишком скомкано ,порой до конца не понимаешь к чему такой галоп в сюжете. Фразы персонажей слишком сладенькие, кажется, что так уж суровые грузинские князья навряд ли выражаются.

Интересно ли была эта книга для меня, когда я была ребенком? Не знаю, скорее всего и тогда подобное сюсюканье меня бы отвратило.

На странице представлена биография автора Лидия Чарская, который родился 31.01.1875 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лидия Чарская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лидия Чарская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сибирочка, В институте благородных девиц. Записки воспитанницы, Генеральская дочка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лидия Чарская.