Николай Гоголь рецензии на книги - страница 14

написала рецензию11 мая 2015 19:27

Вроде бы все те же "Вечера...", а мистики совсем нет, этакая социально-бытовая повесть, миниподготовка к "Мертвым душам". Главный герой - безынициативный и недалекий, такие не хватают звезд с неба, а плывут по течению. Зато из него можно вылепить все что угодно, этакая марионетка в деятельных руках. И тетушка, живая и предприимчивая, сразу же это поняла. Сколько же таких маменькиных сынков существует в мире, это не зависит от времени, страны, социального положения персонажа - набор личностных качеств будет один и тот же. Слабые, глупые, не желающие развиваться, полное отсутствие амбиций и не противоречит всему этому, жизнь зависит от силы направляющей личности - матушки, тетушки, женушки. Вот и здесь тетушка устраивает жизнь племянника, и ведь устроит, пусть уже "за кадром". Незавершенность повести придает некую изюминку. Мне хочется самой додумать новые идеи тетушки и устроить жизнь главному герою. Ведь как-то само собой предполагается, что Иван Федорович сам с этим не справиться. А раз так, очень любопытно побыть на минуточку на месте автора.

написала рецензию11 мая 2015 18:22
Страшная местьНиколай Гоголь

"Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои..." - а ведь это проза непревзойденного Николая Васильевича, это не стихи, а как невероятно поэтично... Никто кроме Гоголя так не может писать жуткие рассказы, никто так и не научился за два века. "Страшная месть" кажется мне самым пугающим произведением гениального автора, здесь история трагедии, но не в масштабе семьи, а в масштабе поколений. Подумать только, обречь себя вечно быть бессмертным всадником во имя мести, выбрать эту участь самому и жить даже после смерти с этой целью. В этой душе навеки осталось желание отплатить, но неспособность к прощению обрекла слишком на большие и долгие муки несчастного человека, эта горечь привела к невероятному количеству смертей и кошмара, который длился веками. Только вот мог ли такое сотворить Бог, пусть даже предоставив выбор и волю принятия решения самому пострадавшему? Эта пропасть между скалами как Ад, в котором обречены мучиться неуспокоенные злые души...Но пострадали от всего этого и невинные люди, дети, те , кто должен был быть счастлив. Весь этот кошмар при этом написан таким лиричным языком, как народные напевы, легенды и притчи, даже музыка какая-то есть в этом. Атмосфера книги, конечно, совершенно инфернальная, но создана она гениально.

написала рецензию4 мая 2015 17:35
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Гоголь - художник, то как он рисует образы словом, не подвластно моему пониманию. Не нужно смотреть фильм или видеть иллюстрации в книге, чтобы представить эти улочки, дома, колядки перед Рождеством. В этой повести вообще все персонажи какие-то невероятно обаятельные, даже нечистая сила не вызывает отрицательных эмоций, только полное ощущение праздника и добра. Конечно, добро должно победить зло, но в данном случае чертенка немного жалко, месяц то он все-равно вернул, хотя что жалеть - ничего дурного в итоге с ним не произошло. Солоха так и вовсе вызывает добрый смех, на мой взгляд, в каждой женщине есть чуточку ведьминского колдовства, вот и Гоголь наделил Солоху этими чарами. Так кружить голову всем вокруг, как тут без волшебства? А уж тот момент, когда она своих гостей по мешкам прятала - сколько комизма в этом и юмора! Этот персонаж я с детства любила, уж не знаю почему, может потому что Гоголь распространил ее чары и на читателя. Всегда ее представляла себе красивой брюнеткой с яркими карими глазами, черными бровями и густыми волосами. Юная и прекрасная Оксана, проказник-Черт, идеальный герой Вакула - один образ ярче другого.
Когда я не хочу рисковать в выборе книги, читаю классику, здесь точно не может быть ошибки, эти произведения на века.

написала рецензию17 апреля 2015 13:56
ВийНиколай Гоголь

Буквально пару минут назад закончила читать "Вия" Н. В. Гоголя. Это просто выше всяких похвал! Несмотря на большую разницу времен, писателю удалось передать ощущуние страха, нечистой силы с такой правдободобностью, что даже мы, поколение, живущее в 21 веке и пересмотревшее все фильмы ужасов с самыми невероятными спец. эффектами, испытаваем неподдельный страх, так, что аж мурашки пробегают по коже.
В книге было очень много неожиданных моментов, которые повергали меня в самый настоящий шок! Летающие гробы, ведьмы со страшной красотой, кровь, стекающая из глаз, ну и Вий собственной персоной!
А эти слова: "Поднимите мне веки!", - наверное, знает каждый.
В общем, всем, кто еще не успел познакомиться с "Вием", советую добавить произведение на полку "хочу прочитать". Вы испытаете неподдельные эмоции :)

написала рецензию24 марта 2015 18:53
Мертвые душиНиколай Гоголь

Энциклопедия русской жизни - так я могу охарактеризовать тремя словами это гениальное произведение. Гоголь уникальный автор - он пишет свои образы будто бы рисуя картину, и перед нами предстают буквально живые портреты людей, мы видим их черт ы лица, одежду, походку, образ жизни и даже понимаем, какие у них интонации в голосе. Ведь ничего не изменилось, достаточно оглянуться вокруг и мы узнаем тех же персонажей, которыми движут человеческие пороки, алчность, жадность, желание разбогатеть. Прошло больше 100 лет, человечество изобрело самолеты, космические ракеты, электричество, люди передвигаются на автомобилях, а не на лошадях, кажется, что изменилось так много... А это иллюзия, модернизировались только инструменты, сама суть та же. Качества людей и мотивы, движущие ими, не могут меняться, они просто на генетическом уровне переходят из одного поколения другому. И зачастую в классической русской литературе поднимаются эти темы, высмеиваются и оголяются в ней человеческие души. Вот здесь, на мой взгляд, и есть критерий деления на "классику-не классику". Конечно, это определяет, прежде всего, время, но читатели ведь не просто так выбирают именно эти книги, эти произведения, действительно, актуальны будут веками.
Чичиков при всей отрицательности рода своего занятия, является самым "живым" персонажем, он взбудоражил этот маленький городок, на какое-то время он заставил его жить. И если бы не его приезд, люди , так привыкшие к своей социальной деградации, даже и на миг бы не проснулись. Поэтому Чичиков практически ни у кого из читателей не вызывает отрицательных эмоций, "живость" по большей части радует. В книге были другие персонажи, которые вызывали совершенно противоположное восприятие.
Вот, например, Плюшкин. Как удивительно и потрясающе, когда образы становятся нарицательными. Я с детства знала, лет с 6, каких людей называют "Плюшкиными", а "Мертвые души" впервые прочитала в классе 7-8. Скупость, жадность - эти пороки просто поглотили в прошлом яркого человека с интересной и вполне счастливой жизнью. Этот персонаж кажется самым неживым среди всех, несчастное существо с омертвевшей душой, у меня он вызвал искреннюю жалость.
А как не вспомнить слабого, бесцельно мечтательного и невообразимо ленивого Манилова? Разве кто-то не встречал таких бесхребетных, не имеющих собственного мнения людей? Такие люди сначала радуют своим легким отношением ко всему, но почти сразу становится скучно, неинтересно, такие люди оказываются пустыми, ничего из себя не представляющими. Неминуемо наступает разочарование в таких вот "Маниловых", главное, чтобы их не было рядом много, иначе они могут утянуть в пропасть за собой.
Про эти образы можно говорить бесконечно, Гоголь блестяще расписал такую палитру красок качеств людей, столько персонажей он представил читателям, что на этом всем надо останавливаться надолго. Просто брать книгу и читать, читать, читать...

написал(а) рецензию21 марта 2015 16:06
Тарас БульбаНиколай Гоголь

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 марта 2015 19:09

Мне нравится творчество Николая Васильевича Гоголя – его книга "Вечера на хуторе близ Диканьки". Удивительная и необычная, скорее даже мистическая книга.
Мы проходили ее на литературе в 7 классе, давно уже так это было. Тогда мне не так было интересно.
С возрастом меняется все, и те книги, которые ты в школе не любил читать, и все происходит, да наоборот, ты читаешь их взахлеб.
Не думала что так бывает, но бывает)))
Книга очень хорошая, интересная. Подойдет для легкого чтения. В ней есть и юмор, и фантастика, и интересные живые персонажи... мистический и загадочный сюжет.
Так же я смотрела и фильм-сказку, и она мне показалась несколько красочнее, чем книга, хотя обычно все бывает ровно наоборот.
Хотя, из произведений Гоголя я больше всего люблю книгу"Вий", особенно, когда показали экранизацию фильма в 2014 году.Посмотрите обязательно:-)))
Приятного чтения!

написала рецензию16 марта 2015 19:06
Сорочинская ярмаркаНиколай Гоголь

Есть книги, которые можно назвать вкусными, они слаще и ярче любого яства, самого изысканного и деликатесного. Произведения Николая Гоголя я причисляю именно к таким. На нескольких страницах невероятный народный колорит передан так, что мне казалось, что я сама вижу героев, хожу между торговыми рядами, смотрю на ленты, шелк, пшеницу, лошадей. И все благодаря богатству языка, слова будто жемчужины, нанизанные на нить, ими можно любоваться, наслаждаться. Мистика, сказка, драма - все здесь есть, Гоголя надо читать, вчитываться, слово за словом, в детстве, юности, молодости, зрелости и старости. И в любом возрасте в произведениях этого гения можно найти что-то новое для себя. Этот слог ни с кем нельзя перепутать, нельзя не признать его уникальность. Вот она истинная классика, как говорится. на века...

написала рецензию17 января 2015 23:47
Записки сумасшедшегоНиколай Гоголь

Очередной тур ТТТ проходит в трауре по моему сломавшемуся ридеру, а потому пришлось набрать произведений покороче. Чтобы совсем уж не отрываться от корней, запросила что-нибудь из русской классики и даже согласилась на Гоголя, произведения которого (пожалуй, кроме Тараса Бульбы ) никогда особенно не любила.

"Записки сумасшедшего" - повесть настолько коротенькая, что не заняла и вечера. На удивление легко было читать. Возможно, причиной этому не только язык, к которому даже не пришлось привыкать, но и структура - произведение составлено из дневниковых записей главного героя. Раз за разом эти заметки становятся все более странными и все более походят на бородатый анекдот про Наполеона, который торт.

Благодаря "Запискам сумасшедшего", мои любимые слова на этой неделе - "разбесить" и "канальство". В остальном - Гоголь такой Гоголь. Надеюсь, он не обидится на меня за пять звездочек из десяти.

М.

написала рецензию1 марта 2015 14:41
Мертвые душиНиколай Гоголь

Классическая литература на то и классическая, что ее не судят и не оценивают.
"Мертвые души" Н.В. Гоголя мне очень понравились. После каждой прочитанной страницы читаешь дальше и дальше, чтобы узнать, какие обстоятельства заставили Павла Ивановича Чичикова скупать мертвые души и закладывать их. Рассмешили помещики, каждый из них представлял определенный человеческий порок. Мир в этой книге очень схож с современным миром. всем героям книги очень важны деньги, это для них смысл всей жизни. Поэтому мертвые души тут не только те, которых скупал Чичиков, а все чиновники, помещики да и сам Чичиков.
Мне очень поразила его биография. Очень интригующе расположил ее автор в своем произведении, то есть в одной из последних глав. Только прочитав ее можно понять, почему Павел Чичиков стал заниматься таким "бизнесом". Чичиков - хитрый мошенник, но также и тонкий психолог, к каждому из помещиков он находил свой подход: с одним о семье поговорит, с другим об имении.
Даже удивительно, как книга написанная в 1842 г. нашла отголоски в современном 21 веке. Каким прорицателем был Николай Васильевич Гоголь! Поэтому, я считаю, что каждому стоит прочитать эту книгу.

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100