Дуглас Адамс рецензии на книги - страница 12

написал рецензию9 декабря 2013 14:16

Одна из лучших книг, какие я когда либо читал.
Тонкий юмор, стеб над повседневной действительностью, законами физики и логики.
Все эти вялые рассказы о героических покорителях космических простантсв, с супер-бластерами наперевес выбивающими себе место под солнцем других миров... они все не настоящие, искусственные, те кем может быть хотели бы стать авторы их придумавшие.
А вот Артур Дент и Форд Префект из Автостопом по Галактике - они настоящие. У меня даже есть несколько друзей, похожих на них. Когда путешествия через космические пространства станут обыденным делом - именно такие люди будут населять оставшуюся часть Галактики. И у них будут те же проблемы, что и сейчас, просто девайсы будут другими.
Книга эта показывает, что в этом мире нет ничего постоянного и по сути никому ты не нужен, кроме самого себя, особенно, если денег у тебя нет и взять с тебя нечего. А поэтому "Don't panic" - перекинь через плечо полотенце и отправляйся смотреть на чудеса Вселенной всего за 15 альтаирских долларов в день, а не сиди на месте ожидая своей участи. Ведь время ожидания можно провести очень интересно!