Страница 2

О Хи рецензии на книги - страница 2

написала рецензию7 июля 2016 20:15

#доза_допинга

Если бы меня попросили описать южнокорейскую литературу, употребив при этом всего одно слово, то слово это было бы — беспросветность. Все книги этой страны, которые я успела прочитать отмечены печатью такой глубокой печали и безысходности, что при плохом настроении за неё лучше не браться, чтобы не погрузиться в ещё большую депрессию.

«Огненная река» - это сборник из 12 рассказов. В них нет привычной структуры — завязки, кульминации и развязки. Просто отрезки жизни людей, выбранные как будто случайно. Мы не знаем начала этих историй, концовку нам тоже не раскрывают. Это жизни людей потерянных, неприкаянных. Больше всего запомнился первый рассказ, который и дал название всему сборнику. Муж и жена. У каждого свои маленькие секреты. Она тайком курит. Он пишет стихи и бродит по ночам. В его кармане — спички, хотя он не курит. Он любит смотреть на огонь, а может, и сам стал поджигателем. Кто знает, как он пытается разогнать свою тоску и усталось от жизни. И так по кругу, каждую ночь. Он уходит неизвестно куда, она курит и ждёт. Он возвращается, пропахший дымом. И нет выхода из этого замкнутого круга. Менять свою жизнь они не могут или не хотят.

Описывать каждый рассказ не имеет смысла. Все они как под копирку — всё та же тоска, безысходность, замкнутый круг. Только герои другие — бывшая заключенная, старик, ещё одна семейная пара и т. д.

Я очень хорошо понимаю, что написаны рассказы блестяще, даже гениально. Длинные описания не утомляют, позволяя глубже проникнуть в мысли и чувства героев. Каждому отдельному рассказу я без сомнения поставила бы десятку, но читать их подряд надоедает — одна и та же история, только с вариациями, а для писателя нет ничего хуже, чем повторять уже написанное.

написала рецензию4 июля 2016 19:51
ПтицаО Хи

#доза_допинга

История двух детей, брошенных и никому не нужных. У них могла бы быть совсем другая судьба. Если бы не ушла их мать, если бы их отец хотя бы попытался исполнять свои родительские обязанности, если бы многочисленные родственники не перекидывали брата с сестрой друг другу как ненужные игрушки. Как много этих если... Если бы социальный работник серьёзней относилась бы к своей работе...

На дворе шестидесятые, кризис, почти нищая жизнь. Странные соседи, живущие в том же доме, помогают как могут. Чаще всего помощь — это всего лишь суеверные советы. Никто из них не даст умереть с голода или от болезни, но и вникать в детские проблемы они не станут.

И вот девочка надевает хозяйственные перчатки, повязывает фартук и играет во взрослую женщину, присматривающую за своим братом-сыном. Это могла бы быть волшебная сказка со счастливым концом, но к сожалению свою жизнь девочка может строить только на примере взрослых людей, которые совсем не идеальны.
Очень грустно и предельно реалистично.