Валериан Яковлевич Светлов

Русский литератор, историк балета, балетовед, театральный критик, драматург-либреттист. Валериан Яковлевич Светлов (17 [29] октября 1860, Санкт-Петербург — 18 января 1934, Париж) родился в в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Служил в кавалерии. Выйдя в отставку, занялся литературной деятельностью — писал рассказы, повести, романы на исторические темы. С середины 1890-х годов начал писать о балете — публиковал исторические исследования, рецензии на спектакли, хронику, очерки, творческие портреты артистов балета и балетмейстеров в газетах.

В во время Первой мировой войны служил служил ротмистром в Ингушском конном полку «Дикой дивизии». Служить пошел добровольцем. Был награждён четырьмя орденами, в том числе орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.
Через год после женитьбы на известной балерине Мариинского театра Вере Трефиловой эмигрировал в в Париже, где Вера Александровна открыла свою балетную школу. Валериан Яковлевич продолжал публиковать статьи о русском балете, о русских артистах в эмиграции, но уже с позиции защиты классических традиций. В эти годы в Париже и Лондоне вышли несколько его трудов по истории русского балета и «Русских сезонов».

На странице представлена биография автора Валериан Яковлевич Светлов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валериан Яковлевич Светлов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валериан Яковлевич Светлов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рабыня порока, Недостроенный храм, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валериан Яковлевич Светлов.