Анатолий Рыбаков цитаты из книг - страница 2

добавила цитату6 июня 2017 18:36

Но, знаете, как сказал генерал Гудериан, нет отчаянных положений, есть отчаявшиеся люди.

добавила цитату6 июня 2017 18:33

В переписке с женщиной есть секрет, какой именно, объяснить не могу. Разлука отдаляет, но и сближает: скучаешь, в голову, приходят всякие мысли, и вдруг письмо, ты читаешь и видишь ,что она о тебе тоже думает.

добавила цитату28 сентября 2016 21:00
добавила цитату28 сентября 2016 20:59

… если у отца нет авторитета, то он уже не глава семьи, а без главы семьи нет дома.

Борис Ивановский
добавила цитату28 февраля 2016 15:43

Но Анна Егоровна не могла прогнать меня, родного брата Льва Яковлевича, тем более не могла прогнать его родную мать. Я вам скажу больше: если бы она даже не знала, что перед ней мама Левы, все равно не могла бы ее прогнать, – моя мать была не та женщина, которую можно прогнать, она с первого взгляда внушала к себе уважение, поражала своим видом.

добавила цитату27 февраля 2016 17:21

Великая история заслонила маленькую историю. Хотя такие маленькие истории, миллионы таких маленьких историй, может быть, и составляют главную историю человечества.

добавила цитату27 февраля 2016 13:30

Позже, много лет спустя, отец говорил, что, увидев мать, стоящую у ворот, босоногую, в коротком ситцевом платьице, он полюбил ее, как принц полюбил Золушку, и женился, чтобы увезти в Швейцарию. А мама говорила, что, увидев этого бледненького красавчика в заграничном костюме... она его пожалела и потому вышла за него замуж. Они, конечно, шутили... потому, что любили друг друга.

добавила цитату27 февраля 2016 13:26

Это был Момент, Момент с большой буквы. Это была любовь-молния. Эта девушка стала для моего отца судьбой, женщиной, к которой ему было суждено прилепиться. И он прилепился к ней на всю жизнь, как прилепился праотец наш Иаков к своей Рахили.

добавила цитату24 августа 2015 22:24

Люди легко причиняют другим зло, вероятно, полагая, что этим отводят его от себя.

Фото Анатолий  Рыбаков

Фото Анатолий Рыбаков

Экранизации

(реж. Михаил Швейцер, Владимир Венгеров), 1954г.
(реж. Исидор Анненский), 1957г.
(реж. Генрих Оганисян), 1961г.
(реж. Август Балтрушайтис), 1969г.
(реж. Игорь Шатров), 1971г.
(реж. Николай Калинин), 1973г.
(реж. Николай Калинин), 1974г.
(реж. Валерий Рубинчик), 1975г.
(реж. Григорий Аронов), 1980г.
(реж. Григорий Аронов, Вадим Зобин), 1984г.
(реж. Андрей Эшпай), 2004г.
(реж. Антон Барщевский, Дмитрий Барщевский), 2008г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100