Страница 10

Мэтт Хейг рецензии на книги - страница 10

написала рецензию14 августа 2015 10:19
Люди и яМэтт Хейг

Никогда до этого не читала книги от лица инопланетянина и, я вам скажу, это было интересно! Оценка людей со стороны, попытки найти объяснение тех или иных человеческих поступков, философские взгляды на их жизнь. И самое главное - очеловечивание. Интересно было наблюдать как постепенно инопланетное существо, присланное на Землю с очень важной миссией, начинает любить человеческую музыку и поэзию, арахисовую пасту, находит друга в лице собаки и проникается пониманием к людям. Они теперь не кажутся такими плохими, в которых есть только жажда наживы и насилия, какими их считают внеземные обитатели, в них есть и хорошее.

Очень человечная книга, в ней много о людях: о том что они любят, в чем их смысл жизни и есть ли он вообще, о страхах боли и смерти, о счастье любить и быть любимым и многое-многое другое. Понравились советы хомо сапиенсу.

А еще в этой книге часто упоминается математика, простые числа и фигуры. Не с научной точки зрения, как в учебнике, а просто и легко. Как бы ненавязчиво напоминая нам, что рассказчик истории не с нашей планеты.

#М1_5курс Диплом

написала рецензию9 августа 2015 13:21
Люди и яМэтт Хейг

С одной стороны, есть бесконечность Вселенной, непостижимость космоса, романтика межгалактических путешествий. Есть технический прогресс и бессмертие на родной планете в далекой системе, возможность управлять волей других и понимать любую математическую теорию.

С другой стороны, есть небольшой дом на маленькой планетке где-то на отшибе Вселенной, где ждут короткий срок жизни, болезни, глупость и жестокость. А еще тридцать тысяч закатов и рассветов, каждый из которых прекрасен и уникален. Миллионы минут счастья и миллионы минут горестей. А еще смертная, неидеальная, но любимая женщина.

Это две крайности, лежащие на весах выбора главного героя книги «Люди и я». И нет, он не человек , а на Земле оказался всего лишь по спецзаданию своей планеты – уничтожить любые упоминания о математическом прорыве, совершенном одним из землян. Уничтожить все, даже людей, которые хоть как-то знакомы с этим прорывом.

Читатель романа наблюдает изменения, которые случились с главным героем на Земле, перемены в его взглядах. Читатель вместе с ним переживает те новые чувства и эмоции, которые герой испытал в новом мире и которые никогда бы не познал на своей родине.

А еще эта книга о любви, чистой и искренней. Эта книга о семье и о том, что первичней: самореализация во внешнем мире или домашний уют. «Люди и я» - роман без сумасшедших закруток сюжета и неожиданных поворотов, но он наполнен теплом и, несмотря ни на что, от него не оторваться. Здесь очень много юмора и философии. И невольно задаешься вопросом, почему инопланетянин понял земную жизнь и людей лучше, чем сами люди.

Конечно, автор книги вовсе не инопланетянин, а простой человек, переживший в свое время депрессию. И отчужденность героя романа «Люди и я», его непонимание безумия человеческих стереотипов и предрассудков, его ощущение себя чужаком во многом повторяют состояние самого автора в тяжелое для него время. Наверно, именно поэтому книга получилась такой искренней и настоящей.

Потрясающий роман, и я без всяких сомнений ставлю ему высший балл.

написала рецензию7 августа 2015 13:02
Люди и яМэтт Хейг

Просыпаясь утром и чувствуя рядом с собой любимого человека, разве вы задумываетесь о том, что это может быть не он? Или когда садитесь всей семьей завтракать, у вас нет ощущение, что кто-то из ваших детей на самом деле не ваш? Или когда идете по улице, вы не думали о том, что рядом прошел не совсем обычный человек? Странные я тут задаю вопросы конечно, но если задуматься на минутку...а может и правда ваш человек уже на самом деле не ваш?

Сомневаюсь, что семья Эндрю Мартина задумывалась о том, что когда-то ей придется столкнуться с чем-то внеземным. И даже не с чем-то, а с кем-то, а если еще быть более точной, то с самим Эндрю. В один прекрасный момент этот ученый находит разгадку тайны, над которой бились ученые всего мира, и именно в этот момент он пропадает. На его место поселяется пришелец. Все может было бы и нормально - образ Мартина такой же, только вот поведение мягко говоря хромает. Да и как может быть иначе? Данные, которое предоставили лже-Мартину далеки от реальности, и ему следует с самого начала понять, как же это быть человеком.

До этой книги я не сильно задумывалась над тем, что делаю, как это делаю и почему. Но рассуждения инопланетянина поставили меня в тупик. Такие обычные вещи, но на самом деле для кого они обычные? Для нас? А как же другие виды? Для кого-то, возможно, и мы сами - инопланетяне. Я с любопытством наблюдала за каждым новым днем лже-Мартина на Земле, за его выводами и уточнениями. Чего стоят одни рассуждения о чтении - мы так мало живем на свете, а еще и тратим наше ограниченное время на это! вот же ж непорядок! А эти наши внешности, странные и необычные они оказываются. А прикосновения? Зачем мы это делаем, почему нам это нравится? И одежда...Оказывается нужно быть одетым, чтобы вас не посчитали ненормальным! Только вот зачем она нужна...? Множество вопросов, на которые с легкостью может ответить почти любой человек. Но когда ты по ощущениям младенец в сорокалетнем теле, эти вопросы - прямо загадки Вселенной.

Легкий и такой приятный юмор книги мне безумно понравился. Некоторые ситуации, хоть и смешные, но такие жизненные. Это во многом только придало интереса чтению.

А советы Хомо сапиенсу от лже-Мартина? Да они шикарны! Серьезно, читаешь и задумываешься над каждой репликой. Автор мастерски смог подобрать перечень, любой человек найдет хотя бы один пункт, который его точно заинтересует.

А вот концовка...ну почему именно так? Эта концовка у меня вызвала уйму вопросов. Не могу понять, разве может все так закончиться? Но лучше продолжу задавать эти вопросы себе, а то получится, что наспойлерила и испортила суть повествования.

И кстати, если вас пугает, что книга о пришельцах и прочей внеземной прелести, то не нужно воспринимать ее так. На самом деле, книга о том, как быть человеком. Ведь согласитесь, что самое сложное в жизни, это именно быть им и остаться таковым до конца.

написал(а) рецензию3 августа 2015 22:38

#М1_5курс
Начало истории обещает увлекательнейшие действо, и, забегая наперед, скажу, что обещает не зря. Главный герой весьма необычен: он не совсем человек. Вернее будет сказать, что он совсем не человек. Знакомясь миром, он делится с нами своими мыслями, в первую очередь о погоде, что сводится к: «Почему имея все блага дома, человек согласен выйти в холод и дождь?» Одновременно в голове раздается тоскливое «не выходи из комнаты..» В общем, ГГ необычен, и это замечательно.

Порадовала при чтении мысль, что люди общаются посредством слоганов на футболках. Честно говоря, что-то в этом есть, не просто же так человек пытается сделать хоть что-то, благодаря чему его услышат. Даже если это будут всего лишь незнакомцы. И вообще, во всей этой книге определенно что-то есть. Были и довольно милые, а потому интересные выводы, к примеру: «если собака кладет вам голову на колени, вы рано или поздно начинаете понимать, что ее необходимо погладить». Такие мелочи не несут смысловой нагрузки, однако вызывают совершенно искреннюю улыбку. Герой рассуждает о жизни обычного человека, о мечте и том, что вместо нее, о планах и действительностях, попутно забавляя или заставляя задуматься о чем-то.

И знаете что? С чаем жизнь как будто налаживается.

Очень интересной оказалась мысль о причинах веры человека в различные божества. Несмотря на мое увлечение философией, в частности о границах познания и вере в Бога, мне никогда не приходила в голову мысль, высказанная автором. Появление конкретного человека, с его набором личностных качеств и черт, фактически невозможно в реальном мире. По сути, если учитывать все случайности и жизненные решения, которые принимали поколения людей до(!) появления одного конкретного человека, то можно сказать, что вероятность этого самого появления равна нулю. Но ведь человек существует и верит в себя. Применяя эту же логику «почему не верить в того, чье существование чуть менее вероятно?»

История интересна, отношения не кажутся надуманными, а проблемы или мысли мелочными. Я знаю, что рецензия получилась сумбурной, но в итоге, знаете что?

«Мы посмеемся над всем».

написала рецензию3 августа 2015 14:55

#Флешмоб_Пришельцы

Ну вот и подходит к концу первый поток Академии Ридли, и для дипломной работы я решила выбрать именно эту книгу. Вот чем-то привлекла она меня, и как оказалось не зря.

Повествование ведётся от пришельца, посланного на Землю с важной миссией. Но кто бы мог подумать, что мир людей его впечатлит настолько сильно, что он будет готов на всё, лишь бы остаться среди них, лишь бы чувствовать, лишь бы любить.

Книга написана как путеводитель в мире людей. Инопланетянин хочет показать своим сородичам, что на земле всё ещё не так уж потеряно, что там не только агрессия и безразличие ко всему кроме денег и власти, но и много других более лучших человеческих качеств. Даже несмотря на странное строение тела, и его частей, бесполезную одежду и медленное чтение книг, людям даровано самое светлое чувство из всех существующих - любовь. Многие не ценят её, гонятся за богатством, славой, а ведь она является смыслом жизни человека. И, конечно же, забота. Пришельцу странно было ощущать заботу "жены", просто ни к чему не обязывающее лёгкое прикосновение руки в нужное время, а в душе уже распускается дивный сад.

Эту книгу, несомненно, нужно прочесть каждому человеку, сбившемуся с пути, забывшем своё истинное предназначение на этой планете, чтобы потом гордо говорить: я человек, и я люблю.

P.S. Всем взаимной любви и человеческого счастья)

написала рецензию2 августа 2015 1:26
Люди и яМэтт Хейг

Незадолго до прочтения книги я увидела очередную новость о нахождении астрономами планеты, схожей с Землей. Сказки сказками, а всё же пора задуматься, какими могут быть Они (если это кто-то, кроме соплеподобных метанопожирателей), и какими всё-таки предстанем Мы, «высшие создания» и «вершина эволюции».
М. Хейг начал свой путь в этом направлении, и начал он его с отстранения и некоторого обесценивания человеческой культуры. Но тут важно знать, что этот путь очень личный для автора, и путь этот К людям, а не От них. На вопросы, которые он ставит перед читателем, автор сам же и отвечает, старательно роясь в поисках ответов. Эта книга - процесс и результат работы над собой, освобождение от страхов, отчужденности. Это очень хорошо прослеживается по ходу этого небольшого произведения.
Сначала - полное разотождествления с человечеством, существование почти в райском мире без хлопот и забот (но ведь это только защита, БЕЗ проблем, а не В гармонии). При этом, изображая высших вселенских созданий, автор, наверное, и не думал, и не хотел а изобразил именно людей, во всей их спеси и надменности. Мы созданы «по образу…» и мы позволяем себе решать за других, менее развитых существ, то, что им лучше.
Затем, когда писатель всё же осмеливается или снисходит до контакта, - насмешка и недоумение. Сейчас многие продолжают удивляться тому, что человек всё же животное, что его действиями так или иначе движут потребности, не понимают, зачем нам отрицательные эмоции, пытаются от них избавиться.
Далее он втягивается в отношения, «пачкается» тем, над чем совсем недавно смеялся, начинает врать, в общем, вести себя как самый настоящий средний человек. Он не может противостоять своим чувствам, оправдывает свои слабости.
И, в конце концов, он добирается до заветного, до любви. И в этом я могу с ним согласиться - про смысл жизни, про наполненность, про яркость красок. Любовь к людям, к жизни, к заходящему солнцу, к жене и старой собаке - всё это делает нас Людьми. Но не согласна я с абсолютом любви-ко-мне. Она скорей приходит как результат. Целью чужую любовь я ставить не рекомендую. Этого может не хватать, это может сводить с ума, но без любви к себе (а затем ближнему и, наконец, врагу), чужая любовь не даст нам сил, не поможет обрести Себя.
В общем и целом книга неплохая, ненапряжная, было очень интересно узнать парочку новых фамилий учёных, напомнить себе о магии простых чисел (у О. Сакса описаны близнецы с умственной отсталостью, но прекрасно ориентирующиеся в простых числах и даже некоторым образом общающиеся с их помощью), вспомнить, что все продолжают смеяться над коммуняками. А также очень приятно думать, что кто-то тоже позволяет себе смотреть на людей «с чистого листа». Ну серьёзно, волосы - это ведь такая нелепость: то есть везде кое-какая шерсть, перемежающаяся с лысиной, а на голове какой-то бред. И, кстати, брови нам нужны - пот в глаза не течёт.

написал рецензию30 июля 2015 23:00

Продолжение сказочной повести Тенистый лес. Менее захватывающее, к сожалению. По нескольким причинам:
1. Из мифологических существ остались только тролли, которые в первой книге были мне наименее интересны. Зато теперь этих троллей много, целая деревня. По сути, в этой истории тролли имеют такое же значение, как и уже известные читателю люди.
2. Из-за большого количество этих скандинавских созданий, да еще и объединенных семейными узами, присутствует легкий привет от Туве Янссон.
3. Из-за ярко выраженного плохого дяди и ярко выраженной наглой девочки присутствует чуть более отчетливый привет от Роальда Даля.
4. В отличие от первой книги, где я восторгался тем, что автор смог сдержаться и оставить детей нормальными детьми, во второй части Мэтт Хэйг сломался. Жаль. Суперсемейку видеть не хотелось.
5. Да и самого Таинственного леса было как-то маловато.

Но язык автора по прежнему хорош. Забавные сравнения, легкие шутки. В общем, хорошая книжка для детей и для тех взрослых, кто способен расслабляться в компании писателя, не забывшего что означает быть ребенком.

По сути, сюжет книги противоположен первой части. Если тогда "наши" дети попадали в мир оживших легенд и пытались приноровится к неестественной среде обитания, то теперь наоборот: ребенок из мифов (тролль-сын) попадает в норвежскую деревню и пытается акклиматизироваться. Хотя гармонирует он с человеческой жизнью также, как африканский слон с посудной лавкой.
Ну и не могу не сказать: у Хэйга очень любопытная фантазия. Если в первой сказке меня поразили кролики-сектанты, то здесь - тролль-маньяк. Настоящий: с психологической травмой, детскими комплексами, неуемной тягой к жестокости и обязательным доказательством самому себе, что все - тролли, а он - Д'артаньян.

Теперь мне интересно - что мистер Хэйг предлагает взрослым читателям.

написал рецензию29 июля 2015 23:19
Тенистый лесМэтт Хейг

Интересная волшебная сказка от английского автора, обыгрывающая знаменитых персонажей норвежского, шведского и англосаксонского фольклора. Если сказочные существа не могут жить вокруг нас в нашем мире, то ведь должно быть место (все равно - рядом с нами), где они обитают? Мэтт Хэйг предлагает нам Тенистый лес как среду обитания троллей, пикси, хюльдр, ведьм, томте. Кроме этих классических героев легенд, автор предлагает и своих собственных: калуши (трехголовые курицы), спун (нечто вроде медведя с животом-подушкой), летающие головостуки (дятлы со стальными клювами) и самая "песня" - кролики-сектанты.

В общем, обычный волшебный лес, в котором жили-были обычные волшебные существа: добрые, поющие, танцующие и радующиеся солнцу и гостям. Но однажды один бяка-дядечка поработил ведьму и перевернул все с ног на голову. И чем добрее были существа, тем агрессивнее и коварнее они стали. И тут в лесу объявляются двое деток-сирот. Далее - почти обычный для сказки разворот сюжета. Почему "почти"? Потому что тут нет детей-супергероев. Нет помогающих им печек, яблонь и боровичков. На самом деле эти дети все время ведут себя как дети, и это очень импонирует. Они боятся, комплексуют, теряются в сложных ситуациях. А если кого и побеждают, то только собственные страхи. Настоящую победу приносят те, кому и положено - отвечающие за детей взрослые.
Так что с точки зрения логики и правдоподобности (насколько понятие "правдоподобность" может быть присуща сказочной повести) - высший балл. Еще один высший балл приносит легкость слова Мэтта Хэйга и его ненавязчивый юморок. Он не смешит, а просто поднимает настроение и делает это очень уместно. Также понравились персонажи - как люди, так и сказочные обитатели. Даже те, что выглядят глуповато, все равно довольно забавны. Ну и кролики-сектанты, пойманные охотниками, сидящие в клетке и проповедующие кроличий рай после клетки... Просто number one.
Что мне самую чуточку не понравилось: под конец книги события замелькали, как в калейдоскопе, нарушив до этого установленную нагнетающую размеренность сказочной детской пугалочки. Только поэтому не высший балл в общей оценке.

А так для десяти-двенадцатилетних - прекрасная альтернатива "Хроникам Нарнии". Еще и имеющая продолжение.

написал рецензию23 мая 2015 0:30
Люди и яМэтт Хейг

Одна из самых быстропрочитанных книг у меня. Буквально два дня. И дело тут далеко не в размере. Книга интересная, книга легкая и при этом обладающая непередаваемой глубиной. Каждая страница наполнена вещами, которые принято считать очевидными, а иногда и просто банальными. Но все эти истины преподаются под очень любопытным видом - смесь иронии, сарказма, а иногда и откровенного циннизма. Когда я читал ее я уже решил для себя, что обязательно расскажу о ней и уже мысленно строил план как и в какой последовательности вести повествование, но автор оказался хитрее. Ближе концу он просто разместил “Советы Хомо Сапиенсу” и тем самым практически сделал, вместо читателя, все выводы! Но это не значит, что книгу не стоит прочитать - “видите ли все известно”! Более глубокое автор не рассказал… Любовь, чувства и эмоции - только они могут спасти людей, только они могут стать тем краеугольным камнем на котором можно основать здание под названием “Смысл Жизни”, только они имеют реальную ценность!
Прочитал и нисколько не разочарован!

написала рецензию16 апреля 2015 16:42
Быть котомМэтт Хейг

Я, как страстный почитатель кошек, просто не могла пройти мимо этой книги. Тем более что мне самой зачастую приходит в голову мысль о том, как здорово было бы быть котом. Поэтому я и решила узнать, так ли это здорово, как мне казалось.

Это очень легкая и жизнеутверждающая книга. Как выяснилось, по большей части она не о том, плохо или хорошо быть котом. Книга показывает, что мы должны любить самих себя и ту жизнь, которая у нас есть. Быть собой - вот наша главная задача. У нас есть люди, которые нас любят и которых любим мы, у нас есть мы сами. И этого более чем достаточно для того, чтобы быть счастливыми.

Смысл книги глубок и прост одновременно, и это меня в ней привлекает. Язык ее очень прост, что неудивительно, ведь это детская книга, она будет понятна каждому ребенку. И действительно, ее стоит прочитать, будучи в детском возрасте, чтобы понять цену и важность семьи и дружбы, а также то, что наши страхи страшны только до тех пор, пока мы их боимся. А стоит дать им отпор - и они рассыплются в прах.