Людмила Улицкая цитаты из книг - страница 8

добавила цитату12 сентября 2016 16:03

Чем больше времени проходит от 9 мая 1945 года, тем более пышно празднуется этот день.

добавила цитату12 сентября 2016 16:02

Моя тетушка Гера иногда устраивала мне душ: она брала дуршлаг и поливала меня через него водой из ковшика. Мне это ужасно нравилось.

добавила цитату12 сентября 2016 16:02

Последние годы, относительно благополучные и сытые, наша страна занимает первое место в мире по количеству оставленных в родильных домах детей. Нужны ли здесь комментарии?

добавила цитату12 сентября 2016 16:01

Страх искажает облик человека. Пораженный страхом человек теряет человеческое достоинство, а лишенный достоинства человек не способен сопротивляться злу. Он превращается в покорное животное.

добавила цитату12 сентября 2016 16:00
добавила цитату12 сентября 2016 16:00

Кроме большой истории, которая сохраняет даты и события, важные для страны, есть и «малая» история каждой семьи. Если мы не расскажем своим детям, они не будут знать, что значили слова Сталин, победа, коммуналка, этап, свидание, партсобрание.

добавила цитату12 сентября 2016 15:59

Изобилие испортило наше отношение с вещами: мы перестали их уважать и ценить.

добавила цитату12 сентября 2016 15:58
добавила цитату12 сентября 2016 15:58

Мы живем во времена смущающего изобилия: сегодняшние люди, страдающие от ожирения и переедания, озабоченные снижением веса и поиском разного рода диет, составляют яркий контраст с худыми, подвижными, работающими до последних дней жизни послевоенными стариками.