Людмила Улицкая

21 февраля 1943 г.
Давлеканово, Башкирская АССР

Биография Людмилы Улицкой загадочна и полна неожиданностей.

Улицкая Людмила Евгеньевна появилась на свет в тяжелое время, в разгар Второй Мировой Войны, 21 февраля 1943 года в Башкирии. Сюда семью будущей писательницы сослали во время эвакуации. Оба деда по отцовской и материнской линии Людмилы Улицкой находились в те годы в заключении. Родители писательницы были учеными. Мать, Марианна Борисовна Гинзбург, биохимик, а отец, Евгений Яковлевич Улицкий, доктор технических наук.

Когда прошли эти трудные годы, семья Людмилы Евгеньевны переехала в Москву. Здесь автор и закончила школу, а затем пошла по стопам родителей и поступила в МГУ на биофак. Улицкая в свое время перебрала множество профессий. Самой стабильной работой было её первое место в Институте общей генетики АН СССР, где она продержалась два года.

Затем автор кардинально поменяла свою жизнь в сторону творчества. Людмила Улицкая трудилась в Камерном еврейском музыкальном театре. Здесь она сочиняла очерки и ставила детские пьесы в кукольном театре. Был в её жизни и переводческий опыт монгольский стихов и работа на радио.

По-настоящему печататься а различных изданиях автор начала в 1980-х. Книги Людмилы Улицкой стали популярными уже в 1990-х. В 1994 году её произведение «Сонечка» принесло автору не только престижную французскую премию Медичи, но и всемирный успех и признание. Все сюжеты в книгах Людмилы Улицкой взяты из личного опыта или пересказаны со слов друзей, знакомых, соседей, родственников. Как, например, трогательная история «Капустное чудо» о двух осиротевших девочках и их не легкой судьбе.

Людмила Улицкая плотно занимается общественной и политической деятельностью. В 2007 году был организован Фонд её имени, поддерживающий народные библиотеки.

В семейной жизни писательницы всё так же непросто и запутанно как в её книгах. Людмила Евгеньевна была замужем три раза, в браке родилось двое прекрасных сыновей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Медея и ее дети
<p>… всем нужны были ее заботы и труды, ее старание, никому — ее любовь и она сама</p>
Медея и ее дети
<p>Оказалось, что смертельная болезнь тоже может освобождать от страха жизни.</p>
Медея и ее дети
<p>— Одних людей страдание калечит, а других, знаете, как-то возвышает.</p>
Медея и ее дети
<p>Но теперь ей было уже за пятьдесят, и на огонь ее тускнеющих волос уже не летели тучи поклонников.</p>
Медея и ее дети
<p>Впрочем, чем закон необъяснимей, тем и убедительней.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 апреля 2024 23:01
ДевочкиЛюдмила Улицкая

Если бы мне не сказали, кто автор книги, я бы через пару рассказов поняла сама.

Первый рассказ выбил немного из умиротворенного течения моей жизни/настроения, немного покоробил своей откровенностью в смысле осмеяния советского режима (давно такого не встречала именно в женском исполнении, тем более "в исполнении" детей). Но тем острее проза.

Дальше стало всё понятно. Рассказы касались почти одних и тех же персонажей и, я было даже недоумевала - почему это сборник рассказов, а не целый роман? что помешало слить эти зарисовки воедино? но потом появились совсем не относящиеся к делу сюжеты. Правда, из той же эпохи. И настроение ровно такое же.

м-да... дети советских времен. А за их образами и жизнь взрослых. Поражают свободой (Ведь они практически бесконтрольны по нынешним меркам). Ранним взрослением (Хотя это тоже относительно. Есть места в стране, где жизнь и сейчас течет иначе чем в больших городах. И дети там зреют раньше). И теми мыслями и разговорами, играми и проблемами, о которых со временем начинаешь забывать.
А главное впечатление - дискомфорт той жизни. Точнее постоянный контраст с комфортом сегодняшним.

Очень живо, добро, искренне, поэтому часто пронзительно. Почти не смешно, тк слишком правда и слишком жизненно.

Так вот, о чем я писала выше, Улицкая тут узнаваема своей "повседневной" мистикой с её совпадениями, чудесами, видениями, снами. Так и тянет её показать и связь поколений, и таланты в профессиях, и национальные меньшинства, которые на деле чуть ли не большинства. И политическая окрашенность мирской жизни, и вопрос полов. В итоге получается её фирменный ход жизни героев, её философия.

Понравилось. Но без игры я бы неизвестно когда дошла до такого неприметного сборника рассказов, который почему-то не вылился в роман...

ПС - «Старый розоволицый мужчина в круглой барской шапке с бархатной макушкой выбирал цветы, а продавщица все ему приговаривала:– Дмитрий Сергеич, Вера Иванна больше всего любит гортензию, гортензию ей всегда посылают…Мужчина, сильно похожий на кого-то знаменитого, богатым голосом отвечал ей:– Милочка моя, да Вера Иванна гортензию от геморроя отличить не может…»

#универ_зад_3

написала рецензию4 марта 2024 16:40
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

«До чего же первая часть по стилю, манере похожа на Наринэ Абгарян», - первая мысль, которая меня посетила. Мне нравилось наблюдать за историей греческой семьи Синопли, за ее потомками.

Крымская гречанка Медея Мендес, урожденная Синопли, является тем самым связующим звеном между родственниками. Да, у нее нет своих детей, но она мать для своих многочисленных племянников. Негласно выбранная глава обширно разветвленного рода Синопли, к которой по заранее составленному расписанию приезжают родственники. Можно подумать, что так происходит исключительно из-за домика в Крыму, но мне так не показалось. Медея – тот самый человек, к которому тянутся черпать силы, за молчаливым утешением, любовью, теплом.

Судьба этой удивительной женщины была непростой, но сила духа, присущая ей, ощущается даже через страницы книги. Она спокойна и мудра, живет по своим устоям, никого не осуждает. Да, может ее и расстраивает поведение племянников, но относится она к этому с принятием и легкой грустью. У каждого свой путь, своя голова на плечах. Автор определенно умеет показать живого человека так, что за его судьбой не можешь следить с безразличием.

Вторая часть показалась мне разительным контрастом по сравнению с первой. В ней нет уже и намека на стиль другого автора. Сразу понимаешь, что здесь только Улицкая и свойственная ей манера досконально обнажать человеческую природу. Да, и порой она некрасива. Люди склонны приукрашивать ситуации, себя в каких-то моментах, стараясь стереть нелицеприятные вещи даже из собственной памяти, поэтому может возникнуть категорическое отторжение написанного автором. Что уж говорить, после удивительной первой части вторая и меня немного оттолкнула.

Мне были неприятны поступки персонажей, несимпатичны н Ника, ни Маша, ни Бутонов, ни Алик, ни Георгий. И, ведь, читая, понимаешь, что они обычные люди. И не все из них такие уж плохие. Мы все не можем устоять перед какими-то своими страстями. Хоть и каждый перед своей. Здесь же поголовно все не способны быть верными. Верность - не врожденное качество, это сознательный выбор человека. Но и она бывает разной. Персонажи в браке склонны к изменам, но при этом, как мне показалось, они верны своим родственным связям. Улицкой удалось протянуть тонкую нить, связующую их. И она чувствуется. Да, отношения мужчина-женщина здесь очень запутанные, но в жизни такое встречается. Хоть мне и не понять стрекозы Ники и ее легкости, не понять откровенности Маши и Алика, а точнее их свободного брака. Не по мне это. Все же впечатление о них складывается, что это люди не обделенные и хорошими душевными качествами. А вот о Бутонове такого мнения не сложилось. Этот персонаж оттолкнул меня раз и навсегда. Такое ощущение, что у него напрочь атрофированы такие вещи, как сочувствие, сопереживание, да и вообще какие-либо чувства. На первом месте его удовольствие, остальное не имеет значения. Он яркий, как огонь, притягателен, но безжалостно без каких-либо раздумий сожжет свои игрушки. Не удивительно, что экзальтированная Маша к нему потянулась. С детства ей пришлось непросто, что не могло на ней не отразиться. Судьба ее трагична, но будто с самого начала предопределена. Чисто по-человечески мне было жаль Машу, хотя многое в ее поведении не могу принять и, пожалуй, не хочу понять. Но каждый живет как может и совершает свои ошибки, в том числе и я.

В целом же роман мне понравился. За исключением контраста и некоторой раздробленности моментов, не совсем складывающихся в плавную историю. Тем не менее единая картина встает перед глазами, пусть и несколько фрагментарная. Кое-где не хватает переходов. Еще хочу отметить, что не только детали быта, нравов, окружающего мира, но и человеческого поведения выписаны автором довольно тщательно. Роман дышит, разговаривает с тобой, он живой. Мне близок слог автора, незамысловатый, но такой цепляющий.

#универ_женский_2

написала рецензию8 января 2024 0:14
Цю-юрихьЛюдмила Улицкая

Людмила Улицкая определенно заинтересовала меня, как литератор. Ее слог и стиль мне по душе, хотя пишет она, не приукрашивая реальности. Вот и здесь сам сюжет довольно нелицеприятный и может показаться отталкивающим, также как и откровенное исполнение, в чем-то циничное в своей правдоподобности. Но нельзя отрицать, что было такое в действительности. Хотя и сейчас подобное имеется. Многие пытаются устроиться получше, найти себе мужа или любовника побогаче, выбирают участь содержанки, ищут лучшую жизнь за границей. Но тут уж каждый сам для себя решает, приемлемо это или нет для него.

Вот и Лидия решила поймать удачу за хвост, чтобы покинуть Советский Союз. А для того, чтобы заарканить иностранца, она усердно изучала языки, посещала различные курсы, готова была угождать и обхаживать. И даже наличие жены не помеха. Когда читала обо всех ее ухищрениях, возникло чувство жалости к ней. Она так нелепо выглядела в своих попытках прикрыть нищету антуражем, смотревшимся еще более нелепо в ее квартирке. Да, кто-то осудит ее за то, что она покинула родную страну, кто-то за образ мыслей и поступки, но нельзя не отметить, что было в ней и что-то хорошее. Она не предала и не бросила больного мужа, не забыла свою наставницу и, по сути, была благодарна ей. Да, чужая душа – потемки и до конца не разобраться, что ее толкнуло навестить родные пенаты: ностальгия, благодарность или желание перед кем-то похвастаться своими достижениями, но происходящее во время ее приезда снова вызвало у меня по отношению к ней чувство жалости и сочувствия. Нет ни презрения или желания осудить, — это ее путь. Она никого на него не толкает и за собой не тянет. Своим упорством она добивалась, как сейчас говориться, саморазвития, но за этим тоже стоит у каждого своя цель. Мы не знаем какие именно события в жизни были у Лидии. Примерно представляем условия, в которых она жила, обстановку в обществе. И всегда надо помнить, что есть люди сильные характером и духом, а есть слабые. А еще можно ли осуждать человека за то, что хотел лучших условий жизни в то время, как за закрытыми дверями «избранные» имели то, что хотели, в отличии от «простых смертных»?

В общем, тут можно сказать только что-то из разряда «надень мои тапки и пройди мой путь». Рассуждать мы все можем, исходя из своих моральных принципов и ценностей, но это лишь теория. Сказать точно кто и как поступил бы в такой ситуации можно только после того, как этот кто-то столкнется с такой же реальностью. Я хочу сказать, что Лидия для меня персонаж не положительный, но и не отрицательный. В чем-то ее история довольно поучительна.

написала рецензию30 мая 2023 1:42

Не помню, чтобы я что-то читала у Улицкой до этого, но мне часто её советуют старшие коллеги. И раз уж у неё имеются сборники рассказов, я решила совместить.

Книга, не смотря на выбранные непростые темы, мне очень понравилась. И первая часть, именуемая "Подружки" даже больше второй. Да, слышится в тексте лёгкая грусть о былом, да, как-то не хочется весной о смерти, потерях… Но читалось легко, хотелось узнать, о чем там дальше, страницы пролетали мгновенно. Не скажу, к сожалению, что понравилось всё. Были какие-то шероховатости, было ощущение, что своим героиням автор прощает многое, если не всё, замечая такие же огрехи и у их окружения и проходя по ним катком. Но в остальном тут в таких маленьких объемах было столько тем поднято, столько вопросов, столько жизни… И это было так близко и интересно, что я обязательно вернусь к этим рассказам, и обязательно почитаю ещё что-то.

Вторая часть, наполненная мистикой, оказалась для меня открытием. В том смысле, что не ожидала я такого.

​Я, хоть и люблю фэнтези, не очень люблю книги, где мы говорим об обыденном и нормальном, а потом в концовка (например) переходим в раздел магии, волшебства и прочего. Возможно, кому-то это дает будто бы связь реального со сказкой, с нереальным. Кто-то начинает верить, что волшебство рядом. А я сижу и думаю часто, что меня обманули, что автор просто не придумал, как разрулить сложившуюся ситуацию, и вот вам до чего додумался… Или, у меня стойкое ощущение, что кто-то у нас сошёл с ума. То ли я, то ли герои, то ли автор. Так вот, это не про эту книгу, тут такого не было. Да, было странно, было как-то неправильно местами, но с другой стороны, это было уютно даже как-то, не смотря опять же на затрагиваемые темы смертей. Я бы даже сказала, что исчезновение фотографа, например, выглядит как-то заманчиво, что ли?..

#колледж_выпуск_2

#книжный_марафон2023

написала рецензию8 января 2023 20:39
Зеленый шатерЛюдмила Улицкая

#БК_2023 (книга, которая что-то в вас изменила)
#книжный_марафон2023

Эпоха, показанная через судьбы людей и судьбы людей, на которые оказала влияние эпоха.

Все жизненно, психологично, без налета наигранного романтизма или героизма. Через призму жизни трех друзей мы видим хитросплетения судеб, безжалостный молот времени, красоту рядом с "кровавыми ошметками" от сломанных жизней. Нет, речь идет не о расчлененке, а о растоптанных детских иллюзиях, о сапоге власти, прошедшемуся по красоте души, любви, моральным устоям. Здесь показаны характеры разнообразные, как героев, так и других людей, с которыми им пришлось столкнуться на жизненном пути. Одни - как путеводная звезда, задающая ориентир, например Виктор Юльевич, Анна Александровна; другие - мечтатели, ищущие правду, пытавшиеся побороть систему; третьи - старающиеся жить в согласии с этой самой системой и еще много других, с разными полутонами и тонами. Каждый из них ведет себя согласно своей силе характера: кто ломается под давлением, кто выдерживает и закаляется, кто предпочитает уйти. Да, умер Сталин, перед нашими глазами предстает время, начиная с его смерти, но такая уж "оттепель" наступила? Читая роман, задумываешься: так ли это? И что больше поражает, что по временным рамкам истории все это было не так уж давно, а название "Лубянка" до сих пор вызывает у многих смутное неуютное ощущение внутри.

Этот роман укрепил во мне мысль о том, что не все так однозначно и нельяз категорично осуждать людей и их поступки. Никто из нас не знает наших внутренних сил. В мыслях, исходя из наших морально-нравственных устоев, мы думаем, что не сделали бы так, поступили бы по другому, но только оказавшись в такой же ситуации, на деле сможем узнать на что способны. Можно ли осуждать эмигрантов за их желание выжить? Можно ли осуждать человека за добровольный уход из жизни, за спасение своей жизни ценой покинутой любви? Можно иметь мнение на сей счет, но осуждать - нет. Тем более, не зная всех обстоятельств. "Может, мир спасёт красота, или истина, или ещё какая-нибудь прекрасная хрень, но страх все равно всего сильней, страх все погубит - все зародыши красоты, ростки прекрасного, мудрого, вечного…"

Грустно, грустно от того, сколько загублено человеческих жизней только за то, что они способны думать и размышлять и имею нравственные устои - свои личные, внутренние, а не написанные и указанные властью и правящей партией... Но там, под куполом зеленого шатра, однажды мы все встретимся со всеми важными для нас людьми и обо всем поговорим, предстанем пред судом друг друга.

Роман великолепен своей простотой повествования, но эта простота не мешает вылепить точный образ эпохи. Словно проживаешь жизнь глазами героев, начиная с детства постепенно взрослеешь с ними и превращаешься в вылепленного этой жизнью взрослого человека. Даже упоминание того, как то или иное событие отзовется в будущем на судьбе героев, не заставляет утратить интерес к дальнейшей истории. Роман наполнен дыханием жизни, удивительно психологичен. При этом заставляет о многом задуматься: о том, как взрослые могут оказать влияние на детское мировоззрение, как литература, музыка могут посеять идеи, проносимые через жизнь, о том, что не всегда человек может повзрослеть умственно и нравственно, оставшись на стадии существования, но не взлетев. Я бы точно рекомендовала эту удивительную и глубокую книгу к прочтению.

P.S. Отдельным открытием стало для меня существование лагеря А.Л.Ж.И.Р. (Акмолинский лагерь жен изменников Родины), никогда раньше не слышала именно о нем.

На странице представлена биография автора Людмила Улицкая, который родился 21.02.1943 в Давлеканово, Башкирская АССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Улицкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Улицкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь Бухары, Перловый суп, Голубчик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Улицкая.