Людмила Улицкая

21 февраля 1943 г.
Давлеканово, Башкирская АССР

Биография Людмилы Улицкой загадочна и полна неожиданностей.

Улицкая Людмила Евгеньевна появилась на свет в тяжелое время, в разгар Второй Мировой Войны, 21 февраля 1943 года в Башкирии. Сюда семью будущей писательницы сослали во время эвакуации. Оба деда по отцовской и материнской линии Людмилы Улицкой находились в те годы в заключении. Родители писательницы были учеными. Мать, Марианна Борисовна Гинзбург, биохимик, а отец, Евгений Яковлевич Улицкий, доктор технических наук.

Когда прошли эти трудные годы, семья Людмилы Евгеньевны переехала в Москву. Здесь автор и закончила школу, а затем пошла по стопам родителей и поступила в МГУ на биофак. Улицкая в свое время перебрала множество профессий. Самой стабильной работой было её первое место в Институте общей генетики АН СССР, где она продержалась два года.

Затем автор кардинально поменяла свою жизнь в сторону творчества. Людмила Улицкая трудилась в Камерном еврейском музыкальном театре. Здесь она сочиняла очерки и ставила детские пьесы в кукольном театре. Был в её жизни и переводческий опыт монгольский стихов и работа на радио.

По-настоящему печататься а различных изданиях автор начала в 1980-х. Книги Людмилы Улицкой стали популярными уже в 1990-х. В 1994 году её произведение «Сонечка» принесло автору не только престижную французскую премию Медичи, но и всемирный успех и признание. Все сюжеты в книгах Людмилы Улицкой взяты из личного опыта или пересказаны со слов друзей, знакомых, соседей, родственников. Как, например, трогательная история «Капустное чудо» о двух осиротевших девочках и их не легкой судьбе.

Людмила Улицкая плотно занимается общественной и политической деятельностью. В 2007 году был организован Фонд её имени, поддерживающий народные библиотеки.

В семейной жизни писательницы всё так же непросто и запутанно как в её книгах. Людмила Евгеньевна была замужем три раза, в браке родилось двое прекрасных сыновей.

Сонечка
<p>С грустью подумала она о развалившейся по всем швам жизни, о напавшем внезапно одиночестве, а потом легла на неразобранный диван в проходной комнате, вынула из перевязанной пачки случайного Шиллера и до утра читала — кто бы мог за этим чтением не уснуть!— читала Валленштейна, добровольно отдавшись литературному наркозу, в котором прошла ее юность.</p>
Сонечка
<p>Вопросов он ей никогда не задавал, она о себе тоже ничего не рассказывала, да в этом и не было нужны. Его безграничная тяга к ней, как и её неизменное желание находиться рядом с ним, не нуждалась ни в каких словесных подтверждениях.</p>
Сонечка
<p>Он любовался ею, а она это чуяла и возносилась под его взглядом, таяла от маленькой женской гордости, наслаждалась своей безраздельной властью...</p>
Сонечка
<p>Наподобие касания к философскому камню, ночные беседы с женой оказывались волшебным механизмом очищения прошлого...</p>
Сонечка
<p>Он давно уже не стоил никаких планов: судьба завела его в такое мрачное место,в преддверие ада, его звериная воля к жизни почти исчерпалась, и сумерки посюстороннего существования не казались уже привлекательными...</p>

написала рецензию3 декабря 2022 22:37
Лестница ЯковаЛюдмила Улицкая

Ну, где я и где семейные саги?
Но только Улицкой, пожалуй, с наименьшими усилиями удается впихнуть в меня сериал, длинной больше века.
Слог отличный. Настолько хорош, что много сотен страниц пролетели играючи.
Отметила её фирменные описания бытовых, даже физиологических подробностей так, что читатель волей-неволей становится не "подсматривальщиком", а как будто присутствующим в некоторых сценах.
Также её фирменное внедрение в увлечения и профессии героев. Без нудных подробностей, но с уверенностью, что человек был именно музыкален, например, или жил математикой, театром. Со всеми вытекающими особенностями характера и мироощущений.
В итоге эмоциональное сгущение слегка сдавливает горло. Но ведь не зря на протяжении такого времени мы сживались с этой семьёй, а заодно и столько временных/исторических отрезков прошли.

#колледж_строитель_2

написала рецензию20 мая 2021 19:41
Лестница ЯковаЛюдмила Улицкая

С этого монументального произведения началось мое знакомство с одним из самых известных и вдумчивых русских современных писателей - Людмилой Улицкой. Стоит признать, знакомство не такое уж и удачное.

Перед нами самая настоящая, добротная и подробная семейная сага, охватывающая четыре поколения, более 100 лет семейной истории Осецких, разворачивающейся более чем на 700 страницах. Частично сюжет основан на изъятых КГБ письмах из личного архива автора, периодически (скорее всего, все-таки в переработке) в тексте и представлены эти письма. Можете представить себе насколько возможно проработать истории всех действующих лиц, сколько подробностей можно уместить, сколько объяснений, чувств и переживаний дадут читателю в романе. Более того, действие нелинейное, повествование скачет от самого Якова, с которого все началось, до его потомков, туда и обратно, нас ждет путешествие от начала 20 века до его середины (от лица Якова) и где то с 60х до условного настоящего времени (от лица его потомков, в основном внучки Норы).

И вот при всех прекрасных входных данных было скучно, просто смертельно скучно. И чем дальше я двигалась, тем больше я расстраивалась от этого. А ведь роман полон эмоций, полон любви, много места уделено музыке, театру, науке, идее учения и просвещения. Сам 20 век просто изобилует событиями, сколько сменилось в умах и сознании людей, сколько счастья и горя выпало на их долю. И для себя я не нашла отражение всего этого в романе в должной степени. Истории, в основном крайне трагичные, как будто потерялись в словах. Много слов, много событий, но также и много повторений в мыслях, в объяснениях, да они, наверное, были призваны углубить персонажей и позже помочь их понять, но получилось увидеть только скуку.

Порадовало перекликание проблем у персонажей разных поколений, порадовала их связь, с каждой главой становившаяся все ярче и сильнее. Язык автора хороший, но не самый простой для восприятия. Не могу не сказать, что у автора получилось довольно неплохо передать различия в эпохах и поколениях не общими фактами, а проявляющиеся через конкретных персонажей. Но не зацепило, хотя пробовать другие книги автора буду.

#полуночный_экспресс (семейная сага)

@neveroff23 мая 2021 15:25

@bedda, а что тогда рекомендуешь? Так чтоб прочитать и сказать что зря не читал раньше

@bedda23 мая 2021 15:56

@neveroff, Казус Кукоцкого считается одним из лучших) Там просто есть одна часть, которая меня вымотала читать, и кое-какие действия одной героини, которая мне была в общем-то понятна, вызвали, скажем так, недоумение) Мне понравился «Искренне ваш, Шурик», но это возможно такое больше женское, хотя мне была бы интересна мужская точка зрения на образ Шурика)) Понравился Зелёный шатёр и Лестница Якова тоже. Можешь попробовать читать, посмотри, как пойдёт. У неё основные темы в книгах в общем-то повторяются, разве что Шурик слегка выбивается. Но мне кажется, Улицкая или нравится, или нет. Надо пробовать)

@neveroff23 мая 2021 15:59

@bedda, спасибо))

написала рецензию8 мая 2021 23:29
Казус КукоцкогоЛюдмила Улицкая

Пожалуй, это лучшее произведение Улицкой для меня!

Как долго я пыталась подойти к этой книге из-за её главного героя врача. Ну, что может быть ещё интересного и не набившего оскомину? Булгаков уже со своими Записками отчитался раз и навсегда. А тут тётенька, не врач… что может интересного предложить? Да ещё и семейная сага… Длинно, много и старо как мир.

Каково же было моё удивление, когда я влипла и не заметила, как проскочила для меня эта огромная ветвистая история. И сагой я ни разу не поперхнулась, и врач очень органично вписан в эпоху и в свои семейные дела.

Мне в этой книге понравилось всё. И душевность, и потусторонняя ненормальность, и семейственность в широком понимании, и национальный вопрос, и послевоенные годы, и не большое и не насильственное вложение доли политики и истории, и преемственность поколений, и любовь, и профессионализм, и алкоголизм, и другие стороны жизни, в том числе неприглядные. Всего в этот раз вложено в меру.

Большая работа, качественная.

Испугала было меня вторая часть, где Елена оказывается «не здесь». Ну, думаю, приехали. Привет Бернар Вербер, к/ф «Город ангелов» и прочие вариации на тему жизни в несколько этажей: мы тут земные, а они сверху тоже своей жизнью живут, и кое-что могут оттуда корректировать. К счастью, проскочили быстро и без ущерба для уровня книги.

Семья, такая многосоставная и в некотором роде неправильная, тоже хорошо описана. Все вроде и на своем месте, и часть мозайки, и в то же время создают трудности и вносят ложку дёгтя, кто-то даже больше. Довольно правдоподобно и органично.

Любовь получилась здесь не слащавая, не постоянно восторженная, а очень разная, как и сами люди. В меру их душевных возможностей и масштаба личности.

Околомедицинские и философские вопросы живые такие были, интересные. Всё крутилось в основном вокруг продолжения рода. Тоже , казалось бы, ничего нового. Но на размышления наводило постоянно.

Говорят, фильм с книгой и рядом не стоял. Я даже пытаться смотреть не буду. Слишком размышлительная книга, чтобы можно было на экран её разместить без ущерба для содержания.

#буклайв_работа (задание №2 главный персонаж врач)
#буклайв_цель_жизни (автор рыбы по гороскопу)

написала рецензию31 октября 2020 19:13

Я довольно давно и очень нежно люблю книги этого автора. Кажется, они все похожи, но все равно в каждой есть что-то особенное, а проблемы, о которых автор рассуждает в своих книгах, становятся для меня интересными, даже если не особенно трогали до этого. Все потому, что автор очень трепетно относится к тому, что пишет. И эта книга не исключение, потому что на каждой странице чувствуется, как сильно автор хотела написать эту книгу.

Прототип главного героя – реальная историческая личность, я очень советую почитать о нем побольше. Меня поразила история главного героя, его жизненный путь и то, к чему этот путь его привел. Очень заметно, что и на автора этот человек произвел впечатление. Больше всего, пока я читала, мне хотелось узнать, какая часть истории вымышленная, а какая реальная.

Единственным минусом книги для меня стало её построение. Книга разделена на несколько условных частей, каждая из которых заканчивается письмом автора о том, что она думает и чувствует, когда пишет книгу. Все повествование – это письма, записи разговоров, бесед, фрагменты документов. В такой форме изложения мне было очень сложно уложить правильную последовательность событий, имена героев и не потерять нить повествования. Безусловно, автором проделана огромная работа, но и читателю придется поработать. Это явно не книга для развлечения.

Автор рассуждает о проблемах места религии в обществе, взаимодействия людей с разным культурным кодом, принятия и понимания других ценностных установок. Все это было, есть и будет актуально, а оттого интересно. У меня сложные отношения с религией как с явлением, поэтому уверена, что, если бы не личность главного героя, книга бы мне не так сильно понравилась. Именно главный герой связывает в этой книге всех остальных героев в единое целое, все их истории наполнены его присутствием, мудрыми словами и рассуждениями. И именно в этом, на мой взгляд, главная ценность книги.

#добро_побеждает_зло2
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

написала рецензию30 октября 2020 21:21

К своему стыду я совсем не знакома была с творчество Улицкой.
В моей голове был образ, что Улицкая это где то на уровне Устиновой.
Но как говорится стоит только открыть глаза по шире- мир становится другим.
Взяла себе на карандаш Казус Кукоцкого.
Даниэль Штайн- прототип реально человека- Освальда Руфайзена о таких людях надо писать, снимать фильмы и еще раз писать.
Книга удостоена премии Большая книга.
Мне всегда были интересны книги о Второй мировой войне. А вместе с Даниэлем, мы проходим всю войну. Он как и все люди в это время пережил много трудностей, утрат.
Но как не многие он остался человеком, человеком с большой буквы.
Он не подстраивался под военные обстоятельства, он создавал свои. Спал людей, делал все что было в его силах, даже больше. И очень сильно переживал когда его план не сработал и всю жизнь у него было чувство вины, что он мог спасти еще больше людей. Для меня Даниэль- герой! Вся его после военная деятельность тоже в своем роде связана с подвигом. Всю свою жизнь он посвятил служению католической церкви в Израиле. Представляете в Израиле- ну разве не подвиг?
Помимо Даниэля в книге много других героев их судьбы тонко переплетены, общаются они в форме писем. Но центр притяжения у всех героев- Даниэль, он косвенно, а в некоторых случаю напрямую повлиял на жизнь людей. И при этом всегда был скромным, чутким человеком к нему тянулись люди. Мне самой захотелось познакомится с ним лично, но увы. Благодаря Улицкой, я знаю, что такие люди ходили по нашей Земле и не применено еще ходят, надо просто открыть глаза шире.

#зло2_1курс

@loki31 октября 2020 9:16

Очень рада, что Академия побудила писать вас рецензии)

На странице представлена биография автора Людмила Улицкая, который родился 21.02.1943 в Давлеканово, Башкирская АССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Улицкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Улицкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь Бухары, Перловый суп, Орловы-Соколовы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Улицкая.