Скотт Вестерфельд рецензии на книги - страница 3

написала рецензию11 ноября 2015 12:55
Полуночники: Тайный часСкотт Вестерфельд

Наверное, каждому из нас хоть раз в жизни хотелось, чтобы в сутках было хотя бы на час больше. Что, если это возможно? Нужно лишь родиться в определенный миг и твой день будет немного длиннее, чем у всех других людей.

По сути, задумка именно такова: герои-подростки, у которых время идет совсем не так. У них есть двадцать пятый час в сутках. И вся прелесть в том, что весь остальной мир спит.

Но всё не так просто. Во-первых, у героев есть свои способности. Кто-то читает мысли, кто-то гениальный математик, а кто-то может даже летать, правда, только в Тайный час. А во-вторых, Тайный час не так и необитаем, как кажется на первый взгляд. В нём обитают жуткие чудовища, которым полуночники (а именно так себя называют герои) вполне по вкусу.

Хорошее фэнтези для подростков - в нём есть и дружба, и любовь, и опасность, и чудеса. Есть противостояние между героями, внутренние конфликты, присущие всем молодым людям. С каждой книгой герои становятся старше в моральном плане, начинают видеть мир иначе и расставлять совсем другие приоритеты.

Хотя книга и рассчитана на подростковую аудиторию, её с удовольствием может почитать и взрослый. Ведь кому не хотелось бы иметь в сутках свой опасный и страшный, но бесконечно прекрасный Тайный час?

написала рецензию14 октября 2015 15:00
УродинаСкотт Вестерфельд

Благодаря этой книге, да и серии в целом, я полюбила антиутопии (скорее молодежные, чем классику) и такого замечательного писателя как Скотт Вестерфельд. Полностью погрузилась в этот невероятный мир и ощутила уйму эмоций.
Поначалу сложно воспринимать некоторые вещи, названия, но со временем все становится на свои места и отчетливо представляется. К Тэлли всю книгу испытывала разные чувства. Мне нравится, что она смутьянка, но она помешана на "операции красоты". Позже, выбравшись из города (не по своей воле правда), она то хочет вернуться, то хочет остаться, а в итоге Тэлли совершает ошибку, о которой жалеет. Вот такая разнообразная девушка.
Не могу упустить забавный момент. Такие прекрасные цветы как орхидеи являются ужасным сорняком, который в будущем просто уничтожали (ну если брать время книги, то в прошлом).
В этой книге есть и приключения, и любовь, и дружба. Обязательно перечитаю всю серию полностью и наслажусь этим невероятным миров)

написала рецензию16 августа 2015 22:30
Загробные мирыСкотт Вестерфельд

Однажды восемнадцатилетняя Дарси Патель, американка индийского происхождения, написала роман. Быстро, всего лишь за месяц. Отправила рукопись в издательство и вот она уже живёт в Нью-Йорке, общается с другими писателями, редактирует книгу. За её жизнью, достаточно спокойной, без больших потрясений и переживаний, нам и предлагается следить. Главы о жизни Дарси перемежаются с главами её собственного романа о Лиззи, девушке, выжившей в террористической атаке и открывшей в себе сверхъестественные способности.

Во время чтения я ждала, когда же и в жизни Дарси произойдёт что-нибудь необыкновенное, но увы... У неё всё гладко, обыкновенно и скучно. А вот часть про Лиззи порадовала. Загробные миры и их обитатели интересно описаны, а призрак Минди просто бесподобна!

Баллы я сняла за наличие в книге лейсбийской темы. Я спокойно отношусь к таким отношениям. Каждый может жить так, как считает нужным, но читать про это мне не очень нравится.

написала рецензию17 апреля 2015 23:00
ЛевиафанСкотт Вестерфельд

Ух ты! Отличная книга, мне понравилась (:
Изначально мне не понравилось что в тегах значится биопанк, как-то меня это пугало, не знала чего ожидать.. но жанр "альтернативная история" перевесил страх к биопанку. И я рада что так все в итоге сложилось.
С одной стороны реальная история, убийство австрийского эрцгерцога, что привело к Первой мировой, упоминание реальных людей и их должностей, а я люблю историческую точность.)
С другой, абсолютно новые разработки в сфере генной инженерии и механики, что-то новое в установленном восприятии мира.
Поразил размах "Левиафана", все же по началу я воспринимала его как дирижабль, а все живущие не нем существа всего лишь дополнением, но насколько я была не права! Летательный аппарат был живым существом с собственной экосистемой и от живущих на нем существах он напрямую зависел. Это поразительно!
Еще очень понравились линии Алека и Дэрин, хотя приключения австрийца были занимательней, все же я больше жестянщик. Да и забавный он, наследный принц, вечно куда-нибудь влезет, эдакий аристократический маленький Хагрид Х)

Буду продолжать читать цикл, больно интересная история.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию14 ноября 2014 21:36
Инферно. Книга 1. Армия ночиСкотт Вестерфельд

В этой книге представлен довольно интересный взгляд на старых, добрых вампиров. Люди были не просто существами сосущими кровь, у них была история кардинально отличавшая эту книгу от других.

Вампир в этой книге не что-то мистическое и таинственное, а паразит, который свободно гуляет по городу. Присутствует очень много научных терминов, а точнее, каждая четная глава была посвящена какому-либо отдельному паразиту. Честно говоря, меня это немного отвлекало от самого сюжета. В конечном итоге произведение мною воспринялось больше как какой-нибудь научный труд, чем просто интересная история. Плохо это или нет - пока не решила.

Сюжет очень интересен своей необычностью, есть довольно неожиданные повороты. Опять же, из-за научных глав, узнаешь много нового о своем окружающем мире. Обязательно прочту продолжение и посмотрю экранизацию этого произведения.

написала рецензию26 августа 2014 18:27
Полуночники: Тайный часСкотт Вестерфельд

С Вашего разрешения сделаю рецензию на всю трилогию.

Довольно интересная серия, с увлекательным сюжетом и неординарной иддей. НО! Но она, пожалуй, будет интереснее для подростков, т.к. и повествование идет о милых пятнадцатилетних ребятишках, которые вынуждены вести своеобразную двойную жизнь благодаря таинственному "синему времени" или "тайному часу", доступному только им - полуночникам. По ходу повествования ребята выясняют много нового для себя, развиваются в личностном плане, раскрываются для настоящей дружбы и, конечно же, влюбляются, куда без этого подросткам. Пожалуй, большей морали, чем значимость хороших друзей в любой жизненной ситуации, из этих произведений не вынести, ну да и не все подростки умеют "читать между строк", так что закапывать глубинный смысл в сюжет быть может и не совсем полезно. Для читателей более зрелых, безусловно, "Полуночники" могут показаться скучными и плоскими, но я не считаю, что зря потратила время на прочтение. Получила удовольствие, расслабилась, и теперь точно знаю что советовать своей племяшке к прочтению, не опасаясь насаждения юному уму спорных истин, которыми кишат современные "подростковые" романы.

В общем, если у Вас детки или родственники 13-16 лет, прочтите и Вы точно порекомендуете эту серию им.

написала рецензию14 июня 2014 16:17
УродинаСкотт Вестерфельд

Первый роман истории литературы, относящийся к жанру антиутопии – произведение Евгения Замятина «Мы». Автор дал точное понятие предназначения своего повествования: чтобы показать разрушительную силу какой-либо идеи, ее нужно довести до крайнего абсурда.
Ни в коем случае не хочу сравнить книгу Скотта Вестерфильда с эпохальным романом XX века, но, по сути, их направления схожи, хоть в «Уродине» и не показано такого краха личности.
Скотт Вестерфильд, на мой взгляд, пишет достаточно «умно», это дает преимущество и ему, как писателю, и тому, кто собирается прочесть роман, но иногда текст чрезмерно нагружен описаниями, лирическими отступлениями. Это служит причиной того, что читатель и вовсе может забыть, на чем остановилось повествование сюжета.
Книга рассчитана на публику приблизительно 13-17 лет, то есть - это подростковая антиутопия, в основном для слабого пола.
Кроме главной линии сюжета прослеживается любовная полоса, отношения между друзьями, контакт детей с родителями, что лишний раз доказывает возрастную категорию читателей.
Я прочла это произведение за 2 дня, оно достаточно интересно, увлекает событиями, неожиданными поворотами содержания. Опять же отношениями между героями.
Роман Скотта Вестерфильда, безусловно, заслуживает того, чтобы отнестись к нему серьезно, ведь перед молодыми людьми, которым едва исполнилось 16 стал такой сложный выбор: либо жить как все, предавшись развлечениям и «красотомыслию», либо стать человеком, ответственным за свои действия, поступки и, что самое важное, чувства.
#флешмоб

написала рецензию12 мая 2014 20:18
ОсобеннаяСкотт Вестерфельд

Книга о будущем. Точнее, его альтернативное течение. Легко читалась. Эта серия книг просто для отдыха. Здесь не надо не над чем ломать голову. Просто читайте и наслаждайтесь ( кто любит этот жанр).

Главная героиня не совсем "стандартная". У нее есть свои комплексы и она ждет не дождется, когда из нее сделают "Красотку" в ее представлении. Ее противоречивые чувства между дружбой и своей мечтой - основная проблематика в этой серии и в каждой части она встречается с ней снова и снова, каждый раз делая нелегкий выбор.. Ведь то и другое для нее одинаково важно.

Хорошо описан пейзаж. Он вроде бы не затейливый, но как бы дополняет картину происходящего. С помощью него мы понимаем, через что проходит героиня, ради своей цели.

Если честно, то книга на любителя. В кругу моего общения были те, кому ну очень понравилась, и те, кто прочитал и забыл.