Питер Джеймс рецензии на книги - страница 3

написала рецензию26 мая 2016 4:46
Мертвая хваткаПитер Джеймс

Возможно, у меня так сложились обстоятельства (учеба, работа), но читала я эту книгу долго. И сказать, что каждый раз, отрываясь от прочтения, меня тянуло вернуться и поскорее узнать, что же дальше, не могу. Быстроразвивающегося сюжета нет, вроде что-то и расследуют, делают, но как-то медленно и слишком спокойно все, нет интриги, еще в начале все определено. Но ближе к концу, когда осталось примерно 1/5 книги, начало потихоньку затягивать, по-настоящему заинтересовывать, тем не менее, этого не достаточно, не хватает времени втянуться.
Начинается "Мертвая хватка" с отдельных описаний утра каждого героя, участвовавшего в автомобильной аварии, а также полицейских, расследовавших в последствие это дело. Далее соответственно их судьбы переплетаются.
Также описывается жизнь главного героя – детектива Роя Грейса, его прошлое затрагивается, но при этом все это ничем не заканчивается, возможно, в продолжении, что-то станет ясным. В общем, чтобы с этим разобраться, нужно читать по порядку книги из серии о Рое Грейсе, я полагаю.
Были и парочка жестоких моментов, описываемых достаточно подробно: убийства водителя рефрижератора и парня-лихача. Не очень приятно было читать, даже не смотря на то, что времени этому уделяется совсем немного.
Одним из плюсов для меня является небольшой размер глав, причем на протяжении всей книги. Очень удобно, можно прерваться в любой момент, при этом дочитав главу.
В общем, начинать знакомство с автором с этой книги я бы советовать не стала. И лучше читать книги этой серии по порядку, если говорить о жизни детектива.
#флешмоб_М

написала рецензию30 декабря 2015 9:22
Зона тенейПитер Джеймс

Если вы взглянете на обложку, то она непременно вас обманет. Если вы прочитаете название данной книги, то она введет вас в заблуждение.
Говорят это Британский ответ Стивену Кингу - пффф чушь!
Если коротко обозначить сюжет, то будет примерно следующее: у главной героини умер единственный сын, а его призрак (или что-то еще) начал ее преследовать, и тогда она решается обратиться к медиумам. Все! Это все что вы сможете выяснить, прочитав эту книгу. Аннотация и то будет более информативна, чем сама книга.
Главная героиня Алекс все повествование впадает то в истерику, то в агонию, постоянно опирается на стены и мебель, дабы не распластаться на полу, что-то бормочет, и иногда кричит, а все ее мысли сводятся к одной фразе: «Боже, Боже! Не дай этому произойти! Когда это все закончится! Боже! Боже!» и так далее.
Мое воображение неустанно рисовало трясущуюся женщину неопределенного возраста, от которой хочется держаться подальше. Но, как не странно, при всех ее психозах она как-то (не понятно как) находила в себе силы рассуждать более-менее логически (когда переставала все время говорить «Боже!»), и даже водить машину не попадая в аварии.
Ей бы по хорошему прибывать в глубокой печали по погибшему сыну, а не носиться по всему городу от непонятных призраков и демонов.
В этой книге намешаны все самые узнаваемые черты кинематографической мистики: намек на «Белый шум», явное присутствие «Изгоняющего Дьявола», непрекращающийся абсурд «Призраков Молли Хартли». Но при этом, в сумме, книга абсолютна пуста и всю суть этого произведения можно заключить в одной фразе: «Наш девиз непобедим – возбудим и не дадим!».
#ФиА1_2курс

Согласна с рецензией. Видимо, когда надпись "топовый триллер" написана в розовеньком кружочке, такой обложке автоматически не надо верить, а надо вернуть книгу на полку.