Владимир Набоков цитаты из книг - страница 21

добавил(а) цитату30 марта 2014 11:30

Она была Ло, просто Ло, по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке). Она была Лола в длинных штанах. Она была Долли в школе. Она была Долорес на пунктире бланков. Но в моих объятьях она была всегда: Лолита.

Гумберт Гумберт
добавила цитату29 марта 2014 17:16

Я желаю, чтобы эти записки были опубликованы только после смерти Лолиты.Таким образом, ни тебя, ни меня уже не будет в живых к тому времени, когда читатель развернёт эту книгу<...>И это — единственное бессмертие, которое мы можем с тобой разделить, моя Лолита.

Гумберт Гумберт
добавила цитату22 марта 2014 23:10

День умирал, я уже катил по шоссе под мелким дождиком, и, как бы деятельно ни ездили два близнеца по смотровому стеклу, они не могли справиться с моими слезами.

добавила цитату22 марта 2014 23:09
добавила цитату1 марта 2014 9:45

Ло - ли - та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

добавила цитату21 февраля 2014 15:20

Ночь в поезде была фантастическая: я старался представить себе со всеми возможными подробностями таинственную нимфетку, которую буду учить по-французски и ласкать по-гумбертски.

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100