Страница 23

Виктор Гюго цитаты из книг - страница 23

добавила цитату2 июля 2015 10:27

Кто жил в уединении, знает, до какой степени человеческой природе свойствен монолог. Слово, звучащее внутри нас, вызывает своего рода зуд. Обращаясь в пространство, мы как бы открываем предохранительный клапан. Разговор вслух наедине с собой производит впечатление диалога с богом, которого мы носим в себе

добавила цитату2 июля 2015 10:26

Урсус говорил: «Отхаркнешься поучительным изречением – станет легче. Волк находит утешение в вое, баран – в теплой шерсти, лес – в малиновке, женщина – в любви, философ же – в поучительном изречении»

добавила цитату2 июля 2015 10:25

Волк был образованный, человек – тоже. Волк был научен человеком или научился сам всяким, волчьим фокусам, которые повышали сбор.
– Главное, не выродись в человека, – дружески говаривал ему хозяин

добавила цитату2 июля 2015 10:24

Урсус и Гомо были связаны узами тесной дружбы. Урсус [медведь (лат.)] был человек, Гомо [человек (лат.)] – волк. Нравом они очень подходили друг к другу. Имя «Гомо» дал волку человек. Вероятно, он же придумал и свое; найдя для себя подходящей кличку «Урсус», он счел имя «Гомо» вполне подходящим для зверя.

добавила цитату22 июня 2015 20:07

В конце жизни «умереть» – значит расстаться; в начале ее «расстаться» – значит умереть.

добавил(а) цитату2 июня 2015 20:58

Если у человека завелась привычка выходить из дому, что бы мечтать, то настанет день, когда он уйдёт из дому, что бы броситься в воду.

добавила цитату19 мая 2015 20:49

Когда умирает дорогое нам существо,взгляд приковывается к нему,точно хочет его удержать.

В.Гюго
добавила цитату19 мая 2015 20:47

Про агонию можно сказать,что она действует зигзагами. Она приходит и уходит,то приближает к гробу,то снова повертывает к жизни. Смерть точно ощупью пробует почву.

В.Гюго
Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100