Виктор Гюго

26 февраля 1802 г.
Безансон, Франция
22 мая 1885 г.

Знаменитый писатель Виктор Гюго родился во Франции 26 февраля 1802 года. Дата смерти талантливого писателя - 22 мая 1885 года. Каким бы ни был Виктор Гюго биография его интересна и познавательна. На протяжении долгих лет образование Виктора смело можно было назвать бессистемным. Однако в 1814 году Гюго был зачислен в пансион Кордье, а позднее он поступил в лицей самого Людовика Великого. Окончив лицей, он опубликовал свои первые стихи и мелодраматический роман в журнале«Консерватор литерер».

В 1841 году Гюго был принят во Французскую академию, а несколько лет спустя - в Национальное собрание. Первый сборник молодого писателя " Оды и разные стихотворения" весьма понравился королю Людовику XVIII, за что Виктор получил значительное денежное вознаграждение. Это позволило поэту жениться в свои 20 лет. Супружеская жизнь молодых была очень счастливой. ЖенаГюго - Адель Фуше подарила ему в браке пятеро детей.

Гюго прославился не только как романтист, но и как прекрасный драматург. Его пьесы имели колоссальный успех во Франции. Виктор Гюго прожил замечательную жизнь и после гибели был удостоен государственных похорон, останки его поместили в Пантеон.

Труженики моря
<p>Заметим, однако, что труд этот, судя по заглавию, был написан по-латыни, и вряд ли Жильят, не знавший латыни, читал книгу.<br />Но именно те книги, которые человек не читает, и являются тягчайшей уликой. Испанская инквизиция обсудила этот вопрос, и он не подлежит сомнению.</p>
Добавила: MGalina
Труженики моря
<p>Вместе с ревматизмом к нему пришла и зажиточность. Эти плоды трудов охотно заводят дружбу. Не успеешь разбогатеть, а старость уже тут как тут. Таков венец жизни.</p>
Добавила: MGalina
Человек, который смеётся
<p>Мы часто находим смысл в случайных совпадениях и строим на этом основании как будто правдоподобные догадки.</p>
Добавила: inevitabilis
Девяносто третий год
<p>Рассудок – это всего лишь разум, а чувство – нередко сама совесть; первое исходит от человека, а второе – свыше.<br /></p>
Добавила: sasha.goretskaya
Отверженные
<p>«Как охотно честолюбие именует себя призванием, и - кто знает? - быть может, даже искренне поддаваясь самообману. Блажен, кто верует!»</p>
В.М. Гюгю
Добавила: Ano4ka

написала рецензию15 апреля 2022 0:29

Екатерина (@ekaterina_1993)15 апреля 2022 6:48

Все же интересно получается, когда книги вызывают разные эмоции или не вызывают их вообще) Я, например, была в восторге от книги и сопереживала главным героям и прочитала на одном дыхании ее. Да, Гюго не всем нравится, наверное, в этом его и особенность.

Юлия Самохвал (@julie)15 апреля 2022 9:53

@ekaterina_1993, вряд ли вообще есть такой автор, который нравился бы всем

@lyutika16 апреля 2022 0:29

@ekaterina_1993, мне кажется, многое зависит от возраста, состояния читающего и других субъективных факторов. Когда-то меня привела в восторг Чума Камю, лет наверное в 19. В 30 перечитала и поразилась сама себе. Так же с Ремарком и многими другими. То что когда-то кажется потрясающим, потом просто перестаёт потрасять. К счастью, находится что-то новое

написал рецензию24 января 2022 20:55

О человеке, обреченном на смертельную казнь писали и Леонид Андреев в Рассказ о семи повешенных, и Стивен Кинг в Зелёная миля, и Владимир Набоков в совершенно восхитительном Приглашение на казнь, и в какой-то степени Франц Кафка в Процесс и Альбер Камю в Посторонний. Но все перечисленные прекрасные книги созданы в XX веке. Гюго же классик века XIX-го, что на мой взгляд важно - само отношение к смертной казни еще другое: для общества она не столько наказание преступнику, сколько зрелище. Типа, нам скучно, дайте реалити-шоу пожестче.

Сюжета в общепринятом понятии тут нет. Чисто мысли , мысли, мысли... Плюс душевные порывы, срывающиеся на истерику.

Итак, безымянный главный герой получил вердикт судьи и присяжных - смерть через отсекание головы через шесть недель. И перед нами как бы дневник мыслей в течение этих шести недель. Читатель не в курсе преступления. Автор два раза косвенно намекнул на кровь и мертвого человека, так что очевидно - убийство. Но кто жертва - неизвестно, мотив интеллигентного молодого семьянина абсолютно неясен, кстати, и раскаяния на страницах его "дневника" не найти. Между прочим, на мой субъективный взгляд Гюго вообще не нужно было делать эти намеки - лучше бы о причине страшного приговора мы даже предположить не могли. Как у Кафки в вышеупомянутом "Процессе" - вы приговорены, следуйте за мной. Без объяснений. Тогда эффект задумки автора только бы усилился.

А задумка такая - неважно насколько тяжелый проступок был совершен, смертная казнь неприемлема. Особенно в формате шоу, напоминающего больше не человекоубийство, а стадион и спортивный матч, с продажей еды и сувениров, криков приветствий и издевок и т.д. Показательна мысль главного героя перед эшафотом:

– Шапки долой! Шапки долой! – кричали тысячи голосов. Прямо как для короля.
Тут и я рассмеялся горьким смехом и сказал священнику:
– С них – шапки, с меня – голову.

Но произведение интересно вовсе не этим, а трансформацией мыслей заключенного. Сначала, в зале суда, "лучше смерть, чем каторга", но постепенно возрождается желание жить, бороться и что-то предпринять. Вплоть до побега. И только беседа с самым главным, самым значимым для героя человеком ломает его волю. Вообще, если рассуждения и мысли персонажа сумбурны, то передача его настроения и состояния - удивительны. Мне кажется, что писатель просто взял и нарисовал портрет чувств своего героя.

Для меня это какой-то новый Виктор Гюго. Не многословный, как обычно, всё четко и по делу, абсолютно без воды, и ненужных описаний. Чистая агония последних дней жизни в серо-черных красках.

П.С. Интересный факт: первоначально Виктор Гюго издал повесть анонимно и критики, как и читатели, решившие что это настоящие записки настоящего приговоренного к смерти, забросали издание горой восторгов и положительных отзывов. А когда автор рассекретился, то его начали обвинять в неуважении к государственному строю и стране, а некоторые особо радикальные журналисты где-то на страницах умудрились рассмотреть призывы к мятежу. Причем я забыл уточнить - те же самые критики, кто хвалил, те же и ругать начали. Мои любимые двойные стандарты. Люди такие люди...

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

@bedda29 января 2022 16:32

@Tatihimikosan, я понимаю, о чем ты. Но не будем забывать, что иногда есть место судебной ошибки, и таких примеров много, взять того же Чикатило, когда расстреляли не того. А уж про теракты и подавно. Найти козла отпущения и расстрелять, особенно если речь идёт о политике. Так что лично я против.

@tatihimikosan29 января 2022 21:07

@bedda, я думала об судебных ошибках и подставках, для этого можно было бы делать отсрочку смертной казни лет на пять или даже десять, например, за это время есть возможность оправдать себя, а в случае серийных, настоящий убийца проявит себя и станет понятно, что задержали не того. Но чтобы расплата была неизбежна. Понятно, что единого мнения по такому вопросу быть не может. Было бы интересно провести массовый опрос или даже референдум по этому вопросу.

@lerochka29 января 2022 23:02

Оказывается как много людей думают о смертной казни

написал(а) рецензию9 ноября 2021 18:36

Какое-то неоднозначное у меня отношение к этому произведению. С одной стороны, историю в общих чертах я уже знала и, наверное, из-за этого у меня были завышенные ожидания. С другой стороны, я не могу сказать в чём проблема помимо немного затянутых описаний, часть которых мне всё-таки была интересна, так как мне повезло увидеть собор Парижской Богоматери до недавних печальных событий.

Что мне понравилось? В первую очередь, козочка. Удивительно, что до этого про неё я ничего не слышала, хотя тут она самый привлекательный персонаж. В целом, очень порадовали дополнительные детали такие как спасительная свадьба Эсмеральды или более подробная история Квазимоды. Собственно, ради этого я и читала книгу. Но вот простота, какая-то однобокость характеров персонажей меня расстроила. Не хватило какой-то неоднозначночности, сложности, хитринки... В общем, что-то не то.

PS. Очень рада, что книга помогла сохранить собор и другие памятники архитектуры.
#подземелье_дракона
#война Азбука Аттикус
#буклайв_красота_10
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика учебник)

@neveroff10 ноября 2021 13:51

Джалли действительно крутой персонаж.

И очень мне нравятся главы про Париж с высоты птичьего полета. Особенно было круто читать сразу после возвращения оттуда и сравнивать впечатления.

@areliya10 ноября 2021 14:02

@neveroff,
Ну, мои дряхлые воспоминания почти десятилетней давности тоже мне помогли, иначе бы точно мучалась с ними.

написала рецензию20 мая 2019 16:30
КозеттаВиктор Гюго

Помнится в школе именно этот рассказ задел меня на столько, что я еще много лет вспоминала о нем. Я тогда успела дочитать до момента с витриной и куклой, прозвенел звонок, мы разбежались. Пришла домой, и весь вечер думала о том, что же случилось с маленькой Козеттой?
А потом я пошла в библиотеку, и увидела огроменный талмуд - "Отверженные". Единственное, что остановило такую кнопку как я, было то, что я банально не смогла бы дотянуть книгу.

Много лет спустя я все таки прочла "Отверженных", и пройдет время и я снова их перечитаю. Но, вот Козетта останется в сердце навсегда. Оказывается мне просто не хватило времени, чтобы узнать, хорошо или плохо сложится ее судьба.

Этот небольшой рассказ на самом деле очень емкий. В нем и любовь и боль, и надежда и мечты, и банальная человеческая жадность, эгоистичность, и подлость. Меньше 10 персонажей, а ощущение, что это все наше общество в миниатюре. А главное, Гюго умеет так писать, что слова достают до самых потаенных уголков души. И еще, знаете, чем прекрасен именно рассказ? Здесь нет таких любимых бесконечных отступлений автора. В нем все по делу. Маленькая жизнь крошки Козетты.

В который раз почти до слез довели меня строки о Фантине. Это больно. Нельзя читать просто так, внутри все сжимается и рвется от жалости. Вспоминается рассказ О.Генри - "Дары волхвов", но при этом не чувствуется той светлой радости и приятной потери. Здесь сплошная боль.

Прекрасный рассказ, прекрасного автора - это главное, что хочется сказать в конце.

Катя (@katenok1616)20 мая 2019 19:10

Помню, когда в детстве читала, очень удивлялась странной истории Золушки. Вместо принца какой-то непонятный мужик появляется.)

@chupacabra21 мая 2019 0:16

@katenok1616, ахаха)) а я до мужика тогда не дошла, так что у меня просто были непонятки и жалость к бедной девочке

Иван Злоба (@ojozloba)12 августа 2021 8:47

Буквально вчера прочел перед сном, а потом не смог уснуть от мысли, что эти люди остались безнаказанными.

написала рецензию31 марта 2021 21:50

Произведения Гюго давно были в моих планах, однако каждый раз я чувствовала, что не готова, и отодвигала их на потом. И вот увидев его в этом туре, я взяла не раздумывая, понимая, что чтение определит особенность этой книги. И я либо горячо полюблю автора, либо же наоборот - мы больше никогда не встретимся.
Однозначно это любовь, с первого слова и навсегда! Господи, как же красиво звучит эта книга. Слог, построение и подбор слов – всё это прекрасно, поэтично и органично. Именно язык основная причина моего восторга. Хотя не только он. Я не знаю, заслуга это только автора или же на изящество слога повлиял переводчик, однако меня радует, что на русском языке эта книга так хороша.
Я много слышала восторженных мнений, и не меньше слышала негатива в адрес не только этого произведения, но и остальных тоже. Основной причиной отрицательных мнений является дотошность и огромное количество фактов, неспешность и гипертрофированный трагизм. Но в данном случае не для меня, потому что я не вижу ничего лишнего. Мне кажется, если убрать хоть одно предложение, действие или отступление автора, то история станет несуразной. Взять, например, в самом начале историю бегущих людей на корабле. Да, к истории Гуинплена «приключения» на море не имеют никакого отношения. Но ведь они создают атмосферу, они задают темп, они, в конце концов, знакомят со смертельной красотой.
Эта смертельная красота вселяет ужас, ужас, который идёт рядышком всю книгу. Он обнимает, заволакивает, проникает в душу и всё ради того, чтобы читатель не пропустил ни один человеческий порок, жалость и слепость, низменность желаний и поступков. И именно данные аспекты являются главной темой книги. Нам показывают человека. Это не кто-то конкретный, и не собирательный образ. Скорее все мы сразу, и никто одновременно. И именно поэтому меня радует, что всё заканчивается трагично.
Долго думала, стоит ли рассказать о ком-то из героев. И в конечном итоге пришла к выводу, что нет. Если писать, то о всех. Каждый достоин быть упомянут, так как все герои прелюбопытнейши. Они типичные люди того времени, хотя многое из их мыслей и действий не чужды и в наши дни, но в каждом всё же есть что-то оригинальное. Они индивидуальны. И это не может не вызвать интерес к ним, даже если они отрицательные персонажи.
Мне всегда сложно давалось писать рецензии, но впервые моя грусть по этому поводу переросла в гневное отчаяние. И всё из-за того, что это на сегодня лучшая книга из всех мной прочитанных. Она вызвала невероятную гамму эмоций, и мне жаль, что я не могу их достойно описать. Хотя я рада, что она попала в нужное время в мои руки, а ещё то, что полка для особенных книг пополнилась ещё на одну.
#полуночный_экспресс

@kupalinka3 апреля 2021 21:01

Вот меня Гюго очень пугает как раз по аналогичной причине: много как за, так и против. Пожалуй, надо учиться как-то от этого абстрагироваться сильнее. Хотя у меня в принципе страх по отношению ко всем классикам: мне зачастую действительно не нравится, много вопросов, а автору еще со школьной скамьи все поют дифирамбы. После этого начинает казаться, что это именно с тобой что-то не то. Хотя как показывает жизнь, работы критиков и историков, многие авторы превозносятся не только благодаря таланту.

@chupacabra3 апреля 2021 22:05

очень рада, что моя рекомендация зацепила) я люблю Гюго просто, без каких-то если и еще что-то) в моем случае - это именно мой автор. И для меня кстати "отверженные" - первая ассоциация с Гюго, после них, я хотела у него прочитать все

@chupacabra, Вау! Это круто, что это твоя рекомендация, и она мне зашла. Я безмерно рада)))

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Виктор Гюго, который родился 26.02.1802 в Безансон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Гюго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Гюго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отверженные, Козетта, Человек, который смеётся. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Гюго.