Виктор Гюго

26 февраля 1802 г.
Безансон, Франция
22 мая 1885 г.

Знаменитый писатель Виктор Гюго родился во Франции 26 февраля 1802 года. Дата смерти талантливого писателя - 22 мая 1885 года. Каким бы ни был Виктор Гюго биография его интересна и познавательна. На протяжении долгих лет образование Виктора смело можно было назвать бессистемным. Однако в 1814 году Гюго был зачислен в пансион Кордье, а позднее он поступил в лицей самого Людовика Великого. Окончив лицей, он опубликовал свои первые стихи и мелодраматический роман в журнале«Консерватор литерер».

В 1841 году Гюго был принят во Французскую академию, а несколько лет спустя - в Национальное собрание. Первый сборник молодого писателя " Оды и разные стихотворения" весьма понравился королю Людовику XVIII, за что Виктор получил значительное денежное вознаграждение. Это позволило поэту жениться в свои 20 лет. Супружеская жизнь молодых была очень счастливой. ЖенаГюго - Адель Фуше подарила ему в браке пятеро детей.

Гюго прославился не только как романтист, но и как прекрасный драматург. Его пьесы имели колоссальный успех во Франции. Виктор Гюго прожил замечательную жизнь и после гибели был удостоен государственных похорон, останки его поместили в Пантеон.

Отверженные
<p>Брак — прививка. Прививка иногда принимается хорошо, иногда — дурно. Избегайте этого риска.</p>
Добавила: katzhol
Труженики моря
<p>Тот, кто умеет управлять лодкой, умеет управлять и женой. Обе подвластны луне и ветру.</p>
Труженики моря
<p>Чем подозрительнее относится крестьянин к врачу, тем вернее исцеление.</p>
Труженики моря
<p>Вулканы разбрасывают камни, а революция - людей.</p>
Отверженные
<p>Здесь и там валялись трупы, лужи крови стояли на мостовой. Мне запомнился белый мотылек, порхавший посреди улицы. Лето остается летом.</p>
Добавила: PoorLiza

написала рецензию7 декабря 2023 12:59
ОтверженныеВиктор Гюго

Если кто-нибудь спросит меня о моих достижениях в этом году, то я с уверенностью скажу - это "Отверженные" Гюго. Два месяца я страдала, мучилась, изводила себя чтением этого многостраничного творения французского классика. Если кто и может тягаться со Львом Толстым в многословности, так это Виктор Гюго.

Центральную роль в романе занимает Жан Вальжан - сложный многогранный персонаж. Автору удалось показать его образ с разных ракурсов и в разные жизненные периоды. Чаще всего он показывал его с положительной стороны, даже когда он совершал неблаговидные поступки. Однако помимо него есть множество персонажей, второстепенных, но не менее важных. Козетта, Мариус Понмерси, Жавер, Тенардье, Гаврош, Бьенвеню, старик Жильнорман. Все они тщательно продуманы, у них есть свой характер, своя история, которая вписывается в общий сюжет. Но общим недостатком для всех героев романа является излишняя гипертрофированность качеств. Вальжан очень великодушен, Бьенвеню чрезмерно милосерден, Жавер излишне предан службе и т.п.

Наверное если бы это был роман о Жане Вальжане и Козетте, это было бы прекрасно. Но здесь столько лишних персонажей, объёмных описаний, отступлений на сторонные темы, исторических зарисовок. Про Ватерлоо, свои рассуждения о мятеже и восстании автор мог бы написать эссе. А знать о парижской канализации тех времен мне вообще нет нужды.

В целом могу сказать, что книга на любителей и ценителей классической литературы. Несмотря на то, что классику я люблю, перечитывать точно не буду. Боюсь, что моя нервная система второй раз не выдержит столь долгих пространственных описаний.

#БК_2023 (6. Автор книги мертв)

написала рецензию2 июля 2023 21:49
ОтверженныеВиктор Гюго

«Общественные страдания начинаются с младенчества»
Есть три главные составляющие, почему мне нравятся работы Виктора Гюго. Первая — это невероятно красивый язык. Второе — это страсть, которую писатель питал к морю, людям, стране. И третье — это умение в относительно небольшой объём вместить огромное количество мыслей, действий, описаний и людей. И моё удивление было непомерным, когда, читая «Отверженные» я поняла, что в этой книге последний пункт не актуален.
В книге много различных описаний. О Бонапарте, войне, монастырях, Париже, битве при Ватерлоо и прочем. Их очень много. Настолько, что истории главных героев теряются в этих отступлениях. При этом, они ещё и очень несвязны друг с другом. Нет плавности перехода от одного к другому. Всё как-то резко и грубо. Это странно, потому что в предыдущих книгах я не замечала такой грубости сюжетного повествования. К счастью, это единственный момент, не понравившийся здесь.
Для качественного рисунка карандашом, художник должен мастерски владеть светом, тенью и полутенью. И хоть это не рисунок, но у автора хорошо получились все три составляющие. Читатель может наблюдать за полутенью в лице Жавера, светом Жан Вальжаном и тенью Тенардье. В очередной раз удивляюсь тому, какой у описаний персонажей и их действий нежный язык. Чувствуется любовь автора к человечеству, несмотря на все его прегрешения.
Если брать историю без всех отступлений и исторических сносок, она мне понравилась. Качественно, актуально, животрепещуще и уникально хоть и с некоторой вторичностью. Герои цельные и харизматичные. Поднимающиеся вопросы из разряда философских, но очень жизненных. Как бы сильно не затягивали историю отступления, я не разочарована, и всё так же восхищаюсь произведениями Виктора Гюго.
#дом_дракона

Катя (@rina_rot)3 июля 2023 12:15

Мне в этой книге помешал объем , когда читала. К сожалению, очень скучно местами было, я умирала от долгих описаний (вспомнилась глава про парижские канализации:)). Хотя в целом почти на 10, если бы не такие главы со всякими детальными описаниями

@rina_rot, я балл сняла именно из-за описаний не относящихся к истории. Мне про монастыри и битву Ватерлоо на равне с канализациями читать было тяжко. Было пару раз, когда возвращаясь к сюжетной линии Вальжана, требовалось время чтобы вспомнить, на чем прервалась она. Это прям боль, потому что история очень понравилась.

написала рецензию4 января 2023 22:24

Одно из самых известных произведений Виктора Гюго – это, конечно же, «Собор Парижской богоматери». Когда-то оно было в списке литературы на лето в старших классах, но прочитав несколько страниц, оно было отложено в дальний угол. Человеку непросто осилить бесконечные описания Парижа и Нотр-Дама. Спустя годы я решилась на вторую попытку и взяла в руки эту книгу.
Судя по неимоверному количеству пейзажей Парижа средних веков и описания архитектуры, в особенности самого Собора, Виктор Гюго безусловно любил этот город и, как сказано в предисловии, обследовал Собор Парижской богоматери. Да, описания даются тяжело, но они позволяют раскрыть как суть произведения, так и характеры героев.
Никогда не смотрела мультфильм и мюзикл по данному произведению, ждала, когда смогу сначала осилить произведение. Но на слуху была эта история и ее герои. И представления о героях были иными.
Я несколько поражена глупостью Эсмеральды… Это ж надо так выдать себя и подвергнуть виселице… Прямо слов не хватает для такого поступка. Глупая юная цыганка.
Феб оказался самой что ни на есть пустышкой в блестящем фантике, на который повелась Эсмеральда. Фролло – служитель церкви, вероятно, был наказан по заслугам за то, что предал свою веру, нарушил обеты, данные перед богом. Квазимодо является олицетворением духовной красоты. Его внешнее уродство - полное противопоставление внутренней красоте. Он влюблен в цыганку, он готов ради нее на всё, он чист душой, у него нет дурных помыслов, он до последнего верен Фролло, как своему воспитателю, учителю, он любил Собор, который был ему домом. Он осознает свои физические недостатки и поэтому старается не показываться Эсмеральде, дабы не пугать ее.
В предисловии Гюго пишет: «… быть может, исчезнет скоро с лица земли и сам собор». А как мы помним, в 2019 году в Соборе произошел пожар, от которого удалось спасти только каркас здания. Оригинальная постройка XII века уже никогда не будет прежней, даже при условии реконструкции с применением всевозможных современных технологий, которые помогут воссоздать детали этого величественного готического Собора, вдохновившего Виктора Гюго на написание этого произведения.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии).

написала рецензию29 декабря 2022 17:16

Как все-таки радуется моя душа, когда удаётся положить в копилку прочитанного что-то по настоящему классическое, независимо от того, легко или тяжело это далось.

В очередной раз убедилась, что иногда бумажная книга, да ещё в бомбическом оформлении очень сильно влияет на восприятие. Честно, не знаю, как бы мне зашла книга, читай я ее в телефоне или покетбуке. Поэтому не жалею, что не пожлобилась и купила Собор в серии Больше чем книга, потому что с таким изданием даже 20 страниц формата А4 с описаниями левой стены собора читались волшебно))

Думаю, основное действие и главных героев знают даже те, кто не читал - горбун Квазимодо, цыганка Эсмеральда, священник Фролло и капитан королевских стрелков Феб. Еще, конечно, козочка Джали, которой кстати было довольно мало, я ожидала большего. Но главная роль все-таки здесь у собора. На моей небольшой литературной памяти это всего второй неодушевленный персонаж книги, который удостаивается подобного звания (первый, если интересно, это поместье Мэндерли в «Ребекке» Дафны Дюморье). Собственно, Гюго так и задумывал свой роман, пытаясь привлечь внимание к этому собору, который хотели то ли снести, то ли реконструировать. Очень счастлива, что мне удалось в нем побывать, правда, жаль, что теперь, после прочтения, неизвестно удастся ли ещё раз когда-нибудь там оказаться, ощущения точно были бы совсем новыми.

Так вот, роман. Самое главное впечатление - неимоверное разочарование Эсмеральдой. Юный мозг взращён на романтических сказаниях про невозможную красотку, в которую влюблялись все на свете (я душу дьяволу продаааам за ноооочь с тобооой), Дисней дополнил образ визуально, в итоге получилась классная красивая сильная женщина, а в реальности что? Боже мой, какая же она дура!!! У меня нет слов, чтоб описать это ходячее недоразумение! Просто тук-тук! Войдите и выйдите! - в голове! Ни ума ни фантазии. Сплошное разочарование.

Феб тоже ничего из себя, оказывается, не представляет. И нужна была ему эта Эсмеральда как собаке пятая нога, козочка его прельщала куда больше)))

Фролло - это главный дьявол для меня чуть ли не за все читаемое время. Более отвратительного персонажа сложно себе представить. Я и так церковь совсем не жалую, а после такого представления священнослужителя французским классиком был вбит ещё один гвоздь в крышку этого гроба.

И только Квазимодо, бедный несчастный Квазимодо! Ах, как же мне было его жалко! Последние строки романа заставляют покрыться мурашками от макушки до пяток, и даже сейчас, при написании рецензии, приходится бороться с собой, чтобы не выпустить пару слезинок.

В конце просто хочется отдать дань великому роману и пообещать Гюго, что я обязательно продолжу знакомство с его произведениями.

#БК_2022

Маргарита , (@bookworm1984)29 декабря 2022 18:26

Да, согласна, оформление книги классное, и сам роман чудесен, читается легко, в оличии от других книг автора.

@Bookworm1984, не надо меня пугать😂 я настроена серьезно)

Маргарита , (@bookworm1984)30 декабря 2022 6:52

@XENochkA, ну, ридлян ничем не испугаешь!!!

написала рецензию17 сентября 2022 14:09

Виктора Гюго я читала всего лишь одно произведение «Человек, который смеется» и мне он тогда очень понравился поэтому, когда пришло время до собора Нотр-Дама мне было интересно, как он у меня воспримется.
В целом мне понравился роман, он даже в наше время популярен из-за манеры автора и в том жанре, в котором он писал. У Гюго нет нудных, сопливых книг, они все тяжелые, трагические, обличающие человеческие пороки, показывающие их в таком виде, что даже не по себе становится.

Жанр, в котором было была написана книга напоминает мне триллер, драма и для 19 века - время написания книги, скорее всего был бы мистический реализм.

Мне понравилось многое, практически все и место, где происходило все действие, описание персонажей, немного истории Парижа и его историческое разделение. В особенности понравился цыганский король воров и жалко, что у Гюго мало о нем было написано, потому что как персонаж он очень интересный, даже где-то видела на него отсылку, скорее всего в какой-то игре.

Горбун Квазимодо своеобразный персонаж, ощущение было что он и есть собор Парижской Богоматери и с его смертью началось умирание самого здания, такая аллегория души.

Жеан мне понравился, он как герой нового времени, нового поколения, революционер, бунтовщик. Забавные диалоги с ним, например, цитата:

«- Виселица ведет в ад.
- Это всего-навсего жаркий огонь.
- Жеан, Жеан! Тебя ждет печальный конец.
- Зато начало было хорошее!»

Архидьякон оказался странным, но при этом просто идеальный персонаж какого-нибудь детектива, где он, конечно, будет хитрым маньяком убийцей, как из книг Майка Омера.

Цыганка Эсмеральда меня бесила, она какая-то она неадекватная, прям уж очень, либо слишком наивная, не знаю, но что-то в ней меня раздражало. В современной книге она была бы первой жертвой.

Единственный минус романа – ужасно долгие описание Парижа, его улиц на 40-50 страниц. Может для француза или парижанина это будет интересно, но для меня человека не знающий город, было просто бессмысленное причисление название улиц, здании, которые я просто не могла запомнить.
В остальном же книга интересная и даже для 21 века будет актуальным чтивом.

Копытные #колледж_зоотехник_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:28

Да, описания очень подробны, и у меня и многих моих знакомых вызвали раздражение настолько, что находясь в Париже, мы почти в первую очередь тащились к Нотр-Даму и выискивали те самые детали в соборе и в городе. Тогда он ещё не пострадал в пожаре.

Ksenia Hdiji (@id108375685)6 октября 2022 7:18

@natalya.s.alex, интересно нашли что-нибудь?

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2022 8:13

@id108375685, конечно! Все стены, нефы и горгульи сверены были. Все на месте!

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
31.
9.1 (1938 оценок)
33.
9.1 (1817 оценок)
34.
9.1 (1782 оценки)

На странице представлена биография автора Виктор Гюго, который родился 26.02.1802 в Безансон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Гюго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Гюго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отверженные, Козетта, Человек, который смеётся. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Гюго.