Страница 33

Виктор Гюго цитаты из книг - страница 33

добавила цитату26 февраля 2015 12:09

У них на глазах он вскрыл себе грудь, он вынул из себя печень и сердце, он показал им свои раны, а они кричали ему: "Валяй, ломай комедию!"

добавила цитату26 февраля 2015 12:08

В чем заключалось посягательство? Он посмел жаловаться. В чем заключалось преступление? Он посмел страдать.

добавил цитату25 февраля 2015 15:50

Его двадцать три раны трогают меня куда меньше, чем плевок на челе Иисуса Христа. Цезаря закололи сенаторы, Христа били по щекам рабы. По степени оскорбления узнают бога.

Комбефер
добавил цитату25 февраля 2015 14:08

Нищета ребенка внушает участие любой матери, нищета молодого человека внушает участие молодой девушке, нищета старика никому не внушает участия. Из всех бедствий это наиболее леденящее.

добавил цитату21 февраля 2015 12:14

он заметил, что существует своего рода иерархия бедствий: над королями, угнетающими народ, есть война, над войною – чума, над чумою – голод, а над всеми бедствиями – глупость людская

добавил цитату21 февраля 2015 12:13

Увидев нищего, умирающего от голода, он отдавал ему все деньги, какие у него были, и сердито ворчал: «Живи, несчастный! Ешь! Старайся протянуть подольше! Уж только не я сокращу сроки твоей каторги». Затем, потирая руки, он приговаривал: «Я делаю людям все зло, какое только в моих силах».

добавил цитату21 февраля 2015 12:12
добавил цитату21 февраля 2015 12:12

Озарять путь к неотвратимому, предупреждать о неизбежном - какая трагическая насмешка!

добавил цитату19 февраля 2015 3:17

Бесконечное существует. Оно там. Если бы бесконечное не имело своего "я", тогда мое "я" было бы его пределом, и оно бы не было бесконечным; другими словами, бесконечное не существовало бы. Но оно существует. Следовательно, оно имеет свое "я". Это "я" бесконечного и есть бог.

Член Конвента
добавил цитату19 февраля 2015 3:14

Совесть - это та сумма знаний, которая заложена в нас от природы.

Член Конвента
Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100