Шарлотта Роган рецензии на книги - страница 2

написала рецензию1 сентября 2016 6:58
ШлюпкаШарлотта Роган

У этой книги довольно интересная аннотация обещающая бестселлер.
В принципе книга действительно увлекательная, но, по-моему, все же чего-то ей не хватает.
Итак, все начинается с того, что Грейс вместе с мужем Генри плывут в Нью-Йорк на корабле «Императрица Александра». Но внезапно безмятежное плаванье нарушает неожиданный взрыв. Грейс и Генри оказываются среди толпы, охваченной ужасом. Генри помогает Грейс занять место в одной из спасательных шлюпок. Грейс становится одной из тридцати девяти пассажиров шлюпки брошенной среди океана.
Не так-то легко выжить находясь оторванными от цивилизации. Искать помощи неоткуда, в конце концов люди в шлюпке ожесточаются, теряют человеческий облик. Постоянные ссоры катастрофическая нехватка еды и питья не может не отразиться на пассажирах. Как отметил однажды Дарвин: «Выживает сильнейший». Так и в данном романе далеко не всем пассажирам шлюпки удастся выжить. Кто-то погибнет от внезапной болезни, кто-то добровольно сброситься в воду, ну а кому-то просто помогут отправиться за борт. В результате из тридцати девяти человек выживут только двадцать восемь.
Теперь немного о главной героине. Вначале она вызывала у меня только положительные эмоции, и мне нравилось то как она вела себя в шлюпке, но в определённый момент моя симпатия сошла на нет. А все из-за случая с мистером Харди, который тоже вызывал у меня симпатию. До сих пор не могу понять как Грейс могла совершить такое. Тем более в начале Грейс очень нравился Харди.
Ну да ладно. В общем книга довольно интересная о борьбе человека с природой, о выживании в суровой стихии. Затрагивает много психологических моментов. Читается легко, быстро и интересно, но на один раз. Как говорится, прочитать и забыть.

#Бойцовский_клуб Книга, название которой состоит из одного слова.

написала рецензию28 ноября 2015 23:27
ШлюпкаШарлотта Роган

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 октября 2015 12:05
ШлюпкаШарлотта Роган

Польстившись хвалебными отзывами книгоблоггеров об этой книге, я решила её купить. Благо в Доме книги сейчас проходит ликвидация и на всё действует хорошая скидка. Аннотация и рейтинг способствовали моему интересу.

Я ненавижу эту книгу от начала и до конца. А Шарлотте Роган хочется пожелать найти себе другое занятие и больше не писать ничего! Ужасный язык, нет ни одного достойного описания. Мысли прыгают с одного на десятое, путанное повествование, притом абсолютно нелогичное. Герои не прописаны абсолютно. А главную героиню хотелось придушить обеими руками и выкинуть за борт. Но об этом позже.

Начнём с… с чего бы? Второстепенные персонажи никак не описаны, если уважаемая Шарлотта Роган подумала, что описания типа “её тонкие руки” или “выступающий подбородок и небритость его не портили” или “она была грузной женщиной” устроят читателя (адекватного), то она ошиблась. Вы встретите около 30 персонажей в этом романе, но об их внешности вы не узнаете ничего, так же как и об их мотивах или характерах. Далее у нас идёт описание “хождения по мукам” людей, которые остались в шлюпке, секундочку, на целые 3 недели! Но их “страдания” были какими-то блёклыми. Ну распух язык от нехватки воды. Ну и ладно. Всё. Больше ничего. Из 39 человек в живых осталось около 15-20, но вам расскажут только о смерти трёх-четырёх человек. Остальные неведомым образом либо сами кидались в воду, либо просто пропадали.

Заявка на интригу провалилась с треском. До самой последней страницы я надеялась, что уважаемая миссис Роган наконец уже приоткроет завесу тайны, но видимо она просто “запамятовала” о ней и разгадки никакой не даёт, даже намёка. Абсолютно сырой сюжет, такое ощущение, что сделали набросок да так и выпустили в печать - толпа схавает. И самое обидное - хавает.

А теперь я приступлю к самому отвратительному и тошнотворному в этом “романе” - Грейс Винтер, главной героине. Тупая, злая, эгоистичная стерва. Простите, но это просто ни в какие ворота. Мало того, что её тоже внешне никак не описывают (только в конце я узнаю, что у неё темные волосы), мало того, что все ее действия и слова двуличны, так миссис Роган ещё и делает замашку на “сильную женщину”. Типа Скарлетт О’Хара. Да, простите, эта мерзкая Грейс Винтер и рядом не валялась со Скарлетт! Эта Грейс, двадцати двух лет, в самом начале говорит о себе как о женщине, которая ждёт волшебного решения всех проблем, но при этом она сама захомутала себе богатого жениха (который был до этого помолвлен, но чудным образом сражен обедневшей героиней), да ещё и совершила тяжкое преступление. Фу, меня сейчас тошнит от воспоминаний этих тупых диалогов и мыслей. Бееее.

Она попала на шлюпку и за все эти три недели только раз или два подумала о своём супруге, но она его ТАК любит! С самого начала она уже начала строить глазки главному в шлюпке, и очень огорчалась, когда он не обращал на неё внимание. Она ненавидела и призирала всех. Она на прямую подбивала свою соседку по скамейке спрыгнуть в воду, но при этом говорила себе, что она сказала это просто от обезвоживания. Боже, как она меня бесит! А потом случилось нечто, она убила человека. Которому строила глазки. Потому что её попросили. Круто, да? Но она не чувствовала себя виноватой. А потом в конце она снова вышла замуж за богатого мужика и вспомнила о тех, с кем совершила убийство так: “меня ничего не связывает с этими отбросами!”. Да а ты, блин, кто? Аааа, сотрите мне память!

Пожалуйста, прошу вас, не читайте это… Это просто ужас. И мне очень стыдно за тех, кто говорит, что это шедевр. Это мусор. И мне до жути обидно, что я потратила целый день на это. Гадость, после которой хочется выскрести себе мозг.

написала рецензию19 сентября 2015 12:11
ШлюпкаШарлотта Роган

"Жестокость исходила не от моря, а от людей."

Крушение корабля "Императрица Александра"...паника, страх!..шлюпка - выжившие!..неужели желание выжить порождает жестокость?!.. Несмотря ни на что, каждый сам за себя. Хотя в начале повествования они сплотились и выбрали лидера, они были готовы подчиниться суровым правилам выживания, которые им диктует Харди (тот, кто знает, что такое водная стихия, тот, кто понимает, что иногда надо быть жестоким, иногда нужно пожертвовать одним, чтобы спасти остальных)!..

"До сих пор не могу выбросить из головы жестокость мистера Харди: конечно, это было чудовищно; конечно, никому из нас не хватило бы духу мгновенно принять такое кровавое решение; конечно, оно спасло нам жизнь. Вопрос в другом: правомерно ли считать это жестокостью, если любое другое действие обрекло бы нас на верную смерть?"

Но спокойствие и размеренность - не про "Шлюпку"...да и скажите, как? как в такой ситуации, когда вас чуть более 30 человек, плавсредство кренится на бок из-за перегруженности, вокруг только вода (да и то не пресная), а так же на исходе еда и питьевая вода, можно просто ждать и надеяться, что вас спасут?..
Кто-то хочет действовать, кто-то постепенно сходит с ума, кто-то выбирает амебное состояние, потому что не видит вариантов выжить, кто строит козни, кто-то собирает единомышленников для захвата власти, а кто-то кончает жизнь самоубийством... Разные люди, разнообразное поведение - временами непонятное, иногда глупое, а впрочем, как я могу судить об этом, когда, слава Богу, в моей жизни ничего подобного не случалось, да и надеюсь, что не случится.

Мне понравилось, как пишет Шарлотта (стиль, язык), единственное, что не дает поставить книге высший балл, так это то, что много незаконченных сюжетных линий - во время прочтения возникает немало вопросов, как про героев, о которых мало что понятно (не один из них не раскрыт для читателя), так и о событиях (например, почему же все таки произошел взрыв? кто в этом замешан? что за коробочка была у Харди?)...хотя, возможно, все эти детали и не важны, потому что самое главное, что есть в этой книге - это описание страха людей, описание безысходности...подлости, желания выжить любой ценой...в "Шлюпке" каждый хотел стать немного богом, каждый пытался решать кому жить, а кому пожертвовать собой ради других...

написал рецензию19 апреля 2015 9:26
ШлюпкаШарлотта Роган

Эту книгу я получил от подруги( она сама написала рецензию чуть ниже), она так хорошо о ней отзывалась, а я доверял ее вкусу вот и решился прочитать, к тому же сама идея мне показалась уникальной.

Книга показывает на что человек способен что бы выжить. Что человек перестает бояться закон, если думает что он судья. Именно в такой ситуации оказались люди в этой шлюпке. Они все боялись умереть, но когда самое кораблекрушение осталось позади, люди стали раскрывать свои истинные личины. Читая эту книгу, обязательно задашься вопросом: а что бы случилось со мной если бы я там оказался? И чем дальше читая тем больше начинаешь понимать, что нужно иметь твердый характер. Не показаться легкой наживкой тем, кто готов выкинуть тебя за борт только из-за того, что шлюпка переполнена.

Еще сильнее пугает самосуд и быстрая смена власти. на протяжении всего рассказа мы верим, что моряк сможет вывести и спасти их, если его будут слушаться. Но другие женщины, просто хотевшие получить власть в свои руки, идут на ужасные поступки. Люди почти каждый день падали за борт по их вине.

Эта книга оставила у мня глубокие ощущения и еще раз показала всю жестокость людей.

написала рецензию4 июля 2014 16:59
ШлюпкаШарлотта Роган

Книга понравилась. Не сказать, что в восторге, но я не жалею о потраченном времени. В первый раз я взяла книгу с таким интересным сюжетом. Шарлотта Роган, по-моему, очень правдоподобно и детально раскрывает нам дух того времени, в котором пребывает героиня, что и не даёт нам усомниться в её взглядах на жизнь. Произведение написано увлекательно. Автору удалось раскрыть индивидуальность каждого героя, оказавшегося в экстремальной ситуации. Именно так должна выглядеть Хорошая книга, которая даёт нам иное представление о жизни.

написала рецензию28 марта 2014 10:27
ШлюпкаШарлотта Роган

Книгу я прочитала ещё год тому назад и за это время "Шлюпка" была перечитана мной 3-4 раза как минимум! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Надо сказать, что впечатлений было столько, что хватило бы написать книгу о книге! Но буду о главном. Это произведение просто затягивает, как ураган. С первых страниц я не могла оторваться до самого конца. И это не удивительно! Шарлотта Роган сумела создать незабываемых и по-своему привлекательных героев (стоит только вспомнить бедняжку Мери-Энн или непоколебимого мистера Харди), а витиеватость и извивы сюжета приковывают читателя своей таинственностью и неожиданностью. Читая Шлюпку, становится немного жутко и в то же время безумно интересно. А всё дальше углубляясь в эту историю, невольно задаёшь себе вопросы: " А смог бы я поступить также?" или "Выжил бы я оказавшись в такой же ситуации?". Книга сразу стала одной из моих любимых (это была любовь с первого взгляда). Всем любителям приключений и не только советую прочитать Шлюпку.