Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 20

написала рецензию20 августа 2014 23:28
Дары волхвовУильям О. Генри

Замечательный рассказ.
О.Генри всегда в рассказах удивлял читателя внезапной концовкой.И этот раз не исключение.
С О.Генри я познакомилась благодаря школьной программе и было задание принести в школу его рассказы. Ну я принесла одни из его последних рассказов.Это были -кактус и зима.А большинство моих одноклассников принесли Дары Волхвов.Ну и все так лестно отзывались,что я решила тоже прочесть.
Рассказ ведает о замечательной паре мужа и жени.
Они не были богаты материально,они были богаты своей любовью,заботой и нежностью по отношению друг к другу.Когда читаешь рассказ ,то не можешь себе дальше предугадать концовку или дальнейшие детали.
Произведение показывает как надо относится к тем кого ты любишь,что надо дорожить ими,делать для них все возможное и невозможное.
Это некий пример идеальной и мудрой любви и супружеской пары.
Этот рассказ и многие другие рассказы О.Генри рекомендую с обязательному прочтению,не пожалеете:)

написала рецензию20 августа 2014 10:15
Золото и любовьУильям О. Генри

"Есть вещи, которые не купишь за деньги".
Здесь О'Генри показывает, что иногда деньги могут сыграть нам на руку, чтобы мы получили то, что не можем купить за эти самые деньги. Извините, что так запутано.
Чтоб было понятно, немного предыстории. Сын главного героя спорит со своим отцом о том, что самое главное в жизни - любовь. И это прекрасное чувство ты не купишь ни за какие богатства мира. А богатенький папа просто не понимает, как сын может не признавать власть этих зеленых бумажек и золотых слитков. По мнению этот самого папы, деньги могут ввести тебя в любой круг общения, в любую "тусовку", они помогут тебе завоевать уважение людей. Согласитесь, это не так. С тобой будут дружить до тех пор, пока твой кошелек не обеднеет.
Сын Энтони Рокволла хочет объясниться со своей возлюбленной, хочет предложить ей вступить в брак, но все никак не может найти подходящий момент. И тут-то на помощь приходит папа, правда, тайно. А как он это сделал, вы узнаете, когда прочтете этот малюсенький рассказ.

Прочтите его, не пожалеете.

написала рецензию20 августа 2014 10:04
Квадратура кругаУильям О. Генри

Все бы ничего, но мне почему-то не очень понравился этот рассказ. Да, язык великолепен (впрочем, как и всегда); да, сюжетная линия прослеживается (Сорок лет вендетты между семействами Фолуэл и Гаркнесс привели к тому, что в каждом осталось по одному представителю. Последний Гаркнесс скрывается от последнего Фолуэла, который намерен довести месть до конца), но что-то меня все равно смущает.
Мне показалось, что здесь нет той жилки, того задора O'Генри, к которому мы так привыкли (Хотя, наверное, даже у непревзойденного автора могут быть не совсем удачные работы).
Начало очень захватывающее, не спорю. Эти метафоры, которыми автор сыплет на нас в каждом предложение, заставляют еще больше восхищаться языком.
Развитие событий осталось для меня не совсем понятным.Не узрела здесь ничего философского, как некоторые уже прочитавшее этот рассказ.

написала рецензию20 августа 2014 9:53
Один час полной жизниУильям О. Генри

Да, сейчас опять можно сказать, что Генри великолепный автор, что он мастер слова, что в таких маленьких произведениях он показывает саму суть. НО этот интересный рассказ, который не займет большого количества времени, и при том читается легко и быстро, он,как мне кажется, немного примитивный.
Познакомилась я с ним вчера, а сегодня помню только саму суть рассказа. И тут у меня два варианты: либо у меня плохая память, либо произведение действительно ничем особо не запоминается.
Здесь название говорит само за себя. Человек не может сказать, что он жил, если не перенес (по словам автора) три главных этапа: любовь, войну и бедность. Вот это и есть полная жизнь, по мнение О,Генри.
Кому-то требуется очень много времени, чтобы познать себя самого и окружающих в трех этих стадиях, а вот главному герою, Джону Гопкинсу, потребовался всего один час.

написала рецензию19 августа 2014 22:16
Волшебный профильУильям О. Генри

написала рецензию19 августа 2014 21:58
Громила и ТоммиУильям О. Генри

написала рецензию19 августа 2014 22:07

написала рецензию19 августа 2014 21:51

Хоть я еще молода, но тоже в последнее время задаюсь вопросом, что если бы я выбрала другой путь в своей жизни? Если бы я пошла учиться на другую специальность, если бы не совершила некоторых ошибок? Была бы моя жизнь такой, какая она сейчас? Мне кажется, если мне предначертано было стать той, кем я сейчас являюсь, то да. Каким бы путем я не пошла, все равно бы пришла к тому, что имею. Слишком запутано, да? Извините.
Именно эту тему автор и поднимает в своем рассказе. Он заставляет задуматься нас о тех "дорогах", по которым мы идем, по которым строим нашу жизнь.
Будем ли мы через десятки лет винить себя, что пошли учиться на слесаря, хотя хотели быть актером? Или же мы будем благодарны, ведь из-за этих "ошибок юности" мы стали счастливыми людьми в настоящем? Сложные вопросы, ответы на которые мы получим только по прошествии времени.
Я советую вам эту книгу.

написала рецензию19 августа 2014 21:44
Жертва невпопадУильям О. Генри

Вот уж точно говорят, что Генри - мастер коротких рассказов. Я удивилась, что у этого рассказа так мало читателей. Ведь он довольно смешной и немного грустный одновременно.
Главный герой настолько хочет добиться публикации своей работы, что готов пойти на любые жертвы. А в итоге что? В итоге, вся его жизнь летит к чертям.
Да и главный редактор творит черт знает что. Вместо того, чтобы самого принимать решения, он полагается на мнения окружающих его людей. Нет, ну могу понять, если просто советуешься, так как сомневаешься в правильности своего решения, а тут...
Да и, если уж говорить честно, жалко мне этого главного героя, так хотелось, чтобы у него сложилось все хорошо. Но, автор, как мне кажется, специально так заканчивает свой рассказ, дабы научить нас не искать легких путей для достижения своих целей.

написала рецензию18 августа 2014 22:34
Последний листУильям О. Генри

Какая же у меня отвратительная память, раз я забыла, что знакома с этим рассказом? Где-то год назад я читала его в оригинале и тогда он меня очень зацепил. Сейчас, ночью, решила прочитать что-нибудь душевное, выбор пал на "Последний лист". И каково же было мое удивление, когда я поняла, что знакома с этим автором давно!
Это действительно литературный шедевр. В таком малом по объему произведении показана жизнь во всех проявлениях. Автор дает такую почву для размышлений, что сейчас я начинаю жалеть, что прочла его на ночь (ибо вставать мне рано). Его можно перечитывать в совершенно разном возрасте, в любое время и с любым настроением. Если тебе грустно и ты хандришь, после прочтения ты поймешь, что всегда нужно верить в лучшее. Если ты счастлив, просто прочти :).
О'Генри - мастер короткого жанра. И его творчеством, таким легким, приятным, добрым и поучительным можно восхищаться очень долго. Мне кажется, раздумывать долго не надо. Просто берите и читайте.

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100