Фредерик Бегбедер рецензии на книги - страница 5

написала рецензию15 июля 2015 9:06
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Это художественное произведение, если позволите так выразиться, я прочитала достаточно давно и была уверена, что книге нужно дать время, что она, понимаете, как хорошее вино - ему нужно настояться. В какой-то момент всё встанет на свои места, непонятое станет ясным как день, философские изречения, которые были не замечены, таки пройдут наконец этот путь, глубина книги станет очевидной!.. Но нет, этого не случилось. Я по сей день испытываю весьма нехорошие чувства по отношению к главному герою, до сих пор думаю, что это книга о мужчине.. о человеке.. о мальчике, я не знаю, который мечется в разные стороны, пытается разобраться в себе (или даже не пытается), ищет свою любовь, прыгая от одной мадам к другой, при этом каждая у него единственная, последняя, незаменимая! Одно за другим следуют потрясающие по своей художественной силе описания сгорания на костре любви каждые полгода, восседания на горе из мусора (мусор накидал сам же) и криков каждому встречному: "ЭТО Я, Я СДЕЛАЛ, Я ПРИНЕС, ПОСМОТРИТЕ!"
А как потрясающе это подается: под навалом режущих сердце и глаза фраз и отдельных слов скрыто главное достоинство современной литературы (прошу меня, опять же, простить за такие выражения) - предельная откровенность, искренность, честность, кушайте; здесь то, о чем все мы умалчиваем, стесняемся сказать, всё это, непечатное ранее, доступно сейчас, наслаждайтесь. Но это не значит, что "вот так оно всё и есть", это значит лишь то, что автор щедро раскидывает свои умозаключения и философствования направо и налево, присовокупляя крик "Да-да! Да-да..."

Простите меня за такой негативный отзыв, безусловно, каждому свое. Есть много авторов, которым я хотела бы задать вопросы. Многих их них уже и в живых нет, а вопросы вот есть. Например: как, КАК определенное произведение вызвало ажиотаж, не будучи.. мм, революционным по своей сути, не восхищая языком повествования, не удивляя сюжетной линией или совокупностью всего перечисленного, КАК? "Книга века!", "Наше поколение было воспитано на нем!", "Это обязан прочесть каждый!" Эта книга - одна из подобных, одна из тех, которые на слуху, которые советуют знакомые, одна из тех, по которым есть множество моноспектаклей, которые, в общем-то, увлекательны и неплохи. Я не понимаю художественной ценности этой книги, а может, просто игнорирую (налицо синдром утёнка). Если она нравится многим, значит, она им близка, значит, не поняла ее я, разошлась во мнениях с автором, бывает. Наверное.

написала рецензию26 июня 2015 20:46
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Ох уж этот Марк Марронье. Неутомимый романтик, мимолетно влюбляющийся и катастрофически быстро остывающий к спутнице, которая недавно казалась ангелом. "3 года - статистика, биохимия, личный опыт..." Несмотря на подавляющее большинство фактов он, в глубине души не верит и до последнего пытается убедиться в обратном.
В книге приведено очень много фактов, статистических и документальных, что невольно начинаешь задумываться: а что, если правда? Может мы обманываем себя и со временем отношения и в самом деле превращаются в привычку?! Может и нет на свете этой любви? А что если это реклама, PR отношений, которых на самом деле нет и мы любим не человека, а любовь, саму идею любви, магию чувств?!
Многие девушки в детсве мечтают стать принцессами, позже ждут сентиментального предложения и шикарной свадьбы, а если мы хотим этого, потому что нам навязали такое желание романтические книги и фильмы, мы ждем хэппи энда. А после свадьбы все только начинается, но никто не снимает про это фильмы: бытовуха, дети, домашние хлопоты, ну какое уж тут волшебство?!
Это достаточно раннее произведение Фредерика Бегбедера, но в нем отчетливо чувствуется харизма автора. Книга заставляет размышлять и глубоко задуматься, особенно, когда читаешь ее на третьем году брака)
#П1_4курс

написала рецензию11 мая 2015 13:17
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Не знаю кому как, но мне не очень легко далось прочтение книги. Почти всю книгу этот Марк Морронье только и делает, что сетует на судьбинушку свою горькую, да напивается от горя, вместо того, чтобы взять себя в руки.
«Перед вами книга об избалованном недоросле, посвященная всем вертопрахам...» (с)
Довольно унылое чтиво, смысл которого раскрывается на нескольких последних страницах - он-таки соглашается, что все его разглагольствования давшие название книги не что иное, как ошибка, ну или неправильное толкование событий, действий и т.п.
И только на последних страницах он прекращает свой обратный отсчёт "апокалипсиса".
«Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся.» (с)
Не скажу, что я в восторге. Но, пожалуй, в этой книге есть что почерпнуть, особенно, в отношении описываемых ситуаций.
Не читайте, если у вас хорошее настроение - оно непременно испортится. Как минимум, ваша весёлость снизится.
Плюс ко всему, эта книга местами совсем нелицеприятное чтиво.
В общем, для описания будет довольно следующего:
«Лучше бы мне просто пребывать в меланхолии, в этом есть изыск; так нет же, я никак не выберу между депрессией и ипохондрией. Я зомби, воющий смертным воем оттого, что еще жив.» (с)

Грустно.

написала рецензию8 мая 2015 21:22
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Меня книга заинтересовала названием. До прочтения и на протяжении всей книги преследовала мысль: "Правда ли, что любовь в самом деле живет три года?". И надо признать, автор полностью удовлетворил моё любопытство. Это история обычного человека, поступки которого можно осуждать или оправдывать, но она несёт в себе поучительные моменты о том, что различные теории, даже подкрепленные биографическими фактами других людей, можно с легкостью разрушить историей своей собственной жизни.
Книга написана простым языком, читается легко и на одном дыхании. В ней множество фраз, которые запросто могут стать крылатыми. Бегбедер сумел проникнуть в душу, по ходу прочтения вместе с ним переживаешь его разочарования и радости. Книга для тех, кому нравятся философские рассуждения. Ради них и стоит читать её, ибо сюжет не блещет неожиданными поворотами и особой оригинальностью. Также она улучшает настроение и, я думаю, даже поможет при легкой хандре.

написала рецензию25 июля 2014 18:24
99 франковФредерик Бегбедер

"Вызов и провокация на каждой странице!". Именно эта фраза украшает обложку книги "99 франков". После нескольких хороших отзывов и лестных рецензий об этой книге, я решила, что хочу ее прочитать.

Сразу прошу прощения у всех, кому действительно понравилась эта книга. В свою защиту ко всему тому, что собираюсь написать, скажу, что, скорее всего, я просто не была готова к той "провокации", о которой говорилось ранее. Видимо, не мой стиль, книга совсем не пошла.

Знаете тот голос с идеальной интонацией и дикцией, который звучит у вас в голове, когда вы читаете книгу? Так вот при чтении этого произведения, у меня в голове звучал голос нетрезвого человека, который жаловался мне на жизнь в достаточно грубой форме. Да, пожалуй, "грубая" - это идеальное определение для этой книги, на мой взгляд. Мне было, в какие-то моменты, даже неприятно читать эта книгу, скажем так.

Я совершенно не поняла эту книгу. Абсолютно. Там была сюжетная линия? Я не разглядела ее за всеми теми "философскими" размышлениями. У меня даже не то, что желания, а уже и сил нет дочитывать ее, так как читала я книгу с огромным трудом...

Единственное, что мне, возможно, понравилось, так это то, что в каждой из 6 частей, на которые поделена книга, меняется ракурс, с которого ведется рассказ. Сначала главный герой - это рассказчик, потом главный герой - это ты, а потом он превращается в третье лицо и т.д.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К ТЕМ, КОМУ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА КНИГА: ПОЖАЛУЙСТА, ОТКРОЙТЕ МНЕ ГЛАЗА И ОБЪЯСНИТЕ, ПОЧЕМУ ОНА МНЕ НАСТОЛЬКО НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. РАСКРОЙТЕ МНЕ ИСТИННУЮ ИДЕЮ ТОГО, ЧТО АВТОР ХОТЕЛ ДО МЕНЯ ДОНЕСТИ. И СКАЖИ ТЕ ЖЕ МНЕ КТО-НИБУДЬ, ПОЧЕМУ ОН ВЫБРАЛ ИМЕННО ТАКОЙ СТИЛЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ. Я БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, ТАК КАК БЕЗУМНО НЕ ЛЮБЛЮ РАССТРАИВАТЬСЯ В ВЫБРАННЫХ КНИГАХ.

Спасибо за внимание.

написала рецензию30 января 2015 20:18
ИдеальФредерик Бегбедер

"Идеаль".
Стиль написания - не на любого читателя. Такой стиль письма,не очень люблю.
Хотя,читать было текст легко. Здесь рассказывается о модельном бизнесе. Наркотики, деньги, секс и герой, который страдает от безысходности, и ищет свою богиню, девушку, которая станет лицом крупного косметического бренда.
В книге,лишь можно брать афоризмы для темы,как о любви,он пишет без всякого стёба – пронзительно и точно:
«Глядя на неё, хотелось глубже вдохнуть, или стать воздухом, проникнуть в её лёгкие и выйти через нос в виде углекислого газа, или взмыть к солнцу, но не чайкой, а человеком, который, взмахнув стремительно руками, вдруг оторвался от земли, потому что это любовь."
Цинизм и сарказм можно заметить не только по отношению к России, достаточно вспомнить его сравнения с Францией.
Нам иностранец говорит о российской действительности, к сожалению, неприкрытая правда. Стоит ли ругать его за то, что он пишет о том, что мы и так знаем.
Его отношение к любви, описание любви в книге очень сильно отдает искусственностью, ненатуральна она как-то, чересчур болезненна и сравнима с сумасшествием.

написала рецензию24 января 2015 1:46
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

"Любовь живет три года" попала ко мне в руки абсолютно случайно. Книга кишит философскими размышлениями автора. Бегбедер - стратег терпит фиаско, рушатся все его планы и его жизнь. Это вызывает нескончаемый поток мыслей, который автор старательно переносит на бумагу. Высокие мысли сочетаются в романе с грязью быта, в котором они растаптываются и тонут. Книга могла бы быть невероятно банально, если бы не оригинальная подача автора. Его выражение резкие и едкие, они словно впиваются тебе в подкорку и живут с тобой до конца. Лишает банальности эту книг и то, что она слишком сильно напоминает нашу современную жизнь. Избалованный не маленькие мальчик устал от старой игрушки, он ее выкидывает. Но вдруг находит новую. Она не хуже и не лучше старой, она на нее похожа, но не настолько, чтобы перепутать. Возможно, это просто тоска по старой игрушке, но делать нечего, она уже далеко на помойке. И вот мальчик решает заполучить новую куколку. А почему бы нет? У мальчика есть все возможности и шансы.
В общем, история стара как мир, но роман зацепил. Произведение, которое стоит прочесть.

написала рецензию23 января 2015 21:04
99 франковФредерик Бегбедер

Сейчас Бегбедер является одним из моих любимых писателей. Первой его книгой, которую я взяла в руки, была "Любовь живет три года". Меня поразило то, как с таким банально-ванильным сюжетом можно написать невероятно интересную книгу, которая читается буквально залпом.
После легендарной "Любовь живет три года" я около 6 месяцев не возвращалась к Бегбедеру, пока однажды не задалась вопросом, что бы такого интересного посмотреть на ночь? Тогда друзья и посоветовали мне 99 франков. Принципиально я сначала приступила к книге. С первых страниц она увлекает и поражает гениальностью простых вещей. Мир рекламы манил меня к себе всю жизнь, а теперь он привлекает меня еще больше, как бы странно это не звучало.
В книге представленна масса гениальных идей, которые, на мой взгляд, не могут прийти на "свежую" голову. Но винить автора за злоупотребление я не буду, поскольку здесь это вполне оправданно.
Концовка меня порадовала, не люблю книги с хэппи эндами.
Написано очень хаотично, но уже через 20 страниц к этому привыкаешь.
После Фредерика прочитала уже 3 книги, но все еще не могу "отойти" от гениальных и ни на что не похожих "99 франков".

написал рецензию6 декабря 2014 20:54
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

"Любовь живёт три года" - первое произведение, которое я прочитал у Фредерика Бегбедера. Оно оставило у меня довольно смешанные чувства.
В книге довольно много отличных мыслей и размышлений, составленных современным языком, перенесенных в современную жизнь. Но моё впечатление было испорчено слишком откровенным и подробным описанием половых актов, зачастую не совсем обычных (гомосексуализм, оргия). несмотря на всё это я могу принять это произведение: я нашёл в нём что-то своё, некоторые размышления автора и героев совпадают с моими собственными. Я как будто увидел собственное отражение в зеркале (немного грязном, замыленном, но всё же зеркале).
Не могу ни порекомендовать, ни не порекомендовать это произведение - каждый должен сам для себя решить, подходит оно Вашему мироощущению или нет. Могу лишь посоветовать не начинать знакомство с Бегбедером именно с этой книги - выберите, например, "Каникулы в коме".

написал рецензию28 ноября 2014 22:25
Windows on the WorldФредерик Бегбедер

Книга – попытка рассказать историю трагедии 11 сентября.

Сидя в ресторане башни «Монпорнас» в Париже, автор предается рассуждениям о том, каково было людям, находящимся в ресторане «Windows on the World» северной башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Не найдя нужного вдохновения во Франции, Бегбедер отправляется в Нью-Йорк к месту трагедии.

Формально, главные герои книги – сорокалетний разведенный американец Картью Йорстон с сыновьями Джерри и Дэвидом.

Впрочем, буквально с первых страниц книги становится понятно, что отнюдь не эта американская семья основные действующее лица. Совсем нет. По-настоящему главное действующее лицо – его величество виртуоз современной французской литературы Фредерик Бегбедер.

Каждый заголовок – часы и минуты происходивших 11 сентября событий. Главы, относящиеся ко времени трагедии, перемешаются с настоящим, где Бегбедер в ключе рассказа о написании романа, делится с читателями своими мыслями.

И знаете, что я скажу вам? Нет, это не книга про события 11 сентября и о том, как изменился мир после терактов. Нет! Эта книга, очередной PR философии автора! А те события всего лишь удобный и заметный фон.

Философия, философия, философия, переходящая в самобичевание.

Я обвиняю себя в том, что потакал своему нарциссизму.
Я обвиняю себя в нездоровой страсти соблазнять других.
Я обвиняю себя в левачестве а-ля Парк-авеню.
Я обвиняю себя в карьеризме и продажности.
Я обвиняю себя в зависти и вечном недовольстве.
Я обвиняю себя в наигранной искренности.

А теперь приговор:
Я приговариваю себя к вечному одиночеству.

Через героя книги Бегбедер сожалеет уже о своих упущенных возможностях.

Я пуст; мне хочется размозжить себе голову, трахаться до посинения и читать книжки еще хуже моих. Только чтобы забыть, что у меня вовсе нет прошлого и я пустозвон.

Под конец книги автор скатывается на откровенную ахинею.

В Нью-Йорке вам всюду подают лососевый мусс, или лосося в нарезке, или просто лосося. И что им дался этот лосось? Они не едят ничего другого. В Париже всюду «салаты с молодой зеленью», а тут – стейки из лосося, лосось под горчичным соусом. Но модный квартал, как ни парадоксально, называется «Мясной рынок».

Поверьте мне, конечно тут надо знать контекст, но в главах перемежающихся с последними минутами жизни, запертых на верхних этажах башни людей, пассажи, подобные вышеприведенному, совершенно сбивают с толку.

Дальше хуже. Все в кучу. Все это выглядит как попытка гламурного писателя прыгнуть выше собственной головы.

Мне осточертело писать безысходные романы. Осточертели бесплодные постэкзистенциалистские метания. Осточертело быть ловцом во ржи, который никого не может поймать. Я ищу утопию будущего.

Совершенно неуместная патетика.

«Windows on the World» был шикарной газовой камерой. Его клиентов удушили газом, а потом сожгли и превратили в пепел, как в Освенциме. Они достойны той же памяти.

К финальной точке у автора просто сносит крышу. От алкоголя или от чего другого я не знаю.

Ненависть, которую внушает Америка, сродни любви. Если кто-то настолько вас ненавидит и хочет, чтобы и вы его ненавидели, значит, этот кто-то добивается вашего внимания. Значит, этот кто-то бессознательно любит вас. Бен Ладен, сам того не зная, обожает Америку и хочет, чтобы она любила его. Он бы не тратил столько сил, если бы не хотел, чтобы Америка постоянно думала о нем.

АМИНЬ!!!!

Надо признать, автор пытается быть честным с самим собой и своими читателями.

Приходится признать и то, что, опираясь на первый великий акт гипертерроризма, моя проза обретает силу, которой бы иначе у нее не было. Мой роман использует трагедию как литературный костыль.

Вывод – откровенно слабое произведение, переполненное философией автора, основанной на смеси упоения собственной литературной значимостью с осознанием неудач в личной жизни.

Вот такое вот сокровище...

#Тайные_сокровища_Ридли