Фредерик Бегбедер рецензии на книги - страница 6

написала рецензию20 ноября 2014 20:33
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

С этой книги началось мое знакомство с Бегбедером. И честно сказать, я нашла в ней все свои мысли, которые я просто не могла сформулировать. Действительно ведь, срок любви не вечен. Любят ли мои родителя друг друга сейчас? Ответ очевиден, нет, не любят, они просто привыкли друг к другу, и уже не хотят ничего менять. Но срок не три года, у некоторых ограничивается и годом, а некоторые держаться лет 5. Эта книга очень хорошо описала мои чувства и мысли, поэтому читала я ее на одном дыхании. Скольким людям не советовала, отзывы были либо "Великолепно!", либо "Что за бред?". Из чего я сделала вывод, что Бегбедер либо нравится настолько сильно, что прямо невозможно, либо не нравится вообще. Писатель на любителя, и я тот самый любитель. Теперь я советую эту книгу всем подряд, буквально, прочти ее, и почувствуй то, что чувствовала я. Вывод из моей бесполезной рецензии простой: "Бегбедер - это великолепно". Но в каком-то смысле его книги нужно уметь понимать.

написала рецензию20 ноября 2014 20:17
99 франковФредерик Бегбедер

Познакомилась я с творчеством Бегбедера, как и многие, благодаря "Любовь живет три года". И эта книга настолько сильно меня зацепила, что я буквально после прочтения последних строк, не задумываясь, пошла в книжный магазин за другим его произведением. Стоя возле стеллажа, мои глаза разбежались, и простояв буквально час, в раздумьях, что же мне взять. В итоге довольно милый продавец, спросил, что именно меня интересует, выслушав кучу положительных эмоций, сопровождающихся всплесками руками (про прочитанную ранее Любовь живет три года), он не раздумывая всучил мне 99 франков и сказал, что я не пожалею, если прочитаю ее. Соответственно, едва зайдя домой, я сразу кинулась читать. Скажу честно, начало меня вдохновило и очень порадовало и за час я прочитала 1\3 книги. Потом, что было в случае и с той книгой Бегбедера, у меня настал момент, когда читать его мне было тяжело, буквально страницы две, и напрягать начинает. Я поступила так же, как и с первой, отложила ее на недельку. Прошла неделя, вновь взяла книгу, и вновь "О Боги, это же великолепно!". Честно говоря, мне иногда кажется, что писал он эту книгу, будучи под наркотиками или еще чем-то. В общем, сразу дочитав книгу, я бросилась писать "рецензию". Сказать, что я в восторге? Это ничего не сказать. Сказать, что я твердо убеждаюсь, что Бегбедер становится для меня один из любимых писателей? Тоже не сказать ничего. А концовка мне очень понравилась, это некое отклонение от темы, которое, как ни странно, было весьма в тему)

написал рецензию2 ноября 2014 23:33
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Хорошие книги появляются, как правило, в тот момент, когда ты ждешь именно их.
При иных обстоятельствах, ты возможно и не обратил бы на нее внимание. А тут она каким-то волшебным образом оказывается в твоих руках: вот ты открываешь первую страницу, переворачиваешь и оказываешься на последней. Все просто. И прошел лишь один день.
Моя книга - мой личный психолог. Диалог по душам: обвинения, переживания, сочувствие.
Как бы я не изворачивался, мне приходится признать что к книжной полке я потянулся, обратив внимание на название.
Разберемся сразу с минусами и я продолжу оду. Итак, я не люблю стиль Бегбедера. Для меня его язык похож на морские волны: местами сюжет захватывает тебя с головой, потом волна отходит и начинается скучное повествование, и так всю книгу. Мой мозг то засыпает, то просыпается - очень трудно сосредоточиться.

В целом, отбросив тот факт, что книга о загулявшейся, обнюханной богеме - можно представить, что ничто человеческое им не чуждо и в главном герое можно найти что-то схожее. В конце концов вопрос одинаков для всех: "Живет ли любовь три года".
И всегда найдутся те, кто согласен и не согласен.
Что же до меня? На протяжении всей книги я мог наблюдать процесс перехода моей точки зрения от одной баррикады к другой. Все равно каждая из баррикад очень хрупка и может рухнуть в любой момент. Здесь не о чем спорить.
"Любовь живет три года" - это оправдание для тех, кто устал. Они отчаянно кричат эту фразу на всех углах, чтобы их услышали. А в сущности, это означает, что конкретно их любовь подходит к концу. Пример с главным героем нагляден.
Ведь кричат же с такой яростью, что "дружбы между мужчиной и женщиной не существует", но это не значит, что надо принимать сторону ЗА и сторону ПРОТИВ. Просто кому-то надоело "Дружить". Жизнь, выходит, куда сложнее, и у каждого, как ни странно, она своя.

Можно примерять маски и ставить себя на места героев. А можно проанализировать свою жизнь и поставить героев на свое место.

написал рецензию31 марта 2014 22:06
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Конфеты, шоколад, признания в любви и ласковые прозвища - всего этого вполне хватит для того, чтобы девушка начинала потихоньку влюбляться в мужчину. Сколько книг написано о ЖЕНСКОЙ любви? Миллион! Сколько книг написано о ЖЕНСКИХ переживаниях? Два миллиона! Сколько ЖЕНЩИН не побоялись выплеснуть все свои эмоции на бумагу и создали бестселлеры о любви? Очень много женщин. Мужчины боятся показывать свои эмоции напоказ. Это и не мудрено, ведь они сильный пол и они обязаны держать марку: всегда собраны, всегда обаятельны, всегда трезвомыслящие... Однако мне всегда было интересно узнать, что именно скрывается под этими амплуа, каковы же настоящие чувства наших представителей мужского пола. Перед тем, как начать читать эту книгу, я , как и все, решила почитать отзывы. Почти все говорили, что в книге слишком много "нытья", что , в принципе, очень раздражало. Я же не увидела там нытья, я увидела то, что хотела увидеть - мужскую влюбленность и боязнь потерять любовь. Все эти размышления, которые все называют циничными, меня наоборот порадовали, потому что очень многие мысли автора совпадали с моими. При прочтении я громко хлопала в ладоши и на всю квартиру кричала : " А мужик-то дело говорит!". Иногда в книге проскальзывали моменты, которые читать было неприятно из-за эстетических соображений, но эти "пикантные" моменты не испортили моего общего впечатления . Мне книга очень понравилась, однако любителей на нее может оказаться немного, так как в ней преобладает не сюжет, а те размышления, из-за которых она -то мне и понравилась.

написала рецензию29 июля 2014 9:54
Окна в мирФредерик Бегбедер

Не знаю, что заставило меня взяться за чтение этой книги. После пары произведений Бегбедера, отношение к нему сложилось достаточно предвзятое. От этой книги я тоже ждала упоминаний кокаиновых дорожек и случайных барышень лёгкого поведения. Ждала, скорее, для того, чтобы окончательно доказать самой себе, что автор не особо-то и выходит за рамки вышеуказанных тем.
Но «Windows on the world» (именно так называлась книга, когда я её читала – название почему-то было без перевода) на удивление достаточно отличалась от других произведений автора. Да, конечно, нельзя сказать, что Бегбедер совсем уж обошёл стороной все эти пошлости, и я иногда недовольно морщилась. Но… Вот книга давно прочитана, а я и не помню уже всех этих неприглядных сцен. Я помню только отчаяние, оставшееся после прочтения книги. Сначала мне даже казалось, что это чувство отныне будет сопровождать меня всегда (конечно же, это оказалось неправдой).
Достаточно интересная манера изложения; персонажи, несмотря на вымышленность, описаны очень живо и реалистично; рассуждения Бегбедера о терроризме, разделившем мир на «до» и «после» тоже стоят внимания. И хотя писатель, к счастью, не имеет отношения к произошедшей трагедии, но пишет он так, будто видел всё своими глазами. К слову говоря, книга была издана спустя год после случившегося, что я считаю небольшим временным промежутком, тем более для такой серьёзной темы.
Книгу стоит прочитать как одну из множества написанных про этот теракт, она выделяется из общего ряда штампованных произведений и однозначно должна понравиться тем, кто любит Бегбедера и литературу подобного рода в целом.

написал рецензию30 июня 2014 19:01
99 франковФредерик Бегбедер

С творчеством Бегбедера до прочтения этой книги я был знаком лишь благодаря "Любовь живет три года", поэтому, по большому счету, я понятия не имел. Как то я пытался посмотреть фильм "99 франков" Яна Кунена, но хватило меня от силы минут на 10 - не знаю почему, но кино меня сильно раздражало - именно по этой причине я долго не мог решиться на прочтение книги. Но, вспомнив, что книга почти всегда лучше фильма я все таки решился на прочтение, о чем ни секунды не пожалел.
Если говорить просто и прямо - книга невероятно интересная и увлекательная. Читается легко и от нее невозможно оторваться.
Если копнуть чуть глубже, то перед нами выдающийся шедевр литературы. Начинается книга как едкие и сатиричные откровения некого Октава - рекламного деятеля, и эти откровения касаются как рекламного бизнеса так и других сторон нашей жизни (любовь, брак и т.п.). И поначалу кажется, что повествование пойдет о талантливом человеке, который не прошел трудные испытания. Но автор начинает копать глубже, и уже на фоне трагедии Октава он нам начинает рассказывать о том, что есть реклама на самом деле, что все наши желания и стремления навязаны рекламой, что реклама - это метод запудривания мозгов и так далее и тому подобное. И чем дальше читаешь, тем больше поражаешься тому, насколько реклама могущественна, ну и по мере прочтения книги мнение Октава по поводу ВСЕГО происходящего в мире становится более жестоким и циничным и ближе к концу книги мы уже вынуждены читать мнение конченного, опустившегося на самое дно человека, но несмотря на всю не порядочность главного героя в его высказываниях есть определенный смысл и над некоторыми из них стоит серьезно задуматься. И, главное мысль, которая возникла у меня после книги - не смотреть никогда телевидение и не читать газет, ведь там только и есть, что реклама и промывание мозгов.
Если кто еще не читал - крайне рекомендую! По мне так эта книга подлинный шедевр мировой литературы!

написала рецензию16 июля 2014 13:53
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Как давно я хотела прочесть эту книгу! Все искала ее в книжных, потому что люблю читать только бумажный вариант. Но когда я вновь услышала положительную рекомендацию, не сдержалась и скачала ее на mp3)
Спустя 3 часа чтения, я поняла насколько много надежд я полагала на эту книгу... Моему разочарованию не было границ. Я до последнего надеялась, что хоть что-то в сюжете измениться и спасет ситуацию, но этого не произошло.
Я - человек искренне верящий в настоящую любовь, просто не могла смириться ни с одной мыслю автора. Ну просто не может быть такого! Может я слишком наивна, но не хочу и не буду верить этой книге.
Еще мне не понравилось то, что автор часто использует фразы других людей и т.п. Такое ощущение, что он просто хочет похвастаться тем, что очень многое знает. Хотя, не спорю, что в книге присутствует очень много интересных фраз.
А,в общем, я очень расстроена и, думаю, что не рискну читать другие книги этого автора.

написал рецензию25 июня 2014 12:46
Каникулы в комеФредерик Бегбедер

Шикарное произведение! По моему скромному мнению, автор хотел продемонстрировать суть высшего общества, и у него это неплохо получилось. Мы видим испорченное сознание того же высшего общества во всей красе: их изощренные желания, их действия, направленные только на то, чтобы получить новые эмоции, новые впечатления. Их мозг уже не способен здраво мыслить, он хочет получить свое: новую порцию свежих ощущений и горсть адреналина. А каким способом это достигается, эта порция, неважно. Изнасилования, убийства, алкоголь, наркотики. Если есть возможность, нужно пробовать все.Советую всем прочитать.

написала рецензию24 мая 2014 19:27
99 франковФредерик Бегбедер

"99 франков" - цена за книгу, написанную рекламщиком о рекламе от лица рекламщика. Прочла данную книгу за один день, сюжет захватывает, но до середины книги удержать в напряжении не может, после середины ждешь только развязку и конец.
Главный герой что-то среднее между сдвинувшимся нариком и полностью отупевшим животным, нуждающимся в продажных девках. Этот тип с самого начала вызывает массу эмоций, к такому человеку нейтрально относиться совершенно не возможно.
Книга позволяет проникнуть в мир рекламы и познакомить с тем, как потребителей "дергают за ниточки" и пытаются продать свой товар, создать ненужную потребность, но также существуют и другие сюжетные линии,такие как судьба главного героя и его близких.
Второй раз читать навряд ли буду, но уже на примете несколько человек, которым просто необходимо отдать эту книгу для чтения. Советую тем, кто гоняется за брендами и крутыми модными шмотками! Для них эта книга полезна.

написала рецензию26 марта 2014 15:16
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

"Любовь живет три года" - довольно-таки интересная книга с занимательным сюжетом. В книге действительно есть моменты, которые заставляют нас задуматься.
"Любовь живет три года" просто пропитана вполне себе философскими высказываниями, которые просто разлетаются по всему Интернету.
Так получилось, что "Любовь живет три года" - первая книга Ф. Бегбедера, которую я прочитала. Хотя книга мне понравилась и читалась на одном дыхании, но брать в руки книги данного автора я как-то больше не хочу - боюсь снова вычитать там о нытье мужика о несчастной любви.
Подругам, друзьям советовать не стала. А вот те, кто уже прочитал, согласились со мной в том, что нытья в книге действительно очень много.