Фредерик Бегбедер рецензии на книги - страница 7

написала рецензию23 марта 2014 19:06
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Книга пронизана нотками цинизма, но именно этим она мне и понравилась. Грубый мужской взгляд на любовь - это очень интересная задумка. Все произведение можно раздробить на цитаты! Там так много светлый и по истине глубоких мыслей. Первое время после прочтения я ходила и цитировала некоторые изречения главного героя. Сидя в гостях у брата ( его брак длится два года), рассказывала суть произведения. Самое интересное, что брат местами соглашался, а местами боялся что-то сказать, чтобы не обидеть жену. Видимо, в этой книге действительно мужские откровения.
В итоге я своими рассказами заставила прочитать эту книгу всех! И друзей,и брата, и даже своего молодого человека, который является ярым любителем фантастики.

написала рецензию5 марта 2014 15:17
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Книга неплохая в целом. Понравилась эта теория про "любовь живет три года" и ее толкование. В принципе в реальной жизни так чаще всего и бывает: 1-ый год-год страсти, 2-ой год-год нежности и последний-год скуки. Название автор подобрал и правда, что надо, за что сам себя в книге несколько раз хвалит. Неволей вспоминаешь временные рамки своих отношений и разбираешь их по этим "3-ём стадиям". Понравилось, что в конце автор все-таки опровергает свое громкое заявление и признает, что любовь живет больше трёх лет и даёт надежду на лучшее) Но в целом книга построена из сплошного нытья автора. Кто еще не читал-советую этого не делать. Просто посмотрите в интернете цитаты из этой книги-этого будет достаточно.

написал рецензию11 декабря 2013 22:44
99 франковФредерик Бегбедер

Книга “99 франков" Ф. Бегбедера очень драматична. Судьба главного героя - по стандартным меркам успешного человека – полна трагичных событий. В данном романе писатель задаётся актуальным вопросом “богатые тоже плачут?”. И раскрывает его суть. Почему креатор Октав бросает любимую женщину, носящую под сердцем его ребёнка?

Почему он не может ни дня прожить без кокаина, зная, что наркотик со стремительной скоростью губит его тело? Почему он в целом так цинично относится к собственной жизни? И ответ лежит на поверхности. А реклама в данном произведении – только образ. Образ всемирного помешательства. Подмена человеческих ценностей – вот проблема современного общества. Автор показывает, как легко даже мыслящего и начитанного человека может затянуть в этот водоворот.

И финал довольно-таки предсказуем. Октав, уже полусумасшедший, убивает в компании коллег пожилую женщину, эдакого козла отпущения, которая якобы виновна во всём, что творится в нашем мире на данный момент. И тем самым губит себя. Автор не даёт надежды человечеству. Он считает, что оно давно погубило самое себя. Поэтому, несмотря на обложку, несмотря на вызывающий литературный стиль автора, книга отражает в себе принципы пессимистичного критического реализма.

написала рецензию11 декабря 2013 22:36
99 франковФредерик Бегбедер

Фредерик - один из лучших авторов современности. Пишет интересно, узнаешь много нового. Именно эта книга о креативном человеке, который решил пойти против системы. Он разбогател на рекламе, создает мечту для общества. Но в один прекрасный день, он влюбляется, мне не всегда были понятны действия Октава... В добавок ко всему, тут есть сюжетная линия связанная с наркотиками. Все аспекты современного мира собраны тут.

Книга показывает нам нас самих - общество потребления. Мы все считаем, что делаем выбор сами, но его сделали еще до нас рекламщики. Эта книга в свое время наделала много шума, сняли даже фильм. Интересный факт, что актер в фильме очень похож на Бегбедера, внимательные даже заметят самого автора в нескольких сценах. Это "фишка" Фредерика он появляется в фильмах по своим произведениям ("любовь живет три года").

Советую всем прочитать эту книгу, она откроет глаза на многое. Все его книги заставляют задуматься о прожигании жизни, что мы ставим не те приоритеты. Герои его книг не идеальны, они даже аморальны, но всегда делают правильные выводы и стараются что-то изменить.

написала рецензию11 декабря 2013 19:53
99 франковФредерик Бегбедер

На мой взгляд "художественностью" исполнения "99 франков" Ф. Бегбедера не отличается. Идея книги не нова - оголение всех ужасов капиталистического мира и общества потребления. По сути, бесстрастно препарируются механизмы современного бизнеса (и не только рекламного.) Главный герой - Октав, продающий рекламу - тоже вещь, в мире придуманных им же вещей.

Автор со знанием дела живописует мир больших денег, удовольствий и грязи, которые они несут главному герою (не вызывающему, кстати, никаких эмоций-сопереживаний). Пресыщенность и "опреснение" реального мира ведут Октава к безумию, и, по сути, к гибели. Финал открывает вопрос на засыпку: не живешь ли ты сам в мире, придуманном группой талантливых"креаторов"? Или за душой есть нематериальные, вечные ценности?

К сожалению, "рекламщики" в итоге торжествуют: антирекламный роман, использующий все лучшие рекламные технологии побил все рекорды продаж и популярности и сам стал лучшей рекламой своему автору.

написал рецензию9 декабря 2013 21:04
99 франковФредерик Бегбедер

Мне кажется. эта книга о том, как талантливый человек не прошел испытание медными трубами. то есть их потребительским прототипом. А еще - это великолепно прорисованная внутренность общества потребления: ненасытного, жадного на развлечения, переедающего и перемалывающего все и вся. Даже люди превращаются в таком обществе в простой. тупой человеческий материал.

Более того, это произведение - яркое подтверждение материальности сознания. В конце концов, главный герой, успешный рекламщик так запутывается в переплетении реального и выдуманного, что простая реклама йогурта становится его навязчивой идеей, его кармой. И картинный, жутко неестественный мир оказывается его единственно верным настоящим, постоянно трансформирующимся в его сознании. Автор прав - так недолго до безумия...