Светлана Кузина

29 января 1969 г.
Казань, СССР

Светлана Валерьевна Кузина (р. 29.01.1969, Казань) - журналист газеты «Комсомольская правда», заместитель редактора отдела науки.

О себе
С детства мне был уготован путь быть врачом: мама - главный стоматолог города, папа - ортопед, тетя - главный кардиолог города, двоюродный брат - психотерапевт. Только родной брат немного из другого «теста» - бывший моряк, выпускник морской академии им. адмирала Макарова в Питере, сейчас - начальник цеха на НПЗ.

Поскольку в школе я лучше всех писала сочинения, то решила отослать в 1986 году заметку в "Комсомолку". И в итоге стала лауреатом конкурса "Золотое перо "КП" и в этом же году - студенткой журфака МГУ. А через четыре года уже работала в «Комсомолке» в отделе комсомольской жизни (была и такая жизнь в СССР). Тружусь в газете и по сей день.

Автор нескольких научно-популярных книг. Награждена Союзом писателей России медалью А.П. Чехова «За высокие профессиональные достижения». Человеком, который сделал из нее журналиста, она считает Дмитрия Муратова, тогда он был редактором отдела комсомольской жизни „КП“, а сегодня - главный редактор „Новой газеты“.

Из животных предпочитает мёртвых сушеных бабочек под стеклом и в рамке. Из еды - помидоры. Из людей - всех своих близких и друзей.Пока у Светланы Кузиной дома не появилось два компьютера, она успевала писать маслом картины. Когда ее отрывают от монитора компьютера и увозят отдыхать, она совершенствуется в покер, бильярд, пинг-понг и плавает.

В 2011 г. в издательстве АСТ: Астрель вышло 384 страничное издание книги Светланы Валерьевны Кузиной "Сны врут! Понимаем сны - понимаем себя" в котором она повествует о своих размышлениях о сне, рассказывает правду о "жаворонках" и "совах", учит как правильно спать, чтобы высыпаться, рассказывает о детских снах, каким толкованиям веритьвещих снах и многом другом, в том числе представляет "Универсальный сонник"

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 декабря 2016 18:52

Не понимаю, можно ли считать эту макулатуру книгой. Состоит она из ста страниц, среди этой сотни несколько десятков иллюстраций (большинство из фильма), и постоянные повторы. Вроде вы только прочитали текст, как через страницу он вынесен как цитата. Для себя я разделила «Большие глаза» на части.

1 часть. Биография Маргарет Кин.
Кто не знает, эта художница, которая двенадцать лет была в тени своего мужа. Он выставлял себя автором картин, жил на широкую ногу, разврат и выпивка, вот чем он по-настоящему увлекался. Жена в это время рисовала в подвале или в комнате с задёрнутыми шторами. Он не уважал её и постоянно унижал на публике. Но всё это можно узнать и по фильму, так как здесь это всё показано скомкано. Такое чувство, как будто вы читаете вырезанные статьи из различных газет. Нет совершенно никакой последовательности, то всё рассказано вкратце, потом немного о конце истории, потом начало, снова конец и наконец середина. Бывало, что автор себе противоречит. В начале было сказано, когда Маргарет и Уолтер встретились, они были оба в браке, потом разведён только он, а далее уже и она.

2 часть. О самом фильме.
Тут рассказано кто и как снял фильм, как на него отреагировала художница. Вставлены рецензии критиков.

3 часть. Цитаты из фильма.
Самая бредовая часть. Зачем вставлять цитаты в книгу, которые принадлежат режиссеру и актёрам, а не самой Маргарет.

4 часть. Заключение психолога.
Здесь разбирают состояние Маргарет, всё ли хорошо у неё с серыми клеточками.

5 часть. Сложный жизненный путь других женщин – художниц.
Видно автору надо было чем-то занять страницы, и целых 30% книги занимает рассказы о других женщинах. Идея вроде не плохая, если бы не реализация. На каждую героиню выделено несколько страниц, где даже не сказано в каком жанре они рисовали. Позже, я сама в интернете нашла больше информации и посмотрела картины. Признаться, мне многие вообще не понравились, может у меня нет дара видеть прекрасное, но я всегда выражаю своё мнение, а не толпы.
Что я хотела узнать из этой книги – кто такая Маргарет Кин, почему она терпела унижения мужа, как они познакомились, что испытывала в первые годы их брака, пробовала ли она рисовать что-то кроме больших глаз, какая картина её любимая? Так что же я узнала нового, что Тим Бёртон друг с Маргарет Кин, и всё. В данном случае лучше посмотреть фильм.
#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях.

@cvbnbvcvbn12324 декабря 2016 21:51

@raccoon, мне фильм очень понравился, поэтому и книгу взяла читать, но она нового мне не дала(

Waxsell (@raccoon)25 декабря 2016 7:45

@cvbnbvcvbn123, просто по твоей рецензии если судить, то книга представляется пустой тратой времени даже в том случае, если фильм в глаза не видел

@cvbnbvcvbn12325 декабря 2016 10:30

@raccoon, думаю да, читать жизнь человека скачками трудно, не знай я истории, по этой книге я бы её не поняла

На странице представлена биография автора Светлана Кузина, который родился 29.01.1969 в Казань, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Кузина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Кузина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мозг врет! Тайны мозга. Знаем мозг – управляем собой, Большие глаза. Загадочная история Маргарет Кин, Все врут! Учимся „вычислять“ людей по их внешнему виду. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Кузина.