Уилки Коллинз рецензии на книги - страница 13

написала рецензию28 июля 2015 16:22
Женщина в беломУилки Коллинз

#флешмоб_Ж

Прочитав предыдущие восторженные отзывы об этой книге, мне даже стало неловко писать свою рецензию. "Женщина в белом" давно "сидела" у меня в хотелках, и я даже пару раз бралась ее прочесть, но обычно меня хватало на пару десятков страниц. Сейчас я наконец-то решилась дочитать этот увесистый том, чего бы мне это не стоило.
Стоит сразу же восхититься искусством переводчика - витиеватая и пышная речь 19 века была передана сполна. Возможно, именно благодаря такому языку мне и было сложно и скучно пробираться сквозь дебри повествования.
В целом, это уникальный детектив в сочетании с любовным романом. Здесь вам и две женщины, похожие как две капли воды, и тайна рождения одного баронета, некое братство вроде масонской организации, и, конечно же, любовь - бедного художника с прекрасной леди.
Рассказ ведется от имени разных лиц, которые были участниками этой истории в разные ее периоды. Что, несомненно, придает особый шарм роману, ведь у каждого персонажа своя манера выражения мыслей и свой взгляд на общую картину.
Местным злодеям мог бы пожать руку сам профессор Мориарти. Их преступная комбинация была такой сложной и сопряженной с таким риском, что этим нельзя не восхититься. При этом вся затея была лишена невинных человеческих жертв - яды, кинжалы, наемные убийцы - это слишком просто, вознося преступление в жанр искусства граф Фоско использовал лишь свой холодный ум и коварный расчет. И если бы не досадное недоразумение, связанное с прошлым графа, эта афера никогда бы не была раскрыта.
Как и в каждом романе этого прекрасного века тут добро побеждает зло. Все живы, здоровы и счастливы, кроме преступников, которые сами себе вырыли яму.
Нельзя не упомянуть и главных действующих лиц - уже названный выше граф Фоско, который с легкостью укрощал как мышек и канареек, так и людей, этот невероятно образованный человек с нестандартным мышлением и наличием своей точки зрения умудрился даже дожить до 60 лет, не утратив смекалки и тяги к драматическим эффектам. Наверное, только он и достоин восхищения в этой книге. Его наперстники - жена и сэр Персиваль Глайд- заслуживают куда меньше внимания: она слепо повиновалась мужу, а он, наоборот, будучи непроходимой деревенщиной и упрямцем, вечно все портил.
Положительные персонажи на редкость типичны и скучны - голубоглазая блондинка, красивая глупышка, ни к чему не приспособленная, в которую и влюбляется главный герой, очень жертвенный, благородный, смелый, и еще одна героиня - очень умная, обладающая тактом и манерами, готовая пойти на риск ради других, но не красавица. Именно эта триада и будет бороться с несправедливостью за свое право на счастье. Также вас ждет встреча с таинственной сумасшедшей, вечно больным дядюшкой и еще кучей персонажей, которые своим присутствием будут скрашивать ваш досуг.
История очень хорошая, хоть и немного наивная, некоторые поступки героев необьяснимы, обилие диалогов и размышлений не способствуют пробуждения интереса к читателя, хоть интрига и присутствует.
Эта книга из серии, которые нужно прочесть обязательно, типа "Войны и мира", и теперь с чистой совестью можно приниматься за более приятное чтиво.

написала рецензию28 июля 2015 13:40
Лунный каменьУилки Коллинз

Еще будучи очень юной прочла "Женщина в белом" получила огромное удовольствие. Чем то напомнило "Джейн Эйр". Одиночество,сила воли,стойкий характер. Любовь и верные дружеские чувства. И конечно же загадки и тайны. Под таким впечатлением,лет через 10 ко мне попала вторая книга автора "Лунный камень" Ожидала я большего,хотя в целом получила тоже небольшое удовольствие,погрузившись в мир того времени.
Что не понравилось и сильно раздражало, так это повествование от разных лиц. Не люблю я такого. Привыкаешь к рассказчику, представляешь его мимику,лицо или манеры повествования и тут уже приходится перестраиваться на другой манер.
Что касается сюжета и тут нарекания у меня. Детективная история очень заинтриговала. Хотелось узнать правду,кто и что сделал и когда их накажут. Круг подозреваемых автор вел в течении всей книги и невольно думала что "он" конечно среди них. Только в конце оказалось что виновен совсем другой человек, о котором было лишь раз упомянуто вначале. Не люблю такие повороты. Как можно держать интерес к вещам о которых не знаешь. Автор их скрыл и не удостоился описать а потом раскрыл карты.
А вообщем и целом книга шикарна. И слог и сюжет очень интересный. Автор имеет талант к такому рода историям. Мне очень хотелось посидеть рядом со старым дворецким, почитать Робинзона и понаблюдать своими глазами на то спокойствие, манеры и традиции.

написала рецензию28 июля 2015 13:10
Женщина в беломУилки Коллинз

#флешмоб_Ж

С "Женщины в белом" началось моё знакомство с Уилки Коллинзом пару лет назад. Роман я читала на одном дыхании и очень желала, чтобы он не заканчивался. И, пожалуй, до сих пор он является одним из самых любимых моих произведений.

Книга Коллинза окутана таинственностью. Её приятно читать, осознавая, что на следующей странице ждут новые загадки. Каждый герой играет важную роль в раскрытии всех тайн в произведении. Даже если он второстепенный, он всё равно что-то значит.
Немаловажно, что автор придает значение пейзажам в романе. Это позволяет создать необходимую атмосферу в том или ином эпизоде, передать душевное состояние героев через природу.

Не могу поставить данному роману оценку ниже 10. Как только появится свободное время, я с огромным удовольствием перечитаю "Женщину в белом".

написала рецензию24 июля 2015 12:56

#И1_5курс
#флешмоб_Ж

Первое мое произведение Уилки Коллинза и первый выстрел в молоко. Повесть мне совершенно не понравилась и я удивлена хорошим отзывам.
Действие произведения проходит в Италии. Перед читателями автор представил сразу несколько абсолютно разных людей: бедная и честная Нанина, богатый и благородный Фабио, повернутый на церкви Рокко, повернутый на деньгах его брат Лука и несколько дам. Фабио влюблен в Нанину, но им предстоит разлучиться и женой богача становится другая дама, которая даже после смерти не оставляет его и преследует в странной желтой маске.
Ну интересная же завязка! Но как же это было скучно! Желтая маска появляется ближе к середине повести, если даже не позже, но к этому моменту я уже знала про нее абсолютно все: почему появилась маска, кто она, зачем она и все остальное, потому что автор не долго думая выложил нам все это еще до появления пугающего объекта в произведении. Нет никакой интриги, я не думала ни над одной загадкой, потому что автор просто лишил меня всего этого, сам рассказав все до последней мелочи.
Поведение героев кажется мне безмерно глупым и неадекватным. Если ты влюбленный человек, которого покинула дама сердца, какого черта ты женишься в самый крайний срок? Рокко тоже повел себя странно, гораздо проще было достичь своей цели с помощью Нанины, чем придумывать какой-то заранее обреченный на провал план. Нанина, которая рыдает к месту и ни к месту...
Непонятно, почему Коллинз открыл нам одну загадку, а вторую оставил совершенно без намека? Я имею в виду Бригитту и Вирджинию, их разговоры и их тайну.
Единственное, что понравилось, - это стиль и язык. А вот сама история ужасно неинтересна

написала рецензию19 июля 2015 16:58
Желтая маскаУилки Коллинз

Когда читала список пятого курса, обратила внимание на эту книгу из-за автора. Многие любят и читают Уилки Коллинза, его знаменитую Женщина в белом, ну а я решила начать знакомство с Жёлтой маски. Через некоторое время меня осенило, что эта книга подходит под #флешмоб_Ж

Это небольшая повесть, чтение которой у вас займёт не больше дня, но она стоит того. Впервые читаю Коллинза и готова согласиться, страницы просто проглатываются. История увлекательная, если не читать рецензии и аннотации, то вообще не понятно, что будет на следующей странице. Согласна с @rina_rot, персонажи нешаблонные (чёрные и белые), они цветные! Герои настолько реалистичны, что в некоторых я узнала своих знакомых. Тихая и послушная простушка, а настолько ли она глупа? Добрый и сердечный мужчина, а настолько ли он добродетелен? На протяжении большей части книги есть мистическая загадка и к сожалению, заурядный ответ. Чем-то повесть напоминала мне рассказы Эдгара По, атмосферой что-ли? Но конец оказался очень даже реальным и мистику По, как ветром сдуло. Все же концовка порадовала и я считаю, что повесть получилась отменная)

Почти все книги из академии понравились, кроме одной и вот теперь думаю, то ли я такая восторженная, то ли удачливая, то ли списки шикарные, но в любом случае огромное спасибо Екатерине за большой труд!)

#И1_5курс

написала рецензию16 июля 2015 10:00
Желтая маскаУилки Коллинз

Почему я выбрала эту книга для #флешмоб_Ж, и как позже выяснилось еще и для #И1_5курс ? Да просто очень я соскучилась по Уилки. Привлекло меня здесь название. Оно таило в себе что-то загадочное и мистическое, и мне поскорее хотелось узнать, почему оно такое.

Довольно небольшое произведение состоит из 3 частей, в свою очередь состоящих из нескольких глав. И каждая из них нам рассказывает о чем-то новеньком, развивая интересный сюжет.
Стиль автора угадывается с первых строк. Есть тут и коварные козни: главную героиню, милую и честную бедную девушку Нанину разлучают с довольно обеспеченным суеверным графом по имени Фабио. А причины-то этого «разлучения» какие! (Нет-нет, дело не только в ревности и любви). Хотя этот Фабио был еще тем объектом замужества для дам, выгодная партия, так сказать. Также мы можем окунуться в мистику, которая потом рассеивается под давлением неоспоримых фактов.

Характеры героев прописаны замечательно. Мне, по крайней мере, понравилось. Нет идеально невинных, или суперплохих, или совершенно робких людей. В каждом человеке есть те или иные оттенки (это, я надеюсь, вы уже поняли), а не только белый, черный, или даже серый цвет. Даже очень милый и покладистый персонаж готов на отпор или хотя бы на мелкое сопротивление. Или самый сговорчивый и мягкий с виду может скрывать какой-то коварный план.

Чтение продвигалось легко и интересно, от второй половины я вообще в восторге. Посему – рекомендую, особенно если вы уже знакомы с творчеством У.Коллинза.

написала рецензию14 июля 2015 18:22
Безумный МонктонУилки Коллинз

Четно говоря, я обожаю ужасы, но совсем не люблю мистику, просто потому, что она меня вообще никак не цепляет и даже не щекочет нервишки, поэтому я долго мялась, стоит ли читать это произведение. Но так как я давно хотела познакомиться с Уилки Коллинзом, зная, что он считается родоначальником детектива, рискнула.

Книга оказалась действительно очень атмосферной, в готическом стиле, но, тем не менее, её с трудом можно было отнести к жанру «ужасы», ибо мистики там было в разы больше. Но, опять же, это уже с какой стороны посмотреть, потому что, на мой взгляд, в событиях не участвовали какие-либо потусторонние силы, и всё происходящее на самом деле было исключительно плодом больной психики.

Собственно, сюжет здесь довольно банален. Нам повествуется о семействе Монктонов, над которым уже не первое поколение висит злой рок, родовое «проклятье», из-за которого каждый член семьи умирает от психических расстройств. Альфред Монктон – последний представитель, не желающий умирать. У него есть суженая, прекрасная девушка Ада, поддерживающая юношу во всём, любящая и безгранично преданная. И, движимый любовью к ней, он решается отыскать останки своего дядюшки и захоронить его, где полагается, в семейном склепе, дабы избежать участи своих предков.

Как я уже говорила, для меня в этом произведении не нашлось мистики, ибо я твёрдо убеждена, что Монктоны, в частности Альфред, настолько сильно верил в пророчество и был убежден в его неизбежном исполнении, что попросту сошёл с ума. Да, что-то вроде параноического психоза. Поэтому, не обнаружив для себя чего-то мистического и сверхъестественного, я осталась полностью довольна книгой. И даже с концовкой я была полностью согласна.

Произведение небольшое, буквально на пару часов. Советую всем любителям готической литературы и нагнетающей завораживающей атмосферы :)

написал рецензию22 июня 2015 15:17

#П1_4курс

В первую очередь, Уилки Коллинз известен своими классическими детективами. Это наводит грусть и печаль, ибо его творения в «готическом» жанре очень интересны и сильны. Даже дедушка Лавкрафт хорошо отзывался о творчестве Коллинза.
До этого момента, я был знаком с двумя повестями автора - Желтая маска и Женщина из сна, которые произвели очень хорошее впечатление. Я был уверен, что и здесь меня ждет что-то очень любопытное.
Сюжет уже давно стал классикой – древнее проклятье лежит на семействе Монктонов и Альфред, последний представитель столь странного рода, должен сделать все, чтобы «злой рок» не настиг его. В этом ему помогает один товарищ, от которого и ведется рассказ. Не хватает еще родового замка, но и аббатство тоже неплохо :D
Несмотря на столь «темный» жанр, автор красочно описывает происходящее, используя очень «вкусный» язык повествования. Мистика и тайны скрываются в каждом углу произведения. Коллинз отлично создал атмосферу безысходности, хоть каждый раз дарует надежду читателю на благоприятный исход.
В целом, «Безумный Монктон» - написан в лучших традициях «готического» жанра. Уилки Коллинз вновь порадовал меня атмосферной и загадочной повестью. Немного жаль, что данный жанр уже практически изжил себя(

написала рецензию21 июня 2015 11:06
Безумный МонктонУилки Коллинз

«Гибель Монктонов все ближе»

Небольшая мистическая повесть о безумном Монктоне, последнем представителе своего рода по имени Альфред. Весь его род был склонен к психическим заболеваниям, это отразилось и на отношениях с жителями Уинкота, которые относились к ним с настороженностью и предрассудком. Альфред начинает сходить с ума и пытается бороться с родовым проклятием, а для этого ему нужно найти и перезахоронить останки своего дяди Стивена Монктона. На это его подталкивает любовь к Аде, девушке с которой он помолвлен и которая остается верной ему, несмотря ни на что. Единственный, кто сопереживает Альфреду, это молодой сосед. Он и оказывает помощь в этом нелегком поиске.

Лично мне понравилась атмосфера книги, есть в ней немного тревожных ноток. Она качественно написана и это несомненный плюс. Отнести эту книгу к ужасам нельзя, в ней нет ничего пугающего, а и к мистике она имеет мало отношения, так как складывается впечатление, что все видения Альфреда, это всего лишь последствия психического заболевания, а не потустороннее вмешательство. В целом книга не плоха, советую любителям Уилки Коллинза.

написала рецензию18 июня 2015 15:31
Безумный МонктонУилки Коллинз

Выбирая книгу жанра ужасы и мистика, я боялась, что произведение будет слишком страшным и я не смогу его дочитать до конца. К счастью, мои опасения были напрасными, потому что в книге «Безумный Монктон» больше мистики, чем ужасов. Поэтому подойти для прочтения может любому.
Безумный Монктон – это прозвище последнего представителя древнейшего рода Монктонов, Альфреда Монктона. Все жители Уинкота считают их семью странной и предрасположенной к сумасшествию. От этого умирали все предки Монктонов, так как считалось, что на них наложено семейное проклятие. Но Альфред не хотел умирать. Он хотел жениться на прекрасной девушке Аде, хотел наладить отношения с горожанами, потому что они не хотели общаться с «сумасшедшей» семьей. Поэтому он должен отыскать тело своего погибшего дяди и похоронить в семейном склепе.
Очень интересно и непредсказуемо разворачиваются события в сюжете. Очень красочно описан каждый эпизод. Очень много мистики, тайн и загадок. Иногда приходилось зажмуриваться от страха, так реалистично описал атмосферу событий автор. В произведении есть и любовная линия. Но она не такая яркая и была умышленно отодвинута автором на второй план. Но именно эта любовная линия «разбавляет» эти сверхъестественные события и дает читателю перевести дух.
На мой взгляд, безумство главного героя было «накручено» им самим. Ему виделись призраки и духи, он постоянно читал найденное проклятие, даже заучил его наизусть, и верил, что с ним это случится и он умрет от сумасшествия. Я уверена, если бы он постарался забыть об этом и попытаться жить спокойной жизнью, не произошло бы такого трагического исхода.
Этой историей автор хочет научить нас не придумывать себе проблемы, которых нет. Не зря есть такая поговорка: «Нужно решать проблемы по мере их поступления.»

#Тайные_сокровища_Ридли2

Фото Уилки  Коллинз

Фото Уилки Коллинз

Экранизации

(реж. ), 1912г.
(реж. Эрнест С. Варде), 1917г.
(реж. Питер Годфри), 1948г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1981г.
(реж. Джон Брюс), 1982г.
(реж. Роберт Бирман), 1997г.
(реж. Тим Файвелл), 1997г.
(реж. Рада Бхарадвадж), 1998г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100