Амели Нотомб рецензии на книги - страница 10

написала рецензию7 ноября 2014 16:02
Биография голодаАмели Нотомб

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 сентября 2014 15:23
Синяя БородаАмели Нотомб

«Что это было?» - вот какая первая мысль возникла в моем мозгу после прочтения данного произведения госпожи Нотомб. Ответа на этот вопрос я не получила до сих пор.
Роман повествует нам о молодой женщине – Сатурнине (ну и имечко!) которая решает снять комнату в огромной квартире эксцентричного (и это мягкого говоря) аристократа. Главный герой – социопат, он уже много лет не покидает своего жилища, но в четырех стенах он вовсе не скучает, ведь у него постоянно снимают комнату молодые женщины, однако живут в шикарных апартаментах они недолго, так как каждая его постоялица через некоторое время бесследно исчезает, и самое интересное, что все об этом знают. Уже на этом этапе возникает вопрос – почему? Почему этим товарищем не интересуется полиция? Почему никто не ищет этих девушек? Почему в дом к человеку с репутацией психа так стремятся попасть женщины всех возрастов? Но по ходу развития сюжета становится понятно, что главный герой просто напросто большой избалованный ребенок, который ко всему и ко всем относится как к игрушкам, сломал – купит другую.
Справедливости ради надо сказать, что Сатурнина сама весьма странная мадемуазель, в чем убеждаешься с каждой новой прочитанной страницей. У этой девушки совершенно отсутствует чувство самосохранения, ведь нельзя же закрывать глаза на очевидные вещи. Однако к концу романа у меня появилось впечатление, что Сатурнина просто не совсем здорова.
Главной особенностью этого романа является то, что он представляет собой один большой диалог главных героев, изредка прерывающийся действием, а точнее сменой суток. И эта болтовня просто бесконечна, к тому же она настолько не естественна, что за каждое событие, прерывающее ее, цепляешься в надежде, что сейчас вот-вот что-то произойдет, но ничего не происходит. Даже финал и разгадка (можно подумать для кого-то в этом произведении была загадка) это снова диалог и минимум действий.
Произведение крайне нелогично, поступки героев сначала заставляют сомневаться в их адекватности, а к концу окончательно убеждаешься в душевной болезни персонажей. Но главное, роман жутко скучен. За этими нескончаемыми диалогами нет никакой загадки, никакой интриги, все очевидно. Вместо интересной детективной истории мне пришлось читать бесполезные препирательства двух неадекватных людей.
Жаль потраченного времени.

написала рецензию12 июля 2014 16:34
АнтихристаАмели Нотомб

Спустя пару страниц мне показалось, что где-то я это уже читала. Рефлексирующий недовольный жизнью подросток, у которого явные проблемы с родителями. Ну, прям «Над пропастью во ржи».

Спустя 20 страниц мне показалось, что где-то я это уже видела. Два практически противоположных героя, которых необъяснимо тянет друг другу. Ни дать, ни взять – фильм «Читая мысли».

Спустя… а дальше не было никаких «спустя». Я просто на одном дыхании прочла оставшиеся страницы. Через строчку мне мерещились аллюзии. И было интересно их выискивать и разгадывать. Любопытно было следить за мыслями Бланш, за изменениями в её мышлении, в её личности.

Не обманитесь названием. Мистицизм в книге далеко не на первом месте. Здесь нет посланника дьявола, который громит мир направо и налево, отмечая своих приспешников проклятой печатью. Сюжет куда ближе к социально-бытовой драме, которая отдельно взятым человеком воспримется как апокалипсис. Если вы ищите невероятных перипетий, острых проблем, неожиданных поворотов, то обойдите эту книгу. Герои кажутся слишком одномерными: таких вряд ли встретишь в жизни.

Так кому же может понравиться ТАКАЯ книга? Во-первых, родителям, чьи дети достигли переходного возраста. Во-вторых, психологам, педагогам и другим людям, которых интересует подростковая психология. И, конечно же, самим подросткам. В книге очень хорошо раскрыт внутренний мир девочки-подростка, которая не может адаптироваться в обществе и преодолеть собственные комплексы. Подростки полностью или частично узнают себя в Бланш. Родители смогут лучше понять своего ребёнка, возможно, даже пересмотрят свою точку зрения на отдельные вопросы воспитания.
#флешмоб_А