Мосян Тунсю

Мосян Тунсю – китайская писательница фэнтезийных веб-новелл. Её самыми популярными книгами стали «Магистр дьявольского культа» и «Благословение небожителей».

Истории писательницы выходят большими тиражами, а новинки моментально становятся бестселлерами. Разбираемся, кто такая Мосян Тунсю, о чём она пишет и почему так популярна.

Мосян Тунсю – это писательский псевдоним. Автор составила его из двух словосочетаний: 墨香 (Мо Сян) в переводе с китайского значит «аромат чернил», а 铜臭 (Тун Сю) – «запах денег», а в некоторых переводах – «запах меди».

Такое имя писательница выбрала неслучайно. В колледже Тунсю хотела изучать литературу, тогда как её мама настаивала, чтобы она поступила на экономический факультет. По словам Мосян, мама говорила ей, что в этом случае она сможет «чувствовать запах чернил в одной руке и запах денег в другой». Так псевдоним отразил двойственность занятий писательницы.

В детстве Тунсю не любила писать и мечтала стать мангакой. Хотя ей нравилось читать разные истории, она долгое время не решалась создавать собственные. Считается, что интерес Тунсю к писательству проснулся после чтения фанфиков по аниме D.Gray-man.

Свои новеллы Мосян Тунсю пишет в жанре даньмэй и публикует на онлайн-платформе JJWXC (аналог нашего Фикбука). Даньмэй – это истории для женской аудитории, которые рассказывают о романтических отношениях между мужчинами.

Действие новелл Тунсю обычно происходит в проработанных фэнтезийных мирах, а героями становятся демоны, божества и маги. Её истории всегда наполнены символизмом и деталями, которые так или иначе влияют на сюжет.

Цитаты из книг автора

Благословение небожителей. Том 1
<p>— Стоит ли говорить со мной так откровенно? <br />— А почему нет? Что хочу, то и рассказываю. Люди, которые знают друг друга несколько десятков лет, в одночасье могут оказаться друг другу чужими. Мы встретились случайно и так же случайно можем расставить. Сойдемся характерами — будем вместе, нет — ну, что ж... Любое пиршество рано или поздно кончается. Так что какая разница, с кем говорить откровенно?</p>
Се Лянь
Добавила: kaineraf
Благословение небожителей. Том 1
<p>Если зрячий идёт к пропасти, останавливающий его подобен слепцу</p>
Добавила: kaineraf
Система [Спаси-Себя-Сам] для Главного Злодея
<p>"Похоже, хобби всей семейки отличалось изрядной эксцентричностью: сынок коротает время, обжимаясь с трупами, папаша — полеживая в гробу".</p>
Благословение небожителей. Том 4
<p>— Между вами есть какие-то разногласия?<br /> — Есть.<br /> — Какие?<br /> — Он мне не понравился.</p>
Се Лянь и Хуа Чен
Благословение небожителей. Том 4
<p>"Не знаю, вспоминали ли вы обо мне? Я вот о вас ни секунды не вспоминал"</p>
Хуа Чен
Добавил(а): TheaWey

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 октября 2023 20:23

Четвертый том..интересная с ним у меня произошла предыстория. Сейчас расскажу. Третий том я читала в бумаге, а вот четвертый решила читать в электронной версии. Скачала, почти прочитала и тут задумалась, почему сюжет того, что я читаю не сходится с аннотацией к тому? И тут выясняется, что порядок глав совершенно не сходится и получается я читала огрызок из 5 тома. Это был полный провал и я тушканчиком побежала в ближайший "Читай город". Четвертый том там как раз оказался, а вот пятого не было, что очень меня расстроило. Хотела я сразу продолжить новеллу, но видимо не судьба.

Если переходить к событиям самого тома, то здесь не так уж и много Се Ляня и Хуа Чена. Больше автор решила погрузить читателя в истории второстепенных персонажей. И тут на сцену вышли остатки "Опухолей". Для тех, кто читал 3 том истории, поймет почему я сказала "остатки".

Собственно, я всегда думала, почему же этих трех небожителей называют тремя опухолями. И вот тут становится понятно. Если история Пэй Мина не сильно и удивляет, да и антипатии у меня этот герой никак не вызывает. Вообще, я до сих пор не понимаю, почему его тоже причисляют к опухолям. Обычная история. А вот история Линьвэй шокирует. Как говорится, в тихом омуте черти водятся. Так вот, у нее там ЧЕРТИЩИ. И хотя очень много выяснилось про эту героиню, я даже не сильно-то и разочарована в ней и продолжаю ее воспринимать, как положительного персонажа, хотя она и много наворотила в прошлом.

В этом томе также много взаимодействия Хуа Чена и Се Ляня в сахарно-розовом свете. Все так ми-ми-ми, что мне даже становится страшно, что же будет дальше. И вообще, смотря на Се Ляня не верится, что он бог войны. Вот совсем.

Пятый том, я жду тебя и лечу в твои объятия. Мы хорошо проведем время!

написала рецензию29 июля 2023 8:11

Вот и закончен первый том такого известного и масштабного произведения, как "Магистр дьявольского культа". Год назад я уже читала этот том, но на тот момент продолжение меня не сильно интересовало, потому я поставила его на паузу. И успешно забыла практически весь сюжет. Собственно вся я.

Вернуться к этому роману я решила после просмотра на ютубе обзора на новеллу, который мне невероятно понравился и вызвал сильную тоску по такой чудесной работе. Года три назад я смотрела дораму - экранизацию новеллы, но ее сюжет также успешно выветрился у меня из головы, оставив после себя только пару запомнившихся моментов. Память, как у рыбки. Вот честное слово.

В этом году я много внимания уделяю работам азиатских авторов и стоит отметить, что меня очень радует, что на нашем книжном рынке появилось много интересных работ.

В процессе прочтения мы знакомимся с главным героем новеллы - Вэй У Сянем, тем самым магистром дьявольского культа или Старейшиной И Лином. Вы ожидали увидеть жестокого и хладнокровного убийцу? Мало ли что вы ожидали, скажет нам автор и представит совершенно противоположного нашим представления героя. Хохмач, забияка, за словом в карман не полезет, легкомысленный бунтарь, готовый вечно влезть по макушки в самое пекло. И этот Вэй У Сянь совсем не вяжется с тем образом, который о нем составил народ. Пока естественно не все карты раскрыты, первый том - это начало пути и дальше нам будет поведано, как же в народе появился образ Старейшины И Лина.

Повествование ведется в двух временных ветках - в прошлом, когда главному герою 16 лет и в настоящем, когда спустя 13 лет после смерти он возвращается к жизни в теле чужого человека, забитого и затюканного жизнью и своими родственниками, доведенного по последней границы настолько, что готов был отдать добровольно свое тело в обмен на месть. По совместительству это тело обрезанного рукава - гея по-китайски. И кстати этой репутацией Вэй У Сянь будет часто пользоваться, используя, как в своих шуточках, так и спасая свою жизнь.

Одновременно с Вэй У Сянем автор вводит еще несколько значимых для сюжета персонажей. Будь то Цзян Чен, искренне ненавидящий Вэй У Сяня или Лань Ван Цзы, по реакции которого читатель уже явно может понять его чувства, или Призрачный генерал Вэнь Нин, каждый из них невероятно значим для сюжета и для раскрытия, как истории главного героя, так и их собственной. Кстати, я дикая фанатка Вэнь Нина еще с дорамы. Люблю эту милаху.

Собственно, это было круто! Качественно проработанное фентези с интересными и живыми персонажами. На этот раз я точно прочитаю цикл до конца и не упущу момент! Советую!

написала рецензию19 июня 2023 20:22

Продолжаю я свое путешествие по известной китайской новелле и могу сказать, что она меня не разочаровывает. История продолжает идти на хорошем уровне, накал растет, в том числе и любовный.

В этой части меня очень забавляли отношения Се Ляня и Хуа Чена, а точнее реакции Се Ляня на Хуа Чена. Иногда я сравнивала Се Ляня со стеснительной девственницей, которая в первый раз увидела раздетого мужика. Вот честно, Се Лянь так паниковал в некоторых пикантных моментах, которых автор добавила в этой части, что казался девушкой.

Основной темой данного тома шла история Повелителя Ветра и Повелителя Воды, а также Демона Темных Вод. Автор конечно умеет удивлять, а также делать потрясающе напряженную атмосферу. Следить за событиями и героями книги сплошное удовольствие. Персонажи умеют и удивлять и трогать до глубины души. Даже Демона Темных Вод было очень жалко и я понимала все то, что его двигало.

На пути 4 том и еще больше приключений. Советую!

написала рецензию9 мая 2023 20:56

Ох, это было все также грустно, как и в первом томе. Только еще больнее и обиднее.

Второй том новеллы погружает читателя в прошлое главного героя - принца Се Ляня. Охватывается промежуток до возвышения принца и я так понимаю его первое низвержение.

Начинается все с того момента, как на празднике молодой Се Лянь спасает 10-летнего мальчишку, который в надежде найти лучший ракурс для просмотра залазит на стену, с которой в будущем благополучно сваливается. После этого спасения очень хорошо видны типы людей. Кто-то видит в этом неблагополучный знак и говорит, что мальчишку не стоило спасать, а мальчишкой к слову был будущий князь демонов Хуа Чен, кто-то наоборот поддерживает принца и говорит, что смерть мальчишки только бы все усугубила. После этого случая вроде бы все тихо и спокойно, молодой принц возносится богом на небеса (я так и не поняла по каким критериям в боги отбирают..), когда спустя три года после церемонии в его страну приходит беда.

На фоне этой ситуации читатель видит три самых ярких героя: Се Лянь, Хуа Чен и люди Юнаня. Насчет Юнаня стоит сказать, что эти люди жертвы обстоятельств, неправильных решений и безразличия богов. Самый яркий образ среди них воплотился в Лан Ине, который в последствии возглавит армию простив Се Ляня.

Начну с Хуа Чена. В этой истории читателю позволяется заглянуть в некоторые моменты прошлого князя демонов и становится понятно его одержимость Се Лянем. Только один принц относится к забитому, уродливому ребенку, судьба которого отмечена бесчисленными бедами с уважением и заботой. Это пленяет маленького Хуа Чена, который подобно забитому щенку постоянно огрызается и уже не знает, что держит его в этом мире. Он даже в определенный момент спрашивает Се Ляня, ради чего ему жить? На что получает ответ: живи ради меня. В какой-то мере такой ответ можно посчитать легкомысленным или даже эгоистичным, но в ситуации с Хуа Ченом это наверно самый правильный ответ, который позволит мальчику выйти из любой, даже самой страшной ситуации.

Се Лянь. События, связанные с засухой в Юнане очень сильно повлияли на молодого бога. Особенно тяжело было следить за персонажем в самом конце тома. Он выбивается из сил, пытаясь спасти людей, но у него все равно не получается. Проблемы множатся одна за другой, люди требуют от него спасения, но как говорил небесный император: "всех спасти невозможно". Боги предпочитают не вмешиваться в судьбы людей, видимо боясь повторить участь Се Ляня и перестать верить в себя. Чем больше Се Лянь искал выход из ситуации, тем больше создавалось проблем и тем меньше помогали его решения. И это особенно грустно. Хочется назвать людей неблагодарными в такой ситуации, но рука не поднимается. С одной стороны они правы. Беды пришли к ним из-за неправильно принятых решений, возможно даже не Се Ляня, а управляющих страной. Из-за равнодушия богов и других людей. Но вот если так подумать, что люди хотели от 20-летнего принца, который толком в политике даже не разбирается? Бесконечная вера в богов, которые только вчера были смертными пацанами до добра не доведет.

Лан Ин, как я уже говорила ранее олицетворяет собой забитый жизнью и потерявший надежду народ Юнаня. Вроде бы жителям своего государства должны помогать, но нет. Если ты нищий и грязный, то помощи не жди. От тебя будут избавляться, как от мусора, который валяется на чистой улице. В событиях тома я конечно вижу огромную вину на короле и его подчиненных за то, что они раздули конфликт и сделали неправильное решение в данной ситуации. Пошли можно сказать по самому равнодушному сценарию, который до добра никого не довел.

Грустный, очень грустный том. Невероятно жалко Се Ляня, когда тот понимает, что он даже в образе бога не всесилен и не может помочь всем. Жалко жителей Юнаня и Сян Ле, жалко Хуа Чена, который тоже проходит через такие муки. Не жалко только наверно Ци Жуна. Как был жестким, избалованным уродом, так им и остался.

Интересно, что будет в следующем томе и покажет ли автор нам еще раз прошлое Се Ляня. Советую!

написала рецензию7 апреля 2023 13:17

Начиная читать данную новеллу, я чувствовала только скептицизм по отношению к произведению. Меня смущал очень большой рейтинг на ЛЛ, а красивейшая обложка заставляла возвращаться взглядом к книге снова и снова.

Я раньше уже читала у автора первый том "Магистра дьявольского культа", уже после прочтения одноименной дорамы и на тот момент мне показалось повествование суховатым. Автор показывает своих персонажей через их действия и диалоги, а не как я привыкла видеть стандартно через описание чувств героев. Также и в этой книге. К этому мне пришлось привыкать.

Как уже можно понять из оценки, книга мне очень понравилась. Долгое время я думала, как же для себя оценить книгу и разрывалась между 4 и 5, но решила, что все таки мне сильно понравилось, хоть и было как-то непривычно.

У автора мне неизменно нравится фентези составляющая ее историй. Я просто поражаюсь, как она сплетает вместе фентези и ужасы, делая своих персонажей до ужаса правдоподобными. Помню, как в первый раз меня шокировала демоница, которая ползала на сломанных ногах. Я все сидела и думала, а как это можно было придумать? И как бы шикарно эта сцена выглядела в дорамной адаптации, прям сцена из хоррора.

Нельзя не сказать и про персонажей Мосян. Признаться, по первости я их путала и даже запуталась в них в какой-то момент. И хотя у меня достаточно большой опыт знакомства с китайским кинематографом, но по началу и мне было сложно. Но потом, по мере того, как автор знакомит нас с основными персонажами, они становятся невероятно запоминающимися. Каждый из них обладает своими изюминками, у каждого есть сильные и слабые стороны.

Что интересно, автор любит раскрывать своих персонажей постепенно. Возьму для примера главного героя Се Ляня. Принц исчезнувшей страны, "мусорный" бог, прошедший через невероятное количество испытаний. В самом начале книги он предстает перед читателем этаким милым лапушкой, который и мухи не обидит и готов помочь каждому бедному и потерявшемуся на жизненном пути. Он готов помогать, также и злым людям. Для него нет разницы, просто есть человек, которому нужна помощь. Он кажется таким одиноким, и постоянно брошенным всеми. Но чем дальше мы продвигаемся по истории, тем больше видим, что Се Лянь может принимать и жестокие решения. Ради спасения страны (условно) он может убить одного единственного человека, который может все разрушить. И если в начале книги это кажется дикостью, то больше наблюдая за героем его решения становятся понятными.

Я еще не знаю, что будет в следующих томах и чувствую, что глотну стекла, но думаю знакомство с новеллой я продолжу, может и не сразу.

Советую!

На странице представлена биография автора Мосян Тунсю, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мосян Тунсю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мосян Тунсю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Благословение небожителей. Том 4, Магистр дьявольского культа, Благословение небожителей. Том 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мосян Тунсю.