Страница 12

Герман Гессе цитаты из книг - страница 12

добавила цитату22 декабря 2014 15:24

Ты не принуждаешь его, не бьешь, не приказываешь ему, потому что ты знаешь, что мягкость сильнее твердости, вода сильнее скалы, любовь сильнее страха.

Герман Гессе
добавила цитату10 декабря 2014 15:21

Дела нашей страны и всего мира обстояли бы лучше, если бы хоть те немногие, кто способен думать, взяли сторону разума и любви к миру, вместо того чтобы слепо и исступленно стремиться к новой войне.

добавила цитату10 декабря 2014 15:18

... или же этот сентиментальный эгоизм, эта - бесхарактерность, эта неряшливость и двойственность чувств - чисто личная особенность Степного волка.

добавила цитату9 декабря 2014 23:31

Кoгдa мы нeнaвидим кoгo-тo, мы нeнaвидим в eгo oбрaзe тo, чтo сидит в нaс сaмих. То, чего нет в нас самих, нас не трогает.

добавила цитату9 декабря 2014 22:58

Животные более настоящие, чем люди. Они не хотят тебе льстить, не хотят производить на тебя какое-то впечатление. Ничего показного. Какие они есть, такие и есть, как камни и цветы или как звезды на небе.

добавил цитату29 ноября 2014 10:35

Истинное призвание каждого состоит только в одном — прийти к самому себе.

Синклер
добавил цитату29 ноября 2014 10:34

Он любил и при этом нашёл себя. А большинство любит, чтобы при этом себя потерять.

Госпожа Ева
добавил цитату29 ноября 2014 10:34

Умные разговоры ничего не стоят, ровным счётом ничего. Уходить от самого себя грех. Надо уметь целиком забиваться в себя, как черепаха.

Демиан
добавил цитату29 ноября 2014 10:33

В сущности, это только вопрос любви к покою! Кто слишком любит покой, чтобы самому быть себе судьей, тот подчиняется без разбора любым запретам. Другие сами чувствуют какие-то приказы в себе, для них запретны вещи, которые каждый порядочный человек делает ежедневно, но зато позволительны другие вещи, которые вообще осуждаются. Каждый должен отвечать за себя самого.

Демиан
добавил цитату29 ноября 2014 10:32