Страница 13

Герман Гессе цитаты из книг - страница 13

добавила цитату21 октября 2014 14:16

И когда человек очень грустен, грустен не потому, что у него болят зубы или он потерял деньги, а потому, что он вдруг чувствует, каково все, какова вся жизнь, и грусть его настоящая, — тогда он всегда немножко похож на животное, тогда он выглядит грустно, но в нем больше настоящего и красивого, чем обычно.

добавил цитату21 октября 2014 9:01

Чтобы человек пожелал спасения и спасительной веры, чтобы он перестал радоваться мудрости и гармонии своих мыслей и взял на себя великую смелость поверить в чудо спасения, для этого надо сперва, чтобы ему пришлось плохо, очень плохо, чтобы он изведал горечь и отчаяние, оказался в безвыходном положении.

добавил цитату21 октября 2014 9:00

Мы верующие, потому что мы прониклись верой, то есть силой Спасителя и его спасительной смерти. А те, другие, мифоведы и богословы Зодиака и древних учений, не прониклись этой силой, еще нет, и нам не дано заставить их проникнуться ею.

добавил цитату21 октября 2014 8:56

А сразу же после этого ты снова очнешься, снова должен будешь вбирать в себя сердцем потоки жизни, а глазами страшную, прекрасную, ужасную череду картин, бесконечно, неотвратимо, до следующего обморока, до следующей смерти. Но она, может быть, лишь пауза, лишь короткая, крошечная передышка, а потом все пойдет дальше, и ты снова будешь одной из тысяч фигур в дикой, хмельной, отчаянной пляске жизни.

добавил(а) цитату28 сентября 2014 5:53

Мы всегда слишком сужаем границы своей личности! Мы причисляем к своей личности всегда только то, в чём усматриваем какую-то индивидуальную, какую-то отличительную особенность. Но состоим то мы из всего, что есть в мире, каждый из нас; и точно так же как наше тело носит в себе всю родословную развития до рыб и ещё дальше назад, так и в душе у нас содержится всё, чем когда-либо жили души людей.

добавил(а) цитату28 сентября 2014 5:49

Видения, картины и желания поднимались во мне и уносили меня от внешнего мира до такой степени, что что с этими тенями или снами у меня была более реальная и живая связь, чем с моим подлинным окружением.

добавила цитату27 августа 2014 16:47
добавила цитату27 августа 2014 16:47
добавила цитату27 августа 2014 16:46
добавила цитату27 августа 2014 16:45

Чем больше могущество личности, тем строже служба. Чем сильнее личность, тем предосудительней произвол