Страница 15

Герман Гессе цитаты из книг - страница 15

добавил цитату27 июня 2014 11:37

«Никакое учение не может принять подлинно ищущий – тот, кто действительно хочет найти. А тот, кто уже нашел, - тот может выбрать любое учение, любой путь, любую цель: его уже ничто не отделяет от тысячи других, которые живут в вечном, дышат божественным».

добавил цитату27 июня 2014 11:37

«- О Сиддхартха ,ты большему научился у саманов, чем я знал. Околдовать старого самана – это трудно, очень трудно. Поистине, если бы ты остался та, ты скоро научился бы ходить по воде.
- Не испытываю надобности ходить по воде, - сказал Сиддхартха. – Оставим это искусство старым саманам, пусть забавляются».

добавил цитату10 мая 2014 14:59

Мы сами — история, и мы ответственны за всемирную историю в целом и за наше положение в ней.

добавила цитату13 апреля 2014 21:21

Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными; абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует.

добавила цитату8 апреля 2014 8:43

Присмотрись к человеку достаточно внимательно, и ты будешь о нем знать больше, чем он сам.

Демиан
добавила цитату8 апреля 2014 8:32

Но все, что совершали другие, выходило и у меня, при некотором старании и усилии я мог читать Платона, мог разобраться в химическом анализе. Одного только я не мог - вырвать из темноты скрытую во мне цель и нарисовать где-то перед собой, как это делали другие, которые точно знали, что они хотят стать профессором или судьей, врачом или художником, сколько на это уйдет времени и какие это сулит преимущества. Я так не мог. Может быть, я тоже стану когда-нибудь кем-то таким, но откуда мне это знать? Может быть, я тоже должен искать, искать годами и так и не стану никем, так и не приду ни к какой цели. А может быть, к какой-то и приду, но это окажется злая, опасная, ужасная цель.
Я ведь всего только хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу. Почему же это было так трудно?

Синклер
добавила цитату8 апреля 2014 8:24

Знающим я назвать себя не смею. Я был ищущим и все еще остаюсь им, но ищу я уже не на звездах и не в книгах, я начинаю слышать то, чему учит меня шумящая во мне кровь.

Синклер