Страница 2

Жауме Кабре цитаты из книг - страница 2

добавила цитату4 декабря 2023 21:17

Счастье всегда там, впереди, рукой подать, но никак не дотянуться; наверняка никому никогда не дотянуться.

добавила цитату4 декабря 2023 21:16

Их сердца не были железными и вследствие этого часто ошибались, а хуже всего делать что-то, когда ты принужден постоянно снова…

добавила цитату4 декабря 2023 21:13

- Я думаю, люди движутся вперёд, но потом обязательно возвращаются к началу. Человек всегда возвращается к истокам. Если только смерть не помешает.

добавила цитату4 декабря 2023 21:09

Мировая политика - вовсе не высокие идеалы, а высокие международные интересы.

добавила цитату26 ноября 2023 14:48

С возрастом, размышляя о жизни или принимая решения, я привык опираться, словно на костыли, на смутные представления, почерпнутые из разных книг.

добавила цитату2 сентября 2023 22:10

Дон Рафель был профессионалом в этом вопросе и знал, что для правосудия наличие греха реально только тогда, когда кому-либо известно о его существовании. Или, другими словами, грех существует, если он выведен на свет. Для правосудия безупречно совершенное преступление - не грех. И только угрызения совести могут довести человека до того, чтобы он предстал перед правосудием в поисках наказания.

добавила цитату2 сентября 2023 22:04

- Я не доверяю людям. А законы созданы людьми, отец мой.
- Да. Но блюстители закона - люди благородные. Доверьтесь им. Они честные люди.
- Не стоит на это рассчитывать.
- Но почему вы так в этом уверены?
- Я - судья, отец мой.

добавила цитату2 сентября 2023 22:01

Я знаю все о человеческом правосудии. В нем нет ни силы, ни справедливости, его вершат люди... которые тоже способны на преступление. - Он помолчал, чтобы перевести дыхание. - Людской суд несправедлив по определению. У человека нет права решать... хотя ему и дано различать между добром и злом...

добавила цитату2 сентября 2023 21:57

В детстве, на уроках Закона Божия, его учили, что главное, чтобы Бог тебя простил. Со временем он понял, что самое важное для человека - это мнение себе подобных; Бог далеко, и Его не видать.