Эми Бартол

Мичиган, США

Эми А. Бартол живёт в Мичигане с мужем и двумя сыновьями. Её семья поддерживает её писательский труд. Когда они пишет, они часто приносят ей еду на вынос, таким образом она может заказать ужин как себе, так и им. Они терпеливо слушают, когда Эми рассказывает о характерах своих персонажей так, будто те - живые. Они редко закатывают глаза, когда Эми говорит им, что "через секунду я буду готова!", дописывая очередную главу... они просто снимают своё пальто и продолжают ждать её. Семья часто спрашивает её, как идёт процесс написания книги, когда она появляется у них на глазах, после очередной "писательской ночи". Они научились принимать её внешний вид, заключающийся в ношении её "писательской униформы": потрёпанная розовая флисовая куртка, футболка и чёрные штаны для йоги. И они улыбаются её книжной одержимости каждый раз, когда она пытается объяснить им задумку нового городского фэнтези. "Таким образом они получают капельку моего внимания. Они идеальны, и поэтому я счастлива, как мне повезло с ними".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 мая 2021 21:55

Начиная писать эту рецензию, у меня сразу возник вопрос, а к какому же жанру отнести эту историю? То, что это young adult тут сомнений нет, а дальше возникают трудности. Хочется сказать, что это фэнтези, но ни магии, ни других рас тут нет. Зато есть световые мечи и продвинутые технологии, но и фантастикой книгу не поворачивается назвать. Из-за специфичного социального строя (в логике которого очень много дыр) можно назвать антиутопией, в которой нам даже предложат условно избранную.

Вообще, книга не идеальна и ляпы в ней присутствовали, но когда я ее читала, мне было не просто интересно, а необъяснимо хорошо. Мне понравился в целом мир, описания влияния пиара на массы, технологии, которые за тобой следят и принципы чипирования. Правдоподобно выглядели и интриги, и желания всех лезть вверх по трупам, и даже бунтовщики не походили на тупых идеалистов. Да, наивности все равно хватало и бред о том, что нормально живет только первый ребенок (основной конфликт в книге) вообще страдает своей логикой. Если социум будет жить по этому принципу, то только один титул остается после заключение союза (а тут аристократы женятся только на аристократах), а, следовательно, аристократия бы быстро закончилась. В книге же нам утверждают, что такое устройство мира существует не одно столетие. Вот если бы автор, который решил в наследовании сделать равноправие полов, сделал бы, что первый ребенок наследует титул, второй для союзов, а третий уже на откуп государству, то тогда картинка мира сложилась бы.
Я понимаю, что идею эту взяли у викингов, и она у них работала, только есть одно «но». В первую очередь уходили мужчины, а женщины только по желанию, во вторых они уходили завоевывать себе новый дом, а не были рабами своей страны и своей семьи. Здесь же автор решил сгустить краски на старой традиции для создания возмущения читателя, но просчитался с обычными вопросами демографии.

Несмотря на такой огромный ляп, я очень хочу прочесть продолжение книги и узнать, чем же все закончилось. Любителям подростковых антиутопий смело могу посоветовать эту книгу, как одну из неплохих представительниц жанра.

#полуночный_экспресс

@areliya23 мая 2021 11:47

Мне кажется, что книг нормальных янг адалт много, хотя и мусора хватает, конечно. Присмотрюсь к серии.

Настя (@rainier)23 мая 2021 19:18

Ох уж эти ляпы в янг-эдалте)) Самое забавное, что ты каждый раз видишь эти кучу недостатков, но каждый раз берёшь и читаешь дальше)

я еще даже аннотацию не читала, не то что книгу, только рецензию вот, а мне уже обидно за всех вторых, третьих и тд..) терпеть не могу несправедливость, чувствую, что у меня подгорало бы каждые 5 минут во время чтения..)

На странице представлена биография автора Эми Бартол, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эми Бартол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эми Бартол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рожденная второй, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эми Бартол.