Поиск по результату запроса:

(найдено 330 упоминаний)
написала рецензию20 апреля 2021 22:13
Люди зимыДженнифер МакМахон

▫️▫️▫️
"...шрамы, которые болят сильнее всего, увидеть нельзя"
▫️▫️▫️
Обожаю истории с разделением повествования на прошлое и настоящее. Всегда с нетерпением жду момента, когда все сюжетные линии сольются в единое целое и наконец откроется общая картина.

"Люди зимы" - роман об утрате любимых, о тайных желаниях и о последствиях, с которыми приходится жить.

Страшно, когда гибнут люди, а ещё страшнее, когда умирают маленькие дети. Горе начинает выжигать родительские сердца и не все могут жить дальше, бесконечно заглушая свою душевную боль. Данный роман как раз о родителях, которые потеряли своих детей, но получили шанс вернуть их на относительно короткий срок. Думаю, в такие моменты сложно мыслить здраво  и оценивать все риски. В голове только одна мысль: я снова смогу обнять своё дитя и хотя бы попрощаться.

Я честно пыталась погрузиться в обе временные линии одинаково, но прошлое всё же перетянуло одеяло на себя. История Сары пробила меня на эмоции и заставила сочувствовать героям. Мне было невероятно жаль Сару, которая просто помешалась на том, чтобы вернуть дочь и жила на грани безумия. И ещё больше жаль её мужа, который сначала потерял дочь, а потом на его глазах начала "сгорать" жена.

Я знала, что книга достаточно жуткая, но не думала, что она заставит меня прислушиваться к каждому шороху в квартире. Да и кота в гардеробную пожалуй больше не пущу, а то так можно и откинуться:D Ну или пару седых волос получить, что тоже не очень приятно. Плюс автор сыграла на моей извечной боязни замкнутых пространств, так что всю финальную часть истории моё сердце колотилось с бешенной силой и я радовалась, что не нахожусь там вместе с героями.

Понравилось ли мне? О да, ещё как понравилось. Жалею лишь о том, что не читала эту книгу в морозы, ибо вьюга за окном уж точно добавила бы атмосферности.

Много слышала о книге, но отталкивало странное название. Почему книга так называется?

написала рецензию20 апреля 2021 21:05
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Я не люблю писать рецензии на громкие книги, кажется, что все уже сказали и твое мнение будет потеряно среди десятка других. Но не говорить об этой книге невозможно, как невозможно от нее оторваться.
Парадокс - первый раз я прочитала Луну и грош в начале года и с тех пор перечитываю уже в третий раз.
Начнем с того, что это история на реальных событиях и на реальной биографии Поля Гогена,не страшно, если вы не слышали о таком художнике- просто посмотрите на его картины - вы их точно где-то видели.
Чарльз Стрикленд - обычный мистер, с женой, детьми и работой. Он исправно живет жизнью интеллигента пока внезапно не исчезает. Его жена лишь получает письмо о том, что муж обосновался в Париже. Раздосадованная супруга просит своего приятеля - молодого писателя, от лица которого мы читаем историю, разыскать супруга в Париже и узнать что же сподвигло его на побег.
В Париже мы встречаем Стрикленда, который живет на гроши, скудно питается и признается в том что сбежал из дому ради того, чтобы стать художником. Отсюда и начинается становление одного из известнейших мастеров кисти.
Поговорим о трех важнейших персонажах
1. Сам Стрикленд - самый отвратительный характер из всех, кого я встречала. Будь я знакома с ним - я бы бежала от такого человека. Он груб со всеми, безразличен к семье и к друзьям, от него можно услышать только ворчание. Стрикленду просто невероятно повезло встретить нужных людей - изначально неумелый рисовака, он бы умер от голода и болезней и мы бы не имели того, что имеем
2. Дирк Струве - пожалуй, это и есть счастливый билет Стрикленда. Этот добрый человек заметил талант в самых ранних работах и поддержал художника в тот момент, когда другие пренебрегали его обществом. У Струве очень печальная судьба, во многом именно потому, что на его пути появился Стрикленд, мне иногда казалось, что эта история именно о Струве, но об этом вам лучше подумать самим
3. Бланш Струве - Восхитительный женский образ жены Дирка Струве. Сначала герой десятого плана, она резко вырвалась на первый план. Обязательно обратите внимание на эту женщину- на ее жесты, поступки, отношение к мужу и к Стрикленду. Кажется, через Бланш автор рассказал о всей женской сущности - как любовь меняет женщину, как женщина может разлюбить и за одну ночь стать холодной мраморной статуей, как много могут сказать глаза. Говорят, у Моэма талант к женским образам, мне тяжело судить, но Бланш это и есть моя луна в этом романе
Что в итоге то, друзья? Мы получаем грустную историю, как отвратительный человек по натуре стал великим художником, мы получаем историю о том, как ради любимого дела можно не есть и не пить. Да много историй мы с вами получили - это с какой стороны посмотреть. Полинезии было мало, я ожидала солнце, пляж, тропики и запахи и вкусы океана, а получила стеклянный шар с водой из магазина сувениров, но после всей этой бытовой трагичной истории Струве и Стрикленда это не так важно.
Впечатление очень сильное каждый раз, как в первый раз. Я люблю эту книгу всем сердцем. Мне подарил ее человек, который многое сделал для других, меценат, любитель литературы и искусства. Спасибо вам, Азамат, я понимаю, почему именно она.
Именно призрачная райская луна
И запылённый жалкий грош
#полуночный_экспресс небо.

@neveroff, а мне понравился Гоген...хотя, в детстве медведь мне наступил на эстетическое восприятие мира...

Тоже при прочтении Стрикленд был отвратителен, но относился к этому с пониманием - ведь любят выставлять "гениев" не такими как все. Какой-то изъян всегда есть.

@neveroff21 апреля 2021 8:47

@vandal, мне не был Стрикленд отвратителен. Ну хам, ну пользуется другими - мало таких? Зато он понял главное - в жизни надо заниматься тем, что любишь. И не просто понял, а сделал. А вот таких людей реально мало.

А картины... О вкусах не спорят. Не Леонардо да Винчи, тем более не Рафаэль...

@neveroff, таких каки раз таки много, но вот эта "редиска" выставляется нам как гений, которого всё никак не могли понять.
Но да, я согласен с тем, что уже в зрелом возрасте так перевернуть свою жизнь - это мало кому удаётся. Вот так повернулся кризис среднего возраста :D

написала рецензию20 апреля 2021 16:44
Огненный перстБорис Акунин

#полуночный_экспресс

Я не читала у Акунина ничего до https://Мир и война. И эта небольшая художественная часть к историческому отрезку жизни мне очень понравилась, что я решила прочитать весь цикл. Очень кстати в игре мне досталась возможность приступить к первой части.

Книга состоит из 3 повестей: Огненный перст, Плевок дьявола и Князь Клюква. Первая повесть рассказывает об 11 веке - расцвет и мощь Византии империи, тайные миссии соседствующих государств, жестокость и изолированность одних племен и набирающие власть и силу, хитрость и дальновидность других. Становление государств и борьбу за власть наблюдать очень увлекательно. А если добавить к ним немного интриг, заговоров и мистики, то получится практически ранний средневековый шпионский роман)) хотя с мистикой немного погорячилась, все довольно объяснимо.
Дамианос, отмеченный на лбу родимым пятном, тем самым "огненным перстом" направлен выведывать тайны князя Кыя. Но не один. В помощницы ему достается эфиопка, воспитанная и обученная тому, как во благо миссии нужно манипулировать, маскироваться, врать и даже убивать. Она цинична и у нее есть ответы на любой вопрос, на любое действие. Почти сразу я прямо порадовалась за Дамианоса, что ему достался такой напарник. Яды, заговоры, опасные походы, - она все поддержит. Пусть даже настоящими напарниками они и стали позже. Да, когда в сюжете всречаются мужчина и женщина, да еще и ведущие опасные дела, может повеять любовью. И чуть было не повеяло. Но у Дамианоса есть мечта, есть "белая дева". Вот кстати моменты с ней я и отнесла к той небольшой мистической части. Сначала я даже подумала, зачем она в сюжете? Но она нужна. Именно с ней связан сложный выбор Дамианлса в конце истории. Но спойлерить не буду.

Вторая повесть "Плевок дьявола" была короткой и понравилась вместе с "Князь Клюква" мне гораздо меньше. "Плевок дьявола" - история о том, как судьба и жизнь может посмеяться над теми, кто сам любит глумиться. И, возможно, тот, кого ты не только не берешь в расчет, но и вообще пренебрегаешь им, если не сказать, издеваешься, в какой-то момент именно этот человек окажется самым самым нужным и ценным. Но показано это каким-то уж гротескным способом.

Третья повесть, на мой взгляд, самая слабая. Политическая тема на фоне исторических событий - лишь еле заметный фон, хотя 13 век с набегами и пленом князей, зарождающейся междоусобицей мог дать больше событий. Здесь же основной темой идет даже не сам князь, не его попытки вызволить брата, а влюбленность и размазывание соплей в стиле "о нет, я ее не достоин, я ее ее заслуживаю. Вот брат смел и силен, и вообще он лучше меня. А я буду страдать и ныть. И вздыхать по ней..."

Ставлю 8 за интересную первую повесть, раскрытых героев и множество событий, за красивый исторический фон и атмосферу. Две другие же повести немного смазали картину. На фоне первой, они выглядели как какая-то карикатура.

@lanalana, хм...чем-то на Виктора Суворова похоже - "доказательств не приведу, но я сам видел секретные документы, верьте мне". Теперь точно не прикоснусь к историческим творениям Акунина.

Максим (@masyama)21 апреля 2021 7:41

@lanalana, "В " Алмазной колеснице" использовал сюжет рассказа Куприна, местами слово в слово. Начало и вовсе одинаковое. Тут у Лескова взял, там у Достоевского. Надёргал понемногу, слепил в одно целое - вот и готово." <--- я бы тогда использовал слово "компилятор"...))

@neveroff21 апреля 2021 8:54

@lanalana, понял, спасибо. Значит я его с кем-то перепутал, что историк.

Получается он пишет просто свои мысли насчёт истории. Оно как бы и не страшно, пока читатель держит в памяти, что фактами это все не является...

написал(а) рецензию19 апреля 2021 21:59

Пожалуй, стоит начать с того, что я не фанатка группы Queen и мало что знаю об их судьбе. Книгой же заинтересовалась после просмотра фильма «Богемская рапсодия», который мне очень понравился. Мне было интересно узнать, что происходило с Фредди Меркьюри и группой после Live Aid и книга как раз повествует об этом времени. К тому же она написана Джимом Хаттоном, а в фильме это имя мне тоже упоминалось. При этом я понимала, что фильм и книга - независимые произведения, но надеялась снова попасть примерно в ту же атмосферу, может быть чуть более романтичную.

Вместо этого я получила какую-то фальшивку. Такое ощущение, что старшеклассник решил похвастаться своими сомнительными достижениями, а не взрослый мужчина рассказывает о пережитых годах рядом со своим любимым. Наркотики, укрывательство от налогов, отвязные вечеринки, безудержная трата денег… Всё это приправлено дотошными списками знаменитостей, промелькнувших тут и там, и всевозможными домыслами о кознях среди приближённых Фредди, направленных против белого и пушистого главного героя. Надеюсь, что основная вина тут за Тимом Уэпшоттом, соавторам данного произведения, так как иначе получается, что Фредди много лет прожил с довольно неприятным и мелочным человеком. Косвенно, мою теорию подтверждает предисловие книги, которое написано в том же духе.

Помимо бесконечного бахвальства, меня раздражали частые дыры в повествовании. Элементарный пример - любимые цветы Фредди. В самом начале в этом качестве упоминаются фрезии, потом азалии, через какое-то время переходят на специфические оттенки роз, а оканчивается разнородной смесью цветов. При этом дарили они друг другу чаще всего розы. Возможно, что Фредди просто любил все цветы, но зачем в таком случае после каждого упоминаемого букета говорить, что именно такие он и любил?

Другой момент, который меня удивил это подарки, которые Хаттон дарил Мркьюри. Он постоянно пытался подарить что-то дорогое, хотя такие вещи явно не впечатляли Фредди. Неужели он не мог найти более изящные способы, чтобы впечатлить супруга? Тем более что по книге почти любые другие подарки, которые Джим дарил Фредди, были намного более успешны, что признаёт сам автор книги.

Любопытна и описываемая личность Хаттона. Он описывается, как мастер на все руки: сначала парикмахер в одном из элитных отелей города, потом садовник довольно приличного сада, немного рыбовод и плотник, который легко повторяет работу искусного мастера с первой попытки. Характер у него ангельский. Самый страшный его проступок за всё время – это ор на женщину, но потом, конечно же, извинения и примирение. Попадает он в какой-то серпентарий в окружении Фредди, но сам до такого низкого уровня не опускается, разве что иногда переживает, что заслуги его не признаются. Интересно при этом посмотреть на причины ссор Фредди и Джима. В основном упоминаются три типа: Фредди истерит из-за какой-то ерунды; кто-то настроил Фредди против Джима; «не помню». Как мне кажется, довольно красноречиво. Даже в вымышленной книге у меня были бы претензии к такому персонажу, а уж в реальном мире...

В общем, если бы не фотографии, фильм и кое-какие другие источники, то я бы после этой книги была уверена, что Хаттон никогда и не был партнёром Фредди, а максимум садовником, как его и представляли на публике. Не советую, лучше посмотрите фильм.

@neveroff20 апреля 2021 21:35

@Rainier, на вкус и цвет. Мне фильм был более менее, но кроме как раз главного актера. Не то. Совсем. Это как "Цой" в "Лете" - главное национальность соответствующая, а что чел абсолютно не понимает персонажа пофиг.

@areliya21 апреля 2021 8:01

@lanalana, котики в книге присутствуют и довольно обильно. И даже иногда играют не последнюю роль.

Маргарита (@bookworm1984)21 апреля 2021 8:36

@lanalana, котиков очень любил Фредди, они всегда жили с ним, он трепетно о них заботился

написала рецензию20 апреля 2021 16:48
Облачный атласДэвид Митчелл

На этот раз я тщательно подготовилась к Митчеллу, подумала, что это нечто грандиозное, судя по отзывам, прикупила себе красивое бумажное издание. И хлоп… Пузырь из придуманных восторгов треснул где-то на середине книги.

Шесть историй, которые, по-моему, связаны весьма условно. Кому надо, конечно, мистическую связь и знаки увидят в чем угодно. Но я отношусь к категории скептических реалистов, и все эти (восторженно-розовые) восклицания про связь времен, реинкарнацию и т.д. воспринимала с мыслью «да, ладно». Ну, смешно даже для такого интеллектуального автора опускаться до пометок героев одинаковым родимым пятном (так и слышу музычку из индийских фильмов).

Поэтому, да, простит меня автор, который, как водится, «что-то хотел сказать» своим произведением, но я восприняла книгу скорее как сборник отдельных жизнеописаний. Думаю, ничего бы не случилось, читай я их в другом порядке и вообще в отрыве друг от друга. Ну, увидим мы в следующей истории упоминание имён из предыдущей, и что?

А истории каждая сама по себе заслуживают отдельного внимания, т.к. отличаются не только жанром, и временем действия, но и языком написания. Не особенно привлекли мое внимание жанры детектива, антиутопии и журналистского расследования. А вот история Адама Юинга , в которой как мне показалось, содержался зародыш позднее написанной и горячо полюбившейся мне https://Тысяча осеней Якоба де Зута , заинтересовала и географической, и приключенческой наполненностью. Видно, что тема колонизации восточных островных государств не давала автору покоя уже на заре его писательской карьеры. Позднее вылилась вообще в полноценную книгу. И сразу возник вопрос – так же ли проработал Митчелл остальные 5 историй? Превратились ли они в отдельные романы? Это мне ещё предстоит понять, т.к. только ещё открываю его для себя.

Жемчужиной этого «сборника» лично для меня стала абсолютно шедевральная, развеселая, плутовская часть под названием «Письма из Зедельгема». Искрометный юмор, часто смахивающий на шутки висельника, классическая музыка, Европа, замок, разбитная хозяйка замка, которую за спиной у глуховато-туповатого мужа потрахивает хитроумный гость, вечно недовольная «капризная миссочка» дочь хозяев, у которой также оказывается есть любовь вне морали– ну разве не прелесть? Очень оживляет книгу в целом и читателя в частности.

Как я уже оговорилась – связь этих историй и глубинный смысл меня не поразили, но в целом книга заслуживает внимания такой разноплановостью жанров и литературного языка.

Я единственная не смотрела фильм по этой книге? Даже если это не так, пойду срочно заполнять пробел. Страшно любопытно, как это реализовано на экране. Скорее всего книга воспримется глубже и полнее второй раз и после просмотра.

P.s. Ох, не ту книгу Митчелла я купила в бумаге( . Хотя, пожалуй, только ради Фробишера из «писем Зедельгема» это стоило сделать.

@lanalana20 апреля 2021 22:23

Я смотрела фильм, а книгу не читала. Так вот при просмотре фильма у меня создалось впечатление, что я ничего не понимаю. К финалу конечно картинка сложилась более менее, но было чувство, что сняли кучу не связанных друг с другом фрагментов.

Настя (@rainier)20 апреля 2021 23:42

Очень интересно сравнивать мнения о книге и фильме. Особенно в том случае, когда я ни читала, ни смотрела)) Даже не знаю, с чего стоит начать...

Я смотрел фильм и мне он понравился - с тех времён я планирую прочитать книгу, но такие рецензии меня настораживают. Вроде бы всё хорошо, а вроде бы и хрень какая-то :D