Поиск по результату запроса:

Хэштег полуночный_экспресс

(найдено 519 упоминаний)
написала рецензию19 января 2021 18:02
ПищеблокАлексей Иванов

#полуночный_экспресс (автор книги родился в той же стране, что и вы)

Я постепенно становлюсь любителем творчества Алексея Иванова. Хотя книги, которые я у него успела прочесть, были совершенно разные.

На дворе 80-й год прошлого столетия. Страну захватил азарт олимпиады.
Молодой человек Игорь, студент второго курса, отправлен отрабатывать практику в пионерлагерь вожатым. Он, конечно, хотел поехать с красивыми однокурсницами в глухую деревню кутить и систематизировать русский колорит, но вышло, как вышло, и теперь он на корабле, на пути, в самое необычное и страшное лето в своей жизни.

Второй персонаж Валерка - отважный пионер, не тихоня и не задира одновременно. Он мечтает почувствовать дух настоящего коллективизма, но попадается ему только либо беспорядочная свалка, либо волчья логика, каждый сам за себя. Честно скажу, есть небольшое ощущение, что автор себя ассоциирует с Валеркой. Подходит и возраст персонажа во временном отрезке, и ощущается общее благоволение автора к нему (в отличии, от всех остальных персонажей).

Вся книга, или по крайней мере, до непосредственного развития событий, пронизана такой негативной ностальгией. Автор вспоминает свой опыт, или те года, когда он сам был как Валерка, но это время ему не нравится. Из уст обоих главных героев (самых адекватных и здраво рассуждающих в этой книге) мы не раз, не два, и не три будем слышать речи о неидеальности того порядка вещей, который заведён. О тех правилах коммунизма, которые на теории кажутся прекрасными и логичными, в реальности пионерского лагеря (хотя, как мне думается, подразумевался и не только он) и обычных людей разбивается вдребезги. О том, как все что можно разворовывается, неугодные люди смещаются, а в голове, кроме светлого коммунизма может быть какая угодно каша из религии, тюремных понятий, и просто дикой суеверности, и много ещё чего. Можно ещё прибавить абсолютно не гуманные воспитательные методы, стремящиеся обрезать и обтесать ребёнку всю индивидуальность, и получается, что флаг, патриотические речевки, девизы, и та мораль, которая подразумевается, это фальшь, или как сказала одна пионерка из книги: «здесь же все не по настоящему».

А дальше начинается самое интересное. Алексею Викторовичу показалось мало пустых речей о сожалениях времени, поэтому вся пионерская атрибутика и ключевые признаки «настоящего пионера» приобретают демонические свойства. Причём в прямом смысле слова.
Фантастическая часть книги показалась мне немного детской, и уж конечно, не страшной, но общего впечатление это не испортило. В конце концов автор больше историк, если можно так выразится, чем фантаст. Да и главный смысл книги был вообще не в этом.

Посмотрев интервью с этим писателем, могу сказать, что в целом, разделяю его образ мыслей. Поэтому, мне, наверное, и нравятся все его книги, в которых он свою точку зрения, или хотя бы отношение транслирует.

@bedda22 января 2021 20:18

@alyonaivanishko, рано или поздно перемены бы наступили. В то время вся Европа кипела, как котёл, и капиталисты по-любому не смогли бы бесконечно эксплуатировать. Случилось так, как случилось, и нет смысла строить гипотезы, как могло бы быть. Но когда я думаю о том, какой ценой, сколько лучших людей просто уничтожили во всех сферах, от ученых до трудяг.. Не думаю, что все это оправдывает «скорость» перемен. Я наоборот думаю, что все, что сейчас происходит - это последствия революции. Не было эволюционного развития страны. Не были пройдены необходимые стадии. Отсюда все эти перекосы. Даже на тупом примере: религию запретили на долгие годы, а теперь начинают словно наверстывать и как водится с перекосами. Такое впечатление, что отмотали время вспять и пытаются начать с той точки, на которой всё остановилось более ста лет назад. Только человечество уже ушло вперёд, и все эти вновь обретённые скрепы выглядят искусственно и нелепо. И так по многим статьям. А ещё я думаю, все эти души убитых и обреченных на забвение, висят неотработанной кармой.

The Impossible Girl (@alyonaivanishko)22 января 2021 21:09

@bedda, вообще по одной из теорий мы сейчас живём в периоде контр революции))
А я во всём этом мракобесии вижу маятник, который из крайности в крайность так и будет метаться, пока не успокоится. Но этот маятник я обычно примеряю ко всяким там темнокожим на роль Анны Каренины и прочему.. А про религию это вообще отдельный разговор))

Дарья (@dariaapril)21 июня 2022 7:14

Ну вообще-то Иванов Валерку с себя и писал, в чем он признался в интервью, когда снимали сериал. Только, сказал, что не был таким смелым.

написала рецензию18 января 2021 19:49
На маякВирджиния Вулф

#полуночный_экспресс

Стиль автора очень, очень сложный. Я предприняла, наверное, попыток 4 вникнуть в эту книгу. Но всё-таки стало очевидно, что произведение на любителя.

Я не против авторских размышлений или самокопаний персонажа, пожалуйста. В рецензия на книгу Миссия Шута многие жаловались, что там слишком много рефлексии главного героя, в то время как я жадно ловила каждое слово. Но количество непонятных обмусоливаний здесь - просто неописуемо.

Обычно происходит как? Герой о чём-то размышляет и приходит к какому-то выводу. Линейность. Развитие. Какая-то законченность мысли. Что я увидела здесь? Не сразу понятно какой герой, размышляет о чём-то, забывая про членение предложений, имеет некую цикличность рассуждений и постоянно возвращается обратно к тому же, с чего всё начиналось.
Я вообще терпеть не могу, когда человек начинает говорить что-то издалека, я люблю, когда сразу переходят к сути, а не топчатся на месте.

Однотонность произведения напрягала. Притом даже не столько однотонность, сколько постоянный плач, постоянно гиперболизированные душевные стенания. От этого безумно устаёшь.

Само произведение вызывает чувство глубокой тоски и одиночества. Вроде бы семья вместе, да все порознь. Отношения кажутся очень болезненными и тревожными. За любым мало-мальски доброжелательным поступком кроется пропасть, дыра в душе.
Психические проблемы и бесконечные страдания приводили в уныние.

Откровенно говоря, читать было страшно, потому что я непрестанно ожидала неумолимые, фатальные события, которые бы положили всему конец.

Разделение книги на три части не сильно помогло в её структуризации, но всё же в первой части мы больше наблюдаем поток сознания вперемешку с диалогами/мыслями; во второй больше описания дома, природы, людей, притом описание, хактеризующее объеки как снаружи, так и изнутри; а в третьей части, наконец, что-то происходит.

О символизме маяка много сказано неоднозначного. Маяк всегда был ориентиром, указывал путь. Возможно, герои думали, что, оказавшись на маяке, они тоже поймут, куда им идти дальше?..

Призрак Ночи (@rainier)23 января 2021 13:31

@ekaterin_a, не знаю, как другие её произведения, но "На маяк" хотя бы коротенький)

@chupacabra, да, настроение очень важно, но заранее угадать трудно. Особенно если для игр читаешь, то тут уже не до настроения))
А в следующем есть доля правды, да. Мечта в любом случае будет отлично от реальности, но всё же это не значит, что мечты не стоит исполнять. Зато потом у тебя останутся воспоминания

@chupacabra23 января 2021 22:03

@Rainier, кстати по поводу игр, меня иногда радует, что читаю книгу, которую бы долго откладывала. А иногда расстраиваюсь, потому что понимаю, что нужно было настроение(

согласна. Но вот с маяком, мне почему-то не хочется разрушать детскую мечту, очень стремненько))

странные эти шизонутые писатели и Айрис Мэрдок впридачу. Обычно они пишут от мужского лица.

написала рецензию2 марта 2021 20:58

Выбор пал на эту книгу, потому что у меня своя история взаимоотношения с философией Ницше. Но я никогда не интересовалась его жизни, около жизненными ситуациями и чувствами. Книга Ялома Ирвинга дает нам условную возможность познакомиться поближе с фактически родителем психоанализа доктором Брейером, его учеником Фрейдом и, естественно, философом Ницше.
Для начала стоит обратить внимание, что персонажи книги реальные, более того, некоторые события, описанные в книге имели место быть. Помимо самой книги я еще перелопатила кучу литературы и ссылок в поиске на реальные исторические моменты и их упоминания. За это я безмерно благодарна книге: я выяснила очень много интересных моментов, событий и явлений. Более того, я теперь точно хочу почитать и познакомиться поближе с Лу Саломе, хотя Фрейд для меня является чересчур категоричной исторической персоной, но вот их совместные работы я готова осилить.
Итак, начну с сюжета: он крайне незамысловат, но необходим для канвы построения философский бесед, рассуждений, поиска себя, определения свободы и прочее. В принципе ничего сверх, хотя концовка немного удивила, интересный такой поворот.
Дальше постараюсь обобщить как персонажей, так и характер их бесед и какие-то явления. Автор расписал главных героев максимально стереотипно. Стереотипно в плане общей информации, условно все это вы можете прочесть на википедии, хотя мне бы хотелось более подробных и интересных персонажей, основанных на письмах, заметках, автобиографиях. Есть одна фотография у Лу Саломе на вики - получите ее упоминание в книге, хотя задействованные персонажи в реальном мире максимально яркие, интересные и неоднозначные. А все что я получила - пересказ вики в вольной форме. При этом автор является сам практикующим психотерапевтом, то есть в отличии от меня, он точно имел время, возможность и необходимость ознакомиться с биографией упомянутых им известных людей.
Дальше больше - у меня совершенно не сложилось впечатление, что там есть несколько персонажей, имеющих каждый свое я. Условно, по сюжету мы можем найти оправдания одинаковому стилю и подходу героев, но давайте честно, во-первых до конца не знаем, чем закончится, а второе, закройте действующее лицо и вы не сможете отнести реплику ни к кому из нескольких главных героев, ну разве что они описывают события, участниками которых являются, но напомню, что книга о философских беседах и поисках своего я.
Также у героев, как мне показалось, мало погружения в свою жизнь. Погружения в рассуждения и свое я - есть, но анализ окружения - крайне однобокий. Этого мне не хватало у Брейера ближе к кульминации,у меня было слишком много вопросов, которые должны были возникнуть у главного героя, с его то опытом, мировоззрением и сложившимися обстоятельствами.
Сам язык и рассуждения очень легки в плане доступности (по мере прочтения Ницше у меня такого не было), хотя оно и понятно - это все же художественный роман, нежели философский.
Не смотря на поверхностность книги, которую сложно не заметить, читать все же рекомендую. Во-первых, читается легко, во-вторых - как введение и затравка к желанию познать больше, ну и третье - все же сам задаешься вопросами и неважно, согласен с автором или нет.

#полуночный_экспресс

Я думала выбрать эту книгу, но решила, что будет сложновато читаться, а тут выходит, что должно быть легко, и сюжет есть. Время отложить в хотелки))

@kupalinka3 марта 2021 22:46

@natalya.s.alex, ну вот как раз в этом разрезе она поверхностна на мой взгляд, хотя местами и очень интересна. Но как только я "отхожу подальше" чтобы оценить книгу и рассуждения, они начинают казаться плоскими, на мой взгляд это как раз то, что персонажи должны быть разными, а не получилось так. Хотя во время прочтения как раз да, погрузилась знатно

@alyonaivanishko, лидирующей темы нет, но постоянным фоном идут отношения между мужчиной и женщиной...Если вы хоть немного любите Ницше, вам понравится :)

написала рецензию27 апреля 2021 21:01
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

"...жизнь – это долгое привыкание к смерти."
Спасибо, Евгений Германович, за то, что своими книгами сеете доброе,светлое и вечное - тоску и безысходность. Моя депрессия аплодирует стоя и вызывает на бис. А я пожалуй воздержусь.
Глеб Яновский, главный герой книги, известный гитарист. Его знает каждая собака, на его концерты ходят толпы, а сделать селфи с ним мечтает каждая вторая мимо проходящая девушка. Но в его жизни случается страшное - одна из рук, его главный инструмент, начинает дрожать. Разбираясь с этой ,и не только, проблемами, он случайно встречает известного писателя, который решает писать биографию Глеба. И Яновский начинает вспоминать.
Но, отставим в сторону этот бурный и интригующий сюжет. Потому что не с него начинаются мои претензии к книге, ох не с него. А начать стоит с глав-воспоминаний, к наполнению которых у меня претензий нет, зато к их исполнению... Вот кто сказал автору, что писать сплошным текстом, не прерываясь на такие мелочи, как абзацы и диалоги, это хорошая идея. Это что, новый способ экономии места такой? Так, что ж мы мелочимся, можно как в телеграмме писать - Брсбн тчк хрш кнг тчк. Что, некомфортно? А читать половину книги сплошным текстом, комфортно, что ли?
Ещё одна претензия к оформлению именно книги - украинский язык. Нет-нет, язык этот я люблю, и ни капли не стесняюсь его знать и понимать. Но видимо иначе обстоит дело у людей русскоязычных. В самом начале, в первой же сноске, автор говорит, что считает украинский язык понятным, а потому не видит смысла переводить каждое слово. Но к середине книги то ли читатель тупеет, то ли Водолазкина склероз замучил, и потому переводится каждое второе слово, включая самые очевидные вещи. И мне не жалко сносок, просто интересно - ну кто не поймёт такие слова, как гаразд, лихо, життя. Спасибо хоть слово батько не перевели, а то мало ли, глупый читатель не догадается.
И третий момент, то ли сюжетный, то ли логический - популярность Глеба. Его узнают буквально все, и я не преувеличиваю - люди на улицах, официанты, врачи, стюардессы, разве что не каждый мимо пробегавший кот. Но откуда такая известность у гитариста, выступающего сугубо в концертных залах. У него нет клипов, записей в телевизоре, и его лицо не смотрит с огромных афиш. Так откуда его лицо известно всем? Где широкие массы его видели?
Что ж, с техническими моментами закончили, пора и к сюжету переходить.
Поначалу все шло нормально. Глеб Яновский растёт в Киеве, в смешанной русско-украинской семье, в которой мать из России так и не выучила украинский, хотя её муж все время говорит на этом языке. Но у Глеба таких проблем нет, он не только языки, но и музыку учит, причём легко и с удовольствием. Читать про детский период жизни вполне приятно, но Глеб растёт, и становится все более странным человеком. Но и это бы ему простилось, да только есть одно но.
Для меня в книгах, да и в жизни, есть две темы, про которые не стоит говорить, если не хочешь дойти до драки - политика и религия. И в разные отрезки книги обе эти темы здесь появились. Неужели нельзя избавиться от подростковой депрессии без похода в церковь, изучения катехизиса под партой на уроке и крещения? А уж политика тут и вовсе безобразна, сцена на Майдане в Киеве омерзительна в своей наигранности в попытке соответствовать модным тенденциям. А ведь сюжету эта сцена была нужна лишь для одной маленькой подробности, которая могла быть показана иначе.
И именно эти две темы испортили для меня почти все впечатление от сюжета. Ведь порой, чтобы нарушить равновесие хватит и одной спички. А ведь мне было интересно читать про детство Глеба и про его путь в музыке и жизни. И даже в более взрослых описаниях мне нравились некоторые моменты. Но неприятный привкус остался.
Главы о настоящем мне понравились значительно меньше. В первой половине книги в них почти ничего не происходит, кроме обнаружения болезни, но вот потом были несколько моментов, которые идеально описываются выражением "рука-лицо". Потом ещё была линия с Верой, которая мне понравилась бы, но окончание просто убило во мне все положительные эмоции. То есть, эта история была нужна только для этого? Автор, ты вообще серьёзно!? Короче, не забываем дорогие читатели - жизнь тлен, не забывайте готовиться к смерти заранее.
Последняя страница перевернута, и меня не покидает мысль: а зачем все это было? Удовольствия от чтения как такового не было, отдыха или приятно проведённого времени тоже, мыслить о главных героях дальше не хочется, философские разговоры вести тоже. Ощущение как будто я сходила на концерт, на котором мне обещали Beatles, а получила группу "Песняры". Наверное и неплохо, да только абсолютно мимо.
Это было мое третье знакомство с творчеством Водолазкина, и оно становится последним. После одной удачной книги, два абсолютных промаха. Поэтому в рамках моей личной борьбы с мазохизмом, я останавливаюсь.
P.S не могу не упомянуть отличную аудиокнигу в исполнении Князева. Если б не он, читала бы я эту книгу вечно.

@kupalinka3 мая 2021 22:33

Рецензия добавила галочку к "почему не читать книгу", поскольку описание не впечатляет, а. надпись про бестселлеры всегда выдает дешевизну издания.

@chupacabra3 мая 2021 23:25

Вот читаю твою рецензию, и понимаю, что у каждого просто свой взгляд) я помню, что всякие темы политики и религии просто прошли мимо меня, а вот атмосфера покорила, было что-то что откликнулось внутри меня)

Ярослав Чебаков (@slavichs)27 августа 2021 17:21

У каждого свой вкус. Прочитав Лавр, Авиатор, Брисбен и Оправдание острова, считаю Брисбен лучшей работой не только его, но и одной из лучших в современной русской литературе. А прочитав ваш отзыв о сцене на Майдане, то вспомнилась рецензия Юзефович, которая так же посчитала, что она наигранная. Зная ситуацию изнутри, из событий, которые были на Майдане, да и до сих пор не закончились, при прочтении этой главы не увидел ничего сверхестественного в событиях, которые придумал Водолазкин. Образы, которые там описывались, были, есть и будут в Украине. Если вы с ними не встречались, то вам неслыханно повезло.

написала рецензию30 июня 2021 23:37
Горькая радостьКолин Маккалоу

Когда я только прочитала аннотацию, мне почему-то показалось, что книга будет что-то вроде “Маленькие женщины”. Возможно, дело в количестве сестер и истории их судеб но увы, мои ожидания не оправдались.

Да, действительно, в книге мы можем наблюдать за жизнью четырех сестер, которые совсем не похожи друг на друга и конечно же, каждую ждет своя судьба.

Возможно из-за того, что у меня были другие ожидания от книги, хотелось другой стилистики, было небольшое разочарование и было сложно привыкнуть к характером сестер и к стилю книги.
То как изъяснялись сестры к примеру. Вроде как не раз акцентировали внимание на том, что их воспитывали как леди, но этого совсем не скажешь по том как они говорят, а порой и поступают.

Также были какие-то отголоски от книги “Гордость и предубеждение”. Это особенно было видно на примере их матери, которая так усердно хотела выдать дочерей замуж (ну по крайней мере своих так точно), или же взять ситуацию с самой красивой сестрой – мать неоднократно хвасталась этим фактом всем и разве не также делала мать с книги “Гордость и предубеждения”?..

Сама по себе книга неспешная и как по мне, без каких-либо волнующих всплесков в сюжете. Да, кому-то такие семейные саги нравятся, но увы, я не из их числа.

Юлия (@7admeta7)2 июля 2021 22:13

@Tatuys, ага) Не знаю, тот же автор "переписывал" или нет, но серия та же.

Юлия (@7admeta7)2 июля 2021 22:17

@Areliya, не читала "Гордость", как и "Чувство и чувствительность", но вот в переделке про морских гадов помолвка была самым важным состоянием и всячески возводилась во главу угла... Но у меня есть ощущение, что это была своеобразная сатира автора современного.

Marty Book (@marty_murr)5 июля 2021 9:53

@Tatuys, *идёт удалять книгу из списка хотелок*