Станислав Лем цитаты из книг - страница 4

добавила цитату18 августа 2015 4:10
добавила цитату18 августа 2015 2:51

Было время, когда мы мучились чрезмерной честностью, наивно считая, что это нас спасёт.

добавил(а) цитату26 июня 2015 18:32

Даже последний кретин не мог в конце концов не понять, что для всеобщего уничтожения вовсе не обязательна война, атомная или обычная, — к тому же результату приведет стремительный рост военных расходов; а переговоры об их ограничении тянулись впустую уже десятки лет...

добавил(а) цитату26 июня 2015 18:31

Умное оружие — не обязательно самое лучшее. Оно может, скажем, испугаться. Или ему расхочется быть оружием. У него могут появиться разные мысли. У солдата, живого или неживого, никаких собственных мыслей быть не должно. Разумность - это незаданность поведения, то есть свобода.

добавила цитату2 мая 2015 0:30

Я опасался, что в присутствии благородства вы захотите навести тут порядок, что в переводе на язык практики означало бы террор.

добавила цитату2 мая 2015 0:29

Общество, не имея возможности сконцентрировать сопротивление, направить враждебные чувства на конкретную особу, становится в какой-то мере морально разоруженным.

добавила цитату2 мая 2015 0:27

Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей.

Кельвин
Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100