Станислав Лем

12 сентября 1921 г.
Львов, Польша (сейчас Украина)
27 марта 2006 г.

Станислав Лем - писатель-фантаст, родиной которого является Польша. На свет он появился в 1921 году, прожил 84 года и ушел из жизни в 2006 году. Книги писателя переведены на многие языки мира и довольно популярны в разных странах.

Станислав создал фундаментальное произведение, в котором предсказал многие реалии современного мира: искусственный интеллект, виртуальное пространство и т.д. Станислав имел еврейское происхождение, но во время Второй мировой войны ему удалось обойтись без серьезных проблем благодаря использованию ненастоящих документов. А вот все родственники Лема погибли.

Образование Лем получил в медицинском университете, но выпускные экзамены сдавать отказался, потому что не пожелал становиться военным врачом. Поэтому он получил лишь сертификат, подтверждающий факт обучения. В сложное время после войны Лем начал писать рассказы, чтобы подзаработать. Первое произведение Станислава опубликовали в 1946 году. В дальнейшем он все больше времени посвящал писательству, и в итоге именно это занятие, а не медицина, стало для него основополагающим в жизни.

Женат Лем был на враче-рентгенологе Барбаре, у них появился сын Томаш.

Футурологический конгресс
<p>Ведь чем, позвольте спросить, была до сих пор культура? Человек убеждал человека быть добрым. Только добрым. А куда прикажете распихать остальное? История распихивала так и сяк, где внушением, где принуждением, но в конце концов всегда что-то не помещалось, выпирало, вылезало наружу.</p>
Футурологический конгресс
<p>Мечта, если дать ей волю, всегда одолеет реальность.</p>
Футурологический конгресс
<p>Машина, тупая, бесхитростная, неспособная пораскинуть умом, делает, что прикажут. А смышлёная сначала соображает, что выгоднее: решить предложенную задачу или попробовать от неё отвертеться?</p>
Солярис
<p>И сотворил бесконечность, которая из меры его могущества, какой она должна была быть, превратилась в меру его безграничного поражения.</p>
Кельвин
Добавила: pulsar
Солярис
<p>Мы совсем не хотим завоевывать космос, мы просто хотим расширить Землю до его пределов.</p>
Добавила: magicbean

написала рецензию6 июля 2021 12:03

Если бы не БК и генератор я бы данную книгу не читала. Фантастика – это совсем не мое. Мне даже сравнить не с чем, поэтому я предпочла оставить роман без оценки. Главный герой Элл Брегг, вернувшись на Землю после очень длительной экспедиции, ошалел от произошедших изменений, и я вместе с ним. Мы вдвоем пытались разобраться в особенностях функционирования всяких новомодных механизмов и значениях новых терминов. Мне показалось, что как-то автор перестарался, перегрузил деталями ту часть, которая в аэропорту. Я думала, герой оттуда никогда не выберется. Что касается внешнего вида людей, то автор, наверное, решил, что чем вычурнее, тем лучше. Одно платье с глазами чего стоит. Но пугают в этой книге не странные пластмассовые одежки, а сами люди, которые под воздействием специальной процедуры (бетризации) лишились возможности испытывать сильные эмоции. Бетризация должна была подавить в человеке агрессию, а подавила за одно и все остальное, что делало человека человеком. Фактически людей лишили индивидуальности, превратив их тепленькое нечто, в сравнении с которым даже роботы выглядят более живыми. Да судьба Брегга трагична. Он вернулся, когда его уже не ждали, и оказался никому не нужен, как и дело, которому он посвятил жизнь. Новое общество решило, что овчинка выделки не стоит, не нужны ему межзвездные путешествия ради каких-то там потенциальных открытий, а то возвращаются потом вот такие брегги, бесконечно отставшими от жизни, и думай, что с ними делать. Но самый душераздирающий эпизод во всей книге для меня – это старые роботы на складе, буквально умоляющие дать им второй шанс. Они в этот момент реально выглядят более живыми, более человечными, чем все персонажи романа вместе взятые. И это по-настоящему страшно. Прочитав, понимаешь: не дай бог оказаться в этом мягком коконе всеобщего благоденствия, равенства и безэмоциональности. Хотя нет, одна эмоция все-таки осталась – это страх перед небетризированными.
#БК_2021 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию15 апреля 2021 0:01
СолярисСтанислав Лем

В этом году я как-то резво взялась за перечитывание книг, которые читала давно и успела подзабыть, которые не дочитала или которыt просто нежно люблю и хотела бы еще разок ими насладиться. Не обошла я стороной "Солярис", который читала почти десять лет назад. Очень любопытно, что с того времени мое мнение о книге несколько изменилось. Это говорит о том, что и я сама, должно быть, поменялась, хотя самой мне так не казалось.

Итак, начну с того, о чем же эта история. Крис Кельвин, психолог, прилетает на планету Солярис. Она интересна по нескольким пунктам: во-первых, здесь не одно, а два солнца, что делает ее едва ли не единственной в своем роде. Во-вторых, большую часть планеты покрывает Океан. Он не похож на океаны на Земле, он создаёт странные структуры из пены на своей поверхности и сложно поддается изучению. А в-третьих, этот самый Океан является единственным живым существом на планете. Уже достаточно интригует.

Приземлившись, Крис обнаруживает, что его друг и работник станции, Гибарян, покончил с собой этим утром, а двое  оставшихся учёных ведут себя максимально странно: Сарториус закрылся в лаборатории и не хочет ни с кем контактировать, а Снаут сидит в радиорубке и потихоньку сходит с ума, утверждая, что скоро и к Кельвину придут "гости". Дальше идут попытки Кельвина разобраться, что происходит, а также, начинаются спойлеры.

Если сказать вкратце, то история достаточно многослойная, как почти все у Лема, по моему мнению. Изначально, это история с лёгким оттенком детектива, где главный герой постоянно задания вопросом: кто сошел с ума он или все остальные. Далее, описывая историю исследований планеты, автор ставит перед нами ряд серьезных вопросов: зачем люди ищут доказательства существования инопланетной жизни? Что человечество будет делать с этой информацией? Что будет, если другая цивилизация тоже будет исследовать человечество и к каким выводам придет? Третий слой, это философское размышление о том, как поведет себя человек, когда судьба, провидение или какое-то подобие бога даст ему шанс исправить свои ошибки: поступит ли он правильно, повторит все также, как и в первый раз, а может быть, вообще решит проигнорировать данный ему шанс?

Рассказать же, что именно изменилось во мне за десять лет по отношению к книге, опять же, сложно, не наспойлерив. Скажу так: в 16 лет я целиком и полностью поддерживала Кельвина и все его решения, полностью прониклась трагизмом ситуации. Сейчас же, мне кажется, я больше придерживалась взгляда на ситуацию Снаута. Особенно хорошо это было заметно ближе к концу, из их диалогов. Значит ли это, что ещё через десять лет, я решу, что тактика Сарториуса - лучший выход из сложившейся ситуации?

написала рецензию25 марта 2021 21:15

Первое мое знакомство с Лемом прошло весьма странно и неожиданно. Почему-то я надеялась увидеть в книге стиль изложения Хокинга или Азимова, где все логично и последовательно, но не менее захватывающе. Как помесь научно популярного жанра и антиутопии, но...

Все произведение можно разделить логически на 2 части, ровно по крио заморозке Ийона Тихого.

В первой части мы наблюдаем конгресс в отеле и дальнейшие беспорядки, описание которых похоже на какую-то сплошную галлюцинацию под воздействием психотропных веществ. Было ощущение, что я схожу с ума, мой мозг не понимал, что там происходит и отказывался воспринимать информацию.

Вторая часть начинается с момента разморозки главного героя в будущем и... Несмотря на множество странных слов, которые вводит сам автор, и в которых путаешься, читать действительно интересно. Изложение понятно и последовательно, что не может не радовать, после бреда, что был до. И хоть по сюжету, это было лишь галлюцинацией главного героя, но на деле является более адекватной для восприятия.

Задумка будущего, представленного Лемом ужасает. Рано или поздно, мы действительно столкнёмся с полным отсутствием ресурсов, но очень хочется надеяться, что мы не будем влачить подобное жалкое существование в железных конструкциях вместо тела, с синтетическими веществами, заменяющими всю жизнь вообще. Хотя от таблеток со знаниями я бы не отказалась - алгебраин точно не помешал бы в то время, когда я готовилась к ЕГЭ)

написал рецензию1 марта 2021 23:42

#полуночный_экспресс

Или я перечитал антиутопий, или книга и правда слабовата. Всё эти действия и события уже были у других авторов, в этом жанре вообще очень трудно удивить и придумать что-либо новое.

История полностью посвящена космонавту Халь Бреге, он десять лет жизни отдал космической миссии, и когда вернулся на земле прошло больше сотни лет. И вот он в мире полном нововведений чувствует себя дикарем. Десять лет он потерял, так как никому толком не нужны эти исследования, жизнь на земле значительно упростилась. Никто не восхищается им, никому не интересно что он пережил, что познал нового. Вспомнился Говард Воловиц, который донимает всех свои полетом в космос. Хотя Халь не кичится своим отличием, каждый его новый спутник обязательно узнает где он был. Героя всё раздражает, непонимания этого мира выводит его из себя. По сути любого человека перемести с одного века в другой, и он будет чувствовать себя потерянным. И не надо для этого придумывать специальные лекарства, контролирующие агрессию. Схожее мы видим в романе «О дивный новый мир».

Кроме Бетризации, процедуры лишающих человека нетривиальных способностей и убивая в них стремление к познаниям, ничего нового я не увидел. Жизнь где есть море удовольствий, а всю тяжёлую работу делают запрограммированные роботы, я видел в других антиутопиях. А колоссальное развитее техники очень напомнило «451 градус по фаренгейту». Те же экраны на всю стену, и говорящие головы в них. Только есть вопрос, кто всё это контролирует и создает.

В сюжете не обошлось без любовной линии. Самой слабой части. Если начало с описанием нового мира хоть и не ново, но все же интересна, то вторая часть как будто любовный роман, описанный школьником.

Я люблю книги этого автора и рад, что наши мнения с ним совпали. Ведь он тоже считает этот свой роман самым слабым.

@vandal, вот я тоже эту книгу не воспринимала как антиутопию.

Забавно, но мне пока что эта книга у Лема больше всех нравится))

@chupacabra3 марта 2021 23:13

я пока читала рецензию, у меня сложилось ощущение, что автор смешал все понемногу, только вот не могу понять, понравится мне то, что в конце или нет)

Anna Snow (@asnow1)4 марта 2021 9:21

Читала эту книгу, тоже показалось заезженным все и депрессивным несколько. Кстати, про возвращение через сто лет на Землю интересно показано в произведении "Золотое руно" Сойера. Там возврат стал причиной основной движухи в сюжете.

написал рецензию26 февраля 2021 12:03

#полуночный_экспресс

Пан Станислав один из тех авторов, которых мне хочется прочитать полностью. Не знаю, как долго Лем сможет поддерживать моё желание, но пока всё то, что было у него прочитано – крайне любопытно. Да, временами слишком сложно (Привет, Солярис), да, у него часто ужасно прописаны герои, приходится вгрызаться в заложенные идеи, но всё равно Лем хорош. Как, например, сейчас.

Халь Бреге возвращается на Землю из долгой космической экспедиции. Для него путешествие заняло 10 лет, для всего мира – 127 лет. Мир изменился практически полностью, начиная от языка и технологий и заканчивая самими людьми и их социальными отношениями. Теперь вполне образованный и талантливый человек становится этаким неандертальцем в новом «прекрасном» мире.

В первую очередь, это книга о социальной адаптации человека в новой, совершенно непривычной среде (а также адаптация людей старой эпохи к быстроразвивающемуся миру). Наш «попаданец» Бреге знал на что шёл, когда решился на такую экспедицию, но совершенно не предполагал, что мир изменится настолько кардинально. Планета та же, да вот люди стали совсем другими (тут бы и Воланд удивился бы). Человечество наконец-то создало Утопию. Даже лучше, чем коммунизм (а лучше коммунизма ничего не может быть). Справедливый мир без насилия, убийств, войн. Равный мир без расизма и угнетений. Абсолютный Рай. И всё благодаря маааааленькому комарику, который уколет тебя в детстве под названием – Бетризация – и вся агрессия в человеке под контролем. (Забавно, что недавно я прочитал Всем стоять на Занзибаре, где людей в будущем тоже пытаются контролировать, но уже их рождаемость)

Это порождает другу проблему, которая поднимается в книге – бетризация не только отключает желание в человеке к насилию, но и к риску, ко всевозможным порывам, у них «пропал дух авантюризма». Люди превратились в плюшевых обывателей, которым ничего не нужно и всё сложное сделают за них роботы (к роботам я ещё вернусь).

И это подводит к главной, как мне кажется, теме книги - разочарование. Разочаровании от того, что провёл 10 лет в космосе, много раз рисковал жизнью, терял друзей, выживал как мог, но вернувшись домой, осознал, что это никому было не нужно. Всем всё равно, всем наплевать, что с тобой было. Более того, люди не понимают, что ты пережил, потому что даже не могут почувствовать это. При этом, окружающие боятся Бреге, потому что он большой и сильный, и главное – не прошёл бетризацию, а значит – он опасен даже теоретически.

При чтении, книга мне очень напоминала Бесконечная война Джо Холдемана, но если Джо делает ставку на адаптацию военных к быстроизменяющемуся мирному миру (уж простите за тавтологию), то Станислав делает ставку именно на разочаровании. Да, ушло зло, но и всё хорошее, что было в человеке, также исчезло. Был создан из «человечества идеал, но он был изуродован» (с) «Хранители».

При этом, Лем не раскрыл очень интересную сюжетную линию, которую сам же и поднял – роботы. Они стали настоящими помощниками человека. Более того, они заменили людей в опасных профессиях. Сами роботы создают себя и решают, когда отправить на свалку. И тут появляется самое любопытное – человек не может убить человека, но он может приказать роботу убить человека. Да, возможно я в детстве пересмотрел «Терминатор 2», но зачем надо было вешать это «ружьё» на стену? Показать, что идеальный мир всё-таки неидеален?

Книга получилась интересной, а для Лема – вполне эмоциональной. На протяжении всей книги мне было очень жаль Халь Бреге, но в данный возможный мир будущего я не верю. Скорее уж мир получится, как у Браннера и его Занзибара, чем как у польского фантаста.

П.С. я так и не понял, причём здесь синий гуманоид на обложке книги...

@vandal, возможно да, я об этом не задумывался. Может он обычный, но в таком обществе выделяется. Да и должен был автор показать различия людей разных эпох.

Теперь и меня будет мучить этот гуманоид)) Надо читать, спасибо за рецензию, особенно заинтересовало описание такого "идеального" мира.

@kupalinka3 марта 2021 23:10

Пожалуй эту антиутопию я с удовольствием почитаю, особенно как фанат эволюции и разнообразия в генетике. У нас есть почти идеальный аппарат для выживания вида, а мы с ним так грубо и безаппеляционно. Крайне интригует.

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Станислав Лем, который родился 12.09.1921 в Львов, Польша (сейчас Украина). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Станислав Лем. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Станислав Лем. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из воспоминаний Ийона Тихого, Приключения Ийона Тихого, Кибериада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Станислав Лем.