Жозе Сарамаго цитаты из книг - страница 5

добавила цитату3 декабря 2014 13:08

Не иметь врагов не возможно, враги появляются не потому, что мы хотим, чтобы они у нас были, но по причине их собственного непреодолимого желания занять наше место.

Антонио Кларо
добавила цитату3 декабря 2014 13:05
добавила цитату3 декабря 2014 13:04

... неподъемный груз традиций, обычаев и привычек, занимающий большую часть нашего мозга, безжалостно подавляет самые блестящие новаторские идеи, на производство которых еще способна оставшаяся его часть...

добавила цитату16 октября 2014 16:26

Паника бежит несравненно быстрее, чем несущие ее ноги, потому что ноги, тем более ноги слепца, в конце концов подкосятся и запнутся.

добавила цитату16 октября 2014 16:26

Никогда не узнаешь заранее, на что пойдет человек, надо подождать, дать времени время, оно всем распоряжается, оно играет против тебя, и все козыри у него на руках, нам же приходится изощряться, придумывать, с какой бы пойти.

добавила цитату16 октября 2014 16:23

Нам теперь по силам единственное чудо — продолжать жить...бережно, день за днем вести эту хрупкую даму-жизнь, как будто она слепая и не знает, куда идти, а может быть, так оно и есть, может быть, она и вправду слепа и предалась в наши руки с тех пор, как дала нам разум.

Жена доктора
добавила цитату16 октября 2014 16:20
добавила цитату16 октября 2014 16:19

Раньше смерти умирать не надо, она сама выберет и о выборе не оповестит.

Жена доктора
добавила цитату16 октября 2014 16:17

Так уж создан мир, что правде нужно многократно прикидываться ложью, чтоб добиться своего.

Фото Жозе  Сарамаго

Фото Жозе Сарамаго

Экранизации

(реж. Джордж Слёйзер), 2002г.
(реж. Фернанду Мейреллиш), 2008г.
(реж. Дени Вильнёв), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100