Леопольд Захер-Мазох цитаты из книг

добавила цитату27 января 2016 12:53
добавила цитату27 января 2016 12:51

...вы требуете от женщины, чтобы она была верна, когда и не любит, чтобы она отдавалась, когда это и не доставляет ей наслаждения, – кто же более жесток, мужчина или женщина?

добавила цитату27 января 2016 12:47

Вы смотрите на любовь,– заговорила она,– и прежде всего на женщину, как на нечто враждебное, перед чем вы стараетесь, хотя и тщетно, защищаться, но чью власть вы чувствуете, как сладостную муку, как жалящую жестокость.

добавила цитату27 января 2016 12:46

Только эгоизм мужчины стремится хоронить женщину, как сокровище. Все попытки внести эту прочность в самую изменчивую из всех изменчивых сторон человеческого бытия – в любовь – путами священных обрядов, клятв и договоров потерпели крушение.

добавила цитату4 января 2015 19:57

Женщине нужен такой муж, на которого она могла бы смотреть снизу вверх, а такого, который - как ты - добровольно подставляет спину, чтобы она могла поставить свои ноги на нее, - такого она берет, как занятную игрушку, и бросает прочь, когда он наскучит.

добавила цитату4 января 2015 19:52

Создать из этой породистой женщины образ девственности - на это способен только идеализм немца.

добавила цитату4 января 2015 19:51

Теперь мне кажется, что возможна красота без шипов и чувственные наслаждения без муки.

Северин
добавила цитату4 января 2015 19:49

Самая лучшая женщина может унизиться моментами до грязи, и самая дурная неожиданно возвышается иногда до добрых, высоких поступков и пристыживает тех, кто относится к ней презрительно.

добавила цитату2 сентября 2014 13:31

- Вы называете жестокостью то, - с живостью возразила богиня любви, - что составляет главную сущность чувственности, веселой и радостной любви, то, что составляет природу женщины: отдаваться, когда любит, и любить все, что нравится.

добавила цитату17 августа 2014 21:48

– Ну, хорошо, скажу откровенно: я не думаю, чтоб я могла любить мужчину дольше, чем… Она грациозно склонила набок головку и соображала.
– Дольше года?
– Что вы говорите! Дольше месяца, вероятно.
– И меня не дольше?
– Ну, вас… вас, может быть, два.
– Два месяца! – воскликнул я.
– Два месяца – это очень долго.