Элис Хоффман рецензии на книги - страница 7

написала рецензию10 апреля 2015 18:59
Дом черного дроздаЭлис Хоффман

Как же, все таки, вещи, которыми мы пользуемся, дома, которые мы строим впитывают нашу энергию, нашу атмосферу. Это невероятно. Как очень давно был построен дом, и из-за одного, правда очень большого, несчастья, все теперь в этом доме идет наперекосяк. Как будто бы каждые последующие жильцы продолжают жизнь предыдущих. Жизнь полную страданий. Вот так и живи потом в доме, в котором когда-то случилась трагедия...

Как только я открыла книгу и начала читать, она меня затянула в свой мир. Первая история погрузила меня полностью. Написано легко, ненавязчиво. Поддерживают интерес всё новые истории. Но, все же, иногда мне бывало скучно читать, потому что некоторые истории немножко похожи друг на друга.

И вот, читая книгу, я задумалась о том, что вот на этом же месте, где сейчас сижу я, тоже сидел раньше кто-то... Кто жил здесь раньше. Кто-то, кто переживал свою жизнь, свои трагедии. И вот теперь мне стало не по себе. Не хотелось бы так же, как и герои книги, перехватывать судьбу кого-то еще... Хотя, может и не стоит в это верить и вовсе.
#А1_1курс

написала рецензию19 марта 2015 20:29
Дом черного дроздаЭлис Хоффман

#А1_1курс
Старый дом.. Вроде бы, что может быть такого в доме, некогда ставшем воплощением мечты для моряка?! Что бы стало с тем дроздом, не умевшим летать, которого нашел младший сын того самого моряка? Что стало бы с его женой, впавшей в горе, после осознания того, что муж с сыновьями утонули? И главное.. Какая судьба была бы предначертана Дому, хоть он вовсе и не одушевленный предмет?!

Несколько историй.. Несколько судеб.. Несколько жизней.. Все это соединено между собой одним единственным Домом. Люди, жившие в нем, ничем не связаны между собой. Они его гости. Некоторые задерживались на месяц, некоторые на год, но никто так и не стал хозяином. Чего они все ждали от этого жилища? Счастья, любви, беззаботных дней? Но каждому было дано свое испытание, пропитанное терзаниями, болью, горем, переживаниями.

Некоторые влюблялись здесь, но эта любовь не была счастливой. Кто-то слышал плачь умирающих китов. Кому-то было дано наслаждаться плодами красной груши, не зная, что это был подарок для ведьмы, когда-то жившей в Доме. Кто-то выращивал на заднем дворе марихуану, не вдаваясь в проблемы повседневной жизни. И все видели белого дрозда. Но ведь дрозды не бывают белыми, они черные! А дрозд ли это вовсе? Быть может это его призрак, самый настоящий хозяин Дома?
"Белый дрозд - это попросту призрак, тень того, что должно неизбежно произойти."

Люди приходили и уходили.. А он так и остался ждать своего хозяина. Дом, стены которого со временем сбросили краску, вокруг которого неизменно рос душистый горошек.
#флешмоб_Д

написала рецензию28 февраля 2015 2:04

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 февраля 2015 2:14
Речной корольЭлис Хоффман

Это какой-то кошмар.

Когда я открывала книгу, то надеялась на легкое чтение чего-то незаурядного, рассчитанного на подростков. Но то, что я обнаружила, вызвало противоречивые чувства.

Книга будет тяжелой для подростков и бесполезной для искушенных читателей, потому что тот урок, который мы можем извлечь из содержания романа о жестокости и ценности жизни, к 18 годам все уже усваивают.
Если книга не несет смысловой нагрузки, то обычно я переключаюсь на анализ героев и их отношений. Но и тут мне не повезло. Любовная линия нераскрыта, хотя... какая тут любовная линия, если сами персонажи картонные. Автор едва смогла показать нам личность главной героини, так что пытаться понять, что творится в голове у других персонажей было бесполезно.

Куда более подробному описанию, чем личности действующих лиц, подверглись цветы, кустарники, деревья и погода,а также инфраструктура города и жизнь всех семей, которые там проживают. Описывая предметы быта, Хоффман вдавалась в какие-то абсолютно ненужные подробности. В итоге, природа, которая должна служить фоном событиям, выходит на передний план затмевая все действие книги и составляет добрую ее половину.

Оставшееся место в этом произведении отдано как полагается завязке, кульминации и развязке. Завязка у автора явно затянулась (конечно! учитывая, что ей надо было рассказать обо всех жителях города, назвать их по именам и привести краткую биографию ). Была ли кульминация я так и не поняла, потому что если она и была, то отводилось ей страниц 10, после чего сразу начинается развязка. Развязка, кстати, предсказуемая и унылая.

Громкое название произведения себя не оправдывает, и никакой речи о каком-то "Речном Короле" в книге не ведется. Есть только мальчик-призрак, историю которого автор так и не допишет, не раскроет до конца.

В общем, в своем стремлении нагнать интригу Хоффман запутала саму себя и не справилась с сюжетной линией. Также, можно добавить, что в отличии от дешевой подростковой литературы, эта книга написана красивым и сложным языком. Но это ее не спасает. Возможно, автору стоит обратить внимание на написание статей для журналов о садоводстве, а не на жанр фэнтези.

написала рецензию17 июня 2014 18:01

Когда я увидела картинку обложки и прочитала аннотацию, настроила себя на легкое чтение чего-то фэнтезийного.Как я ошибалась!
Читается книга и правда очень легко, но она не о выдуманном, а о нашем жестоком и прекрасном мире. История сестер захватила меня с самых первых строк и всю неделю я жила, переживая за них, желая хоть чем-то им помочь.
Почему-то ни одного героя этой книги, даже с большим количеством недостатков, я не могу назвать отрицательным. Возможно, автор хотела сказать, что недостатки есть у всех, надо всегда искать в людях хорошее, светлое, что у оступившегося человека есть шанс подняться. Книга дает надежду на то, что можно исправить или по крайней мере искупить свои ошибки.
Пусть я тревожилась за героев, пусть болела за них, и все же после прочтения у меня осталось светлое чувство, какое-то даже умиротворение. На мой взгляд, конец книги чуть-чуть скомкан, а может это автор дает возможность нам самим придумать конец истории? Тогда пусть у меня он будет радостный!
Что еще я вынесла для себя - не суди о книге по обложке.

#передайдругому

написала рецензию4 июня 2014 11:02

Это, наверное, глупо, но зачастую я выбираю книги, которые буду читать, по обложке. В конце концов, они (то есть обложки) и создаются для того, чтобы привлекать внимание возможного читателя. Конечно, очень часто за красивой обложкой скрывается такая муть, что сидишь и думаешь, как такое вообще решились напечатать. Но мне, наверное, везёт – выбирая книгу по обложке, в конечном счете, я влюбляюсь в неё (не в обложку, в книгу) и дальше читаю взахлёб, жалея о том, что книга рано или поздно закончится.

К чему я это? Да к тому, что моё знакомство с "Помеченной звёздами" состоялось именно благодаря обложке. Я уже не помню, где именно нашла эту книгу – кажется, мы куда-то летели и в одном из магазинов аэропорта я наткнулась на неё. Внимание, как вы уже догадались, привлекла обложка. Я взяла книгу, повертела её в руках, полистала, прочитала аннотацию и... поняла, что не уйду отсюда без неё. Это была любовь с первого взгляда.

В книге рассказывается о жизни трёх сестёр по фамилии Стори – Эльв, Мег и Клэр. В детстве старшая из сестер придумала тайный мир под названием Арнелль, где все было простым и ясным, где не было места предательству и злу. Арнелль возник... Ну, всё это можно прочитать и в аннотации. Я же хочу сказать, что это потрясающая книга. Местами лёгкая и воздушная, даже немного детская, а местами – очень взрослая, сложная и непонятная (я, как мне кажется, так и не поняла её до конца). Но она затягивает, её хочется читать и читать. Мне больше всего запомнились моменты, которые, в общем-то, можно было опустить, но, как мне кажется, именно они делают книгу такой полной и богатой. Я перечислю некоторые, хорошо? Например, "alana me sora minta" – "розы, куда не посмотри". Это тайный язык, на котором говорили девочки. Или бумажка с надписью "оранжевый", обозначающая, какого цвета было солнце на закате. И чёрная акварель, изображающая ночную Сену, которую нарисовала Эльв. И помидоры, которые выращивала мать девочек и которые Клэр потом добавляла практически во все блюда. Вроде бы маленькие и незаметные детали, но как они обогащают книгу!

Я повторюсь, мне очень понравилась книга. Сейчас пишу и понимаю, что хочу её перечитать. Кстати, а где она?.. О нет, чёрт! Ни дай Бог она где-то затерялась! В общем, вы пока начинайте читать, а я найду свою книгу и к вам присоединюсь, хорошо? :)