М. Л. Стедман рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 января 2017 17:52
Свет в океанеМ. Л. Стедман

"Свет в океане" - удивительная книга М.Л. Стедмана, на которую наткнулась совершенно случайно, и прочитанная буквально за один день. Невероятно трагичная и захватывающая история о том, как одно принятое решение почти разрушило жизни четырех хороших, честных человек, одним из которых является ребенок. Ложь никогда не сможет стать основой счастья, какие бы мотивы не подтолкнули к ней. Произведение, в котором проникаешься сочувствием буквально к каждом герою. Здесь нет отрицательных и положительных персонажей, лишь сильные, пережившие много бед и разочарований, люди поступки каждого из которых понятны и объяснимы. И если развитие сюжета предугадать несложно, то финал заставил прослезиться, даже не склонную к сентиментальности, меня. Надеюсь, что фильм Дерека Сиенфрэнса не разочарует и ничуть не уступит по качеству литературному первоисточнику.

Ольга Ольга (@sabitova)27 января 2017 18:11

Я после просмотра фильма купила книгу. Пока еще не читала.

написала рецензию29 сентября 2016 15:27
Свет в океанеМ. Л. Стедман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 сентября 2016 13:13

#И2_1курс

"Добро и зло иногда так переплетены вместе, что похожи на клубок змей, отделить которые друг от друга возможно, только убив всех, но может быть уже слишком поздно." (с)

Заметила, что в последнее время очень полюбила маяки. И книги, в которых они есть, читаю с удовольствием. В этой истории маяку отведена очень большая роль и свет его становится путеводной звездой, завораживает и восхищает. Именно отсюда я узнала как были устроены маяки, когда их еще зажигали вручную и принцип работы. "Мне кажется, что маяк - это осколок одной из звезд, упавший на землю. Он тоже светит, несмотря ни на что. Летом, зимой, в шторм и хорошую погоду. Люди могут на него положиться." (с)

И все же, эта история о любви и горе, о надежде и страдании, о потерях и приобретении. Эта книга пронизана болью и печалью. Болью матери, утратившей свое дитя, печалью отца, которого гложет чувство вины. Том морально подавлен, из-за того, что он выжил на войне, а его товарищи погибли, из-за того, что он убивал и видел как убивают друзей. Он не может находиться среди людей, ему больно. Поэтому он устраивается смотрителем маяка на маленький остров в сотнях миль от берега. Но в его жизни появляется Изабель. И все меняется. Эта девушка буквально вдохнула в него жизнь, вернула смысл, она стала для него всем. Изабель безумно его любит, но не может выносить ребенка. Три выкидыша. Они одни на острове, помочь некому. Изз обезумела от горя, но однажды к острову прибивает лодку с маленьким ребенком. Что это как не сама судьба? Ведь она только-только потеряла такого желанного ребенка.

Это очень качественная драма. Невозможно не сопереживать и не сочувствовать женщинам потерявших своих детей. Я не могу осуждать Изабель, так как женщина ее понимаю, но и Тома тоже винить не могу. Ему всю жизнь жить с чувством вины. Огромный плюс, что история показана не однобока, а со всех сторон и невозможно принять чью-либо сторону.

Очень жду фильм. Актерский состав великолепен, а Алисия Викандер, на мой взгляд, идеальная Изабель.

P. S. Катя @ekaterin_a, если ты не прочитаешь ее сама, получишь #волшебный_пендель!

Юлия (@vishenka)27 сентября 2016 15:37

@mariana, какая-то у тебя неправильная рецензия, не лайкается нифига! поломала мне Ридли! XD

Юлия (@vishenka)27 сентября 2016 15:39

@Margarettt, волшебные пендели обычно раздаются тем, кто долго затягивает с прочтением какой-либо книги, чтобы поторопить его с чтением)))

@margarettt27 сентября 2016 15:42

@vishenka, о, раздайте мне пендели :DD

написала рецензию14 сентября 2016 23:29

#И2_1курс

С вами бывало такое, что вы никогда не слышали о какой-то книге, а потом она просто начинает настигать вас со всех сторон? Именно так началась моя история знакомства со «Светом в океане» и как же я рада, что эта книга случилась в моей жизни.

Думаю, что все уже знают о завязке сюжета, о ялике, который прибило к далеком маяку и о младенце, мирно спящем в нем. Девочку находят смотритель маяка и его жена. До этого Изабель перенесла несколько выкидышей и в появление младенца она видит знак свыше. В момент, когда она берет девочку на руки, героиня сходит с ума и это безумие порождает все остальные события.

Эта история странная и противоречивая. Понятия морали и совести здесь переплетаются в каком-то дьявольском танце. Том Шербурн, находящий успокоение в порядке и законах, ради спокойствия жены, поступается всеми своими принципами. А от Изабель, в начале доброй и милой девушки, пробирает дрожь.

Но невозможно осуждать героев, за совершенные поступки. Автор не преподносит нам их, как некоторый свершившийся факт, а показывает, что к этому привело. Углубляясь в книгу, мы узнаем историю героев, наблюдаем, как кирпичик за кирпичиком складывался их характер. А в голову постоянно закрадывается мысль, а было ли преступление преступлением или нет?

Эта книга мне очень понравилась, она пробрала меня до дрожи. Я читала ее и рыдала. Рыдала дома, в автобусе… ну а как тут удержаться от слез? Я очень советую эту книгу всем, но, если вы уже испытали радости материнства или только готовитесь к этому, будьте осторожны, книга может произвести чересчур сильное впечатление.

Да, героев тяжело осуждать и можно понять их поступок. Мне кажется, что я поступила бы также как Изабель

написала рецензию13 сентября 2016 18:04

#И2_1курс
Ну, слёзы уже высохли, пора браться за рецензию.

Давайте разберёмся, о чём же она.
Речь пойдёт о паре, которая действительно дополняла друг друга, создавая магию чувств вокруг себя. И всё ведь хорошо, они счастливы, они вместе, кажется, ничто не может помешать их идиллии, но нет. У прекрасной Изабель происходит выкидыш, и не один…Что несомненно сказалось на её психологическом состоянии и накалило обстановку в доме.
Но однажды девушке улыбается судьба, и к острову, на котором она живёт со своим мужем, прибивает лодку с мёртвым мужчиной и грудным ребёнком.

То, что всплывает сейчас в голове, как положительное в книге, хочу выделить самым первым:
Во-первых, атмосферность, мне правда удалось окунуться в ту атмосферу, я вместе с героями переживала все их потрясения, радовалась, любила.
Во-вторых, закрепление права выбора за читателем. Мы сами выбираем, чью сторону выбрать, а автор лишь повествует нам о тех событиях, которые связали две семьи в одну.

Мне безумно понравилось наблюдать за перепиской Изабель и Тома, как их чувства только-только зарождались, как неуверенно, опасаясь, они делали шаги навстречу друг другу. И как же я радовалась, когда они обрели покой в своих сердцах.
Та любовь, что была раньше, другая, она сильно отличается от современной, она более нежная, искренняя, без лжи и коварства. Люди действительно падали в омут чувств, полностью отдаваясь возлюбленному. Такое сейчас, увы, редко можно увидеть.

Что бы я сделала на месте Изабель? Думаю, что поступила бы точно так же, так, наверно, поступила бы каждая девушка или женщина, в ней пробудится материнский инстинкт, который не позволит погибнуть ни в чём невиновного ребёнка.
Но всё же я не могу принять ни чью сторону, так как каждый из героев мне был непонятен и в некоторой степени противен. Я не могла понять Тома, разум осознавал, что он поступает верно, но в тот же момент он рушит жизнь не только своей семье. Зачем?
И таких «непоняток» было достаточно, хотелось зачастую спорить и кричать, чтобы тебя услышали и не совершали тот или иной поступок.

Ну а что касается, понравилась или нет. Определённого ответа не дам, скажу только, что книга вызвала неподдельные эмоции, и о потраченном времени я ни капли не жалею, а это уже не мало важно.

написала рецензию9 сентября 2016 9:59

#И2_1курс

Наверное, это своего рода мазохизм... Книгу очень тяжело читать. Не из-за литературных особенностей вроде описаний (которых-таки не мало) или авторского слога, а из-за самой сюжетной составляющей. Но ни единого мгновения мне не хотелось бросить всё и взяться за что-нибудь другое.

Супружеская пара, в уединении проживающая на острове с маяком, много лет не могла иметь детей. Выкидыш за выкидышем случались у Изабель, а обожающий её Том был бессилен помочь любимой. И так было до того самого дня, когда в шторм к побережью Януса прибило ялик с мёртвым мужчиной и плачущим младенцем. На что только не пойдёшь, чтобы любимый человек был счастлив, чтобы сохранить его в своём уме... Ради этого Том едва ли не пожертвовал собственным рассудком, наступив на горло собственной честности и совести.

Ещё совсем недавно я сама познала радость материнства, наверное потому мне и отдавалось каждое слово в сердце. Все страхи, сопровождавшие меня на протяжении тех месяцев оживали, а опасения, которые имеются теперь, усиливались. Я от души переживала за судьбу крохи, за её приёмных родителей, за тех, кто ждал её на другом берегу. И знаете что? Боюсь, я бы поступила точно так же, как герои этого романа. Но я не знаю – сила в этом или малодушие.

Но, не смотря на драматичность сюжета, всплакнула я только один раз, в самом конце, ну и в один момент немногим раньше глаза чуть пощипало. Тем не менее, натурам впечатлительным советую запастись салфетками, а сперва задуматься, точно ли Вы готовы к такой эмоциональной встряске?

P.S.: мне срочно нужна доза чего-нибудь лёгкого и позитивного, чтобы восстановить душевное равновесие.
P.P.S.: фильм смотреть не хочу совсем...

@loki9 сентября 2016 14:15

@nuta2019, ага

@loki, ну я ж не плачу над книгами)) а вообще, мне кажется, что не твоя это книга

@mariana, вот согласна. Тоже сомневаюсь, что @loki оценит... Особенно описания)

написала рецензию8 сентября 2016 15:15
Свет в океанеМ. Л. Стедман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

классная книга! фильм будешь смотреть? Поставь галочку, что содержит спойлеры

Ольга Солнце (@olka_book)8 сентября 2016 16:55

@mariana, конечно, когда появится в сети ))) а ты?

@olka_book, обязательно! но тоже дома

написала рецензию31 августа 2016 11:59

#И2_1курс
Впечатления о книге неоднозначные.

Общий вывод: мне понравилось, заставляет о многом задуматься. По мере развития событий мысли мечутся из крайности в крайность, от «как же так можно поступить» до «наверное, я бы сделала также». При этом я периодически ставила себя на место каждого героя, принимая все удары их судьбы на себя. То есть практически всю книгу я пропустила через себя.

Хотя автор за основу взял такую трепещущую тему, как любовь, война, дети. Но все же книга не стала избитым любовным романом, по крайней мере для меня.

Счастливая семейная пара Том и Изабель живут вдвоем на острове. Но череда выкидышей у Изи и случайно прибившаяся шлюпка с младенцем в корне поменяла их жизнь. Одно решение (верное или не верное, здесь сложно судить) развернула их жизнь на 180 градусов. Здесь я понимаю Изабель, ее чувства и желания наконец-то стать матерью. Понимаю Тома. Он очень любил жену и пошел на это только ради нее. Но есть еще и Ханна, ее тоже очень жаль. Но что сделано, то сделано.

Больше всех, конечно, жаль маленькую девочку, которой в итоге досталось гораздо больше в моральном и психологическом плане.

Огромный плюс автору за то, что своим повествованием он нигде и ни разу не навязал читателю своего мнения. Читатель сам должен понять, что ему ближе, а что нет, а это так сложно оценить со стороны правильно или нет поступили эти люди. Эта книга говорит о том, что невозможно сделать добро, не причинив при этом зла. В книге есть всё: любовь, утрата, вера, надежда.

Penguin Lessons (@cupy)31 августа 2016 12:05

Да, ненавязывание мнения мне тоже понравилось)

написала рецензию27 августа 2016 7:47

#И2_1курс

Если вам понравился роман, не читайте эту рецензию, лучше обратите внимание на положительные рецензии. Потому что даже при изначально благодушном настрое, чем больше я читала, тем больше скепсиса разливалось по венам. И несогласия с шумихой вокруг книги.

Больше всего порадовала тема, ради которой и взялась за произведение – маяки. Пока автор не ушёл в назойливо слезливую тему, читалось интереснее – тем более о такой необычной профессии, как смотрители маяка. Раньше для меня она была окутана неким романтическим ореолом, но эта книга подчёркивает одиночество подобных мест, главному герою даже отказали бы в приёме на работу из-за отсутсвия жены, а согласились только из-за временного исполнения обязанностей. Всего полгода посчитали достаточно малым сроком, за который он сможет самостоятельно вести хозяйство без особых сложностей. И всё же мы узнаём о прыгающих со скалы в море смотрителях, потому что смерть – не всегда дело одинокое, а цепочки смертей – явление не менее распространённое.

Даже если не лезть в дебри, уже найдётся как минимум 2 повода для недовольств. Во-первых, сердечная благодарность аннотистам, благодаря которым практически первый новый сюжетный виток ожидал аж на 83% книги. Оставалась всего одна шестая. Всё, что было до этого – примерно описано в аннотации: бездетная пара находит младенца, но со временем их постигнут испытания, и надо будет решить, что же делать с ребёнком. И тут не грех вспомнить про второй повод – да, я опять про название. На этот раз изменили всего предлог, и множественное число существительного на единственное, но смысл трансформировался на корню. Дословно было бы “Свет меж океанов”. В прямом смысле имеется в виду тот самый маяк на стыке Индийского и Южного океанов, но у нас же полстраны отрицает такое понятие, как Южный океан, поэтому опять пришлось идти против истины. В иносказательном же смысле свет – это, естественно, белокурая девочка, присутсвующая на каждой из обложек. И то, что она меж двух огней, ещё больше отсылает нас к притче о мудром Соломоне. То есть большая часть сюжета предсказуема настолько, что спасти мог бы только красивый язык или эффектная подача, мелкие нюансы. Спасают они обескураживающе редко. Обескураживающе – всё по той же причине растиражированности книги, я ждала чуть большего, а не простенькой пьески на 3,5 человека.

Единственное, что мне понравилось уже во второй половине книги (т.е. практически в тех последних процентах) – это новое решение уже упомянутой притчи. Времена изменились, люди стали ещё эгоистичнее, и финал неоднозначен. Вернее, неоднозначно предфинальное решение, сами же последние страницы так невыносимо пафосны, что автор не даёт и шанса запомнить книгу на той хорошей ноте, которую пару-тройку раз всё же удерживал.

Гера (@skantor)27 августа 2016 16:07

@cupy, я пока две главы прочитала так, что пока ничего не успела понять)
Если все-таки решишься на Книгу, то я с удовольствием прочитаю рецензию)

@psycho28 августа 2016 0:31

теперь могу говорить, что не мне одному она не понравилась)))
право я ее бросил на 50 стр)

Penguin Lessons (@cupy)28 августа 2016 4:22

@psycho, наш человек)) а я всё ждала чего-то. и даже в какой-то степени дождалась, но очень не сразу)
и я заметила сходство ещё когда тоже понравился "Отель у озера")

написала рецензию20 августа 2016 16:27

#И2_1курс

Наверно, это прозвучит странно, но я готова полностью подписаться под любым словом предыдущего отзыва о книге. Это та из немногих книг, которая дает в полной мере ощутить любовь и радость, горечь и злобу, утрату и приобретение.

В "Свет в океане" вы не будете просто читателем, которому рассказывается очередная захватывающая история, здесь вы будете ее главным участником. Все, что переживают герои, все их мотивы, поступки, ощущение, что это ты сам делаешь. Ты начинаешь переживать за них: как же быть?! Что же делать?!

Глубина подачи книги просто превосходен. Далеко не часто можно взять книгу в руку и прочитать книгу за раз, я слышала, что происходит вокруг меня), как говорится "полное погружение". Отношения между персонажами настолько близки к реальности, что невольно начинаешь сам проводить некие параллели в своей жизни.

Я думаю, эта история хороша тем, что она показывает тот, близкий каждому из нас мир к которому мы рано или поздно придем-это семья и дети. Тема детей подана настолько тонко, что даже я, которая всегда скептически относилась к детям и вообще всегда отнекивалась по этому поводу, стала менять некие установки в своем сознании по этому поводу(скорее из-за своего небольшого жизненного опыта, как говорится "молодо-зелено", что, как я считаю, является немаловажным посулом к прочтению этой книги).

Книга меня тронула до глубины души. А случайно узнав, что по ней в сентябре этого года состоится экранизация, загорелась желание оценить это в широком формате(хотя, все же не решусь сходить в кино, так как боюсь расчувствоваться)

Премного благодарю Академию, которая мне дала шанс ознакомиться с таким прекрасным романом. 10/10

Ksenia Hdiji (@id108375685)22 августа 2016 8:11

@ekaterin_a, это драма 100% и там есть трагедия, если не лежит лучше не открывать

Nyut Bary (@nyut)22 августа 2016 13:15

@id108375685, ну хоть с какой-то стороны хорошо))

Ольга Солнце (@olka_book)22 августа 2016 13:48

@id108375685, прям заинтриговали) почитаю допом, если успею))