Залика Рид-Бента

Залика Рид‐Бента — ямайско‐канадская писательница родом из Торонто. С детства любила читать и испытывала страсть к творчеству. Окончила университет Торонто со степенью бакалавра в области английского языка и киноискусства. При этом второй специализацией она выбрала изучение стран Карибского бассейна — их культуры и обычаев, лингвистического разнообразия, географии, региональной и национальной истории.

Писательскому мастерству обучалась в Колумбийском университете в Нью‐Йорке. Впоследствии, в период с 2017 по 2019 годы, посещала литературные конференции и участвовала в воркшопах для начинающих авторов. Ее наставниками были писатели Джордж Эллиот Кларк, Виктор Лаваль и Олив Синьор. В интервью Рид‐Бента также называла среди своих литературных гуру, вдохновляющих ее на творчество, Тони Моррисон, Ямайку Кинкейд, Дороти Эллисон и Чимаманду Нгози Адиче.

«Жареный плантан» был включен в списки обязательных к прочтению книг по версии The Globe and Mail, The Toronto Star, Bustle, Refinery29 и других, был номинирован на множество литературных премий, а сама Залика удостоилась премии ByBlacks People’s Choice как лучший писатель. Сегодня она работает над вторым романом, проникнутом атмосферой ямайского фольклора.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию14 января 2024 0:14
Жареный плантанЗалика Рид-Бента

От любви до ненависти, как известно, один шаг. Никогда не видела столь яркой иллюстрации к этой поговорке, что особенно примечательно тем, что показано это через различные родственные отношения: мать и дочь, бабушка и внучка, дедушка и бабушка - вот неполный список тех, чьи взаимоотношения настолько натянуты между собой, что кажется поднеси спичку и всё вспыхнет в один миг. Тем более, что в своей паранойе и желании взять вверх каждый герой запросто использует уязвимые места своих близких, жестоко надавливает на болевые точки.

Ещё это история взросления девочки, наполненная обычными переживаниями неуклюжей тинейджерки. Кажется, что все вокруг давно нашли своё место и чётко видят путь перед собой, а она не знает куда приткнуться. И хотя одни проблемы со временем уходят в прошлое, но появляются новые, да и некоторые старые закручиваются тугим узлом.
#американские_каникулы (2. Канада)

Катя (@katzhol)16 января 2024 18:01

В своём далеко не юном возрасте я наконец узнала, что такое плантан! 😁

Медея (@areliya)17 января 2024 10:51

Я название вообще читала как платан и мне всё было интересно как и зачем они собираются жарить дерево 😅

На странице представлена биография автора Залика Рид-Бента, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Залика Рид-Бента. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Залика Рид-Бента. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жареный плантан, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Залика Рид-Бента.