Сон Вон Пхён

Сеул

Сон Вон Пхён родилась в 1979 году в Сеуле. Ее отец — Сон Хак Кю, известный южнокорейский политик и бывший губернатор Кёнгидо — самой густонаселенной провинции Южной Кореи.
После школы изучала социологию и философию в университете Согён, а также режиссуру в Корейской академии киноискусства. Ее сценарий к фильму I Believe in The Moment был отмечен Science Fantasy Writers’ Award в 2006 году. В качестве режиссера сняла ряд короткометражек, включая Oooh You Make Me Sick в 2005 году и A Two-way Monologue в 2007-м.
Сон Вон Пхён отмечает, что всегда мечтала написать книгу. Со времен учебы в университете она то и дело придумывала рассказы, используя для этого более тридцати творческих псевдонимов, и периодически отправляла их на различные литературные конкурсы, но ни одна попытка не увенчалась успехом.
Только после рождения ребенка в 2013 году все изменилось. В жизни Вон Пхён начался небывалый творческий подъем, результатом которого стал дебютный роман «Миндаль». Права на издание произведения были проданы в 13 стран — феноменальный успех для начинающего автора. В одной Южной Корее было продано 250 000 экземпляров книги.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 апреля 2024 9:53
МиндальСон Вон Пхён

Эта книга интересна тем, что главный герой ее страдает алекситимией, то есть «неспособностью к выражению чувств». Для него все, что касается эмоциональной сферы - терра инкогнита, ему неведомы страх, душевная боль, эмпатия, сочувствие. Только с помощью логики он может доходить до причин смеха или плача других людей. Конечно, эта патология создает множество проблем в общении, и в основном для окружающих - именно они эмоционально реагируют на «странное» поведение Юн Чжэ, самому ему до лампочки, так как он не испытывает ни обиды, ни гнева, ни радости. Автору удалось по-моему очень хорошо передать это в тексте: реально я почти не реагировала эмоционально даже на самые жестокие эпизоды, участником которых был Юн Чжэ, хотя обычно подобное вызывает сильную реакцию.

Основной конфликт книги - это взаимодействие двух «чудовищ». Один из них собственно Юн Чжэ, который в глазах общества выглядит именно так, потому что ничего не чувствует. Другой - его одноклассник Гон, типичный трудный подросток, который наоборот сверхчувствителен, и своим чудовищным поведением старается это скрыть. Холодная рассудительность Юн Чжэ и обостренные чувства Гона одинаково мешают им жить, с той лишь разницей, что Юн Чжэ не в состоянии страдать из-за понимания этого. С другой стороны, лишенный эмоций Юн Чжэ умеет трезво оценивать и подмечать то, что остается вне поля зрения «нормального» человека. А из чрезмерно восприимчивых людей зачастую выходят художники и поэты. Главное - суметь осознать и принять свои особенности, постараться сделать их не недостатком, а достоинством и извлечь из них максимум пользы.

Помимо главного вопроса, способен ли Электроник стать человеком, в романе поднимается также тема отцов и детей и безусловной любви. В целом, книжка понравилась, и написана она хорошо. Но не для игры я бы вряд ли стала ее читать. Понимаю, что Гон не мог изъясняться, как выпускница института благородных девиц, но очень не люблю непечатную лексику в тексте (не зря ведь она так названа).

#азиатское_турне (Южная Корея)

написала рецензию27 декабря 2023 14:46
МиндальСон Вон Пхён

Эту историю я читала еще в начале года и уже мало что помню, что уже довольно о многом говорит. Задумка, может, и интересная и нестандартная (за это, собственно, и оказалась у меня в библиотеке), но какого-то отклика в душе не оставила.

В чем же суть? Главный герой - маленький мальчик, больной алекситимией, это неспособность распознавать собственные чувства, эдакий Шелдон Купер на максималках. Потому что у Шелдона (сериал "Теория большого взрыва") хоть какое-то понимание ситуаций да было, и даже если он чего-то не чувствовал, то многое знал. А здесь случай совсем запущенный - перед мальчиком может лежать умирающий и просить спасти, пойти доложить кому-нибудь, а ему будет до лампочки. И самое сложное в чтении этой книги - самой проникнуться человеческими чувствами к этому герою. Честно говоря, получалось плохо. Ну очень сложно понять, как можно быть ну вот совсем-совсем бесчувственным! Я себя-то считаю таковой, но по сравнению с парнишей я просто сестра милосердия) В общем, все познается в сравнении.

Помимо всего прочего на все вышесказанное еще и накладывается национальная особенность - автор южнокореец, история, соответственно, тоже происходит в этой стране, а менталитет азиатов мне сложен для понимания даже в самых тривиальных историях.

Смыслом произведения назову вопрос "достойны ли любви дети, которые не оправдали ожиданий родителей". Здесь ребенок "не такой как все", при этом нетакойность довольно отталкивающая, но ведь сам-то ребенок не виноват, правда же? И вот как с этим жить? И ему, и его близким, и вообще?
Повторюсь, придумка интересная, реализация - до меня на 100% не дошла, но за попытку спасибо.

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

На странице представлена биография автора Сон Вон Пхён, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сон Вон Пхён. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сон Вон Пхён. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Миндаль, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сон Вон Пхён.