Миндаль

2020

Сон Юн Чжэ родился с алекситимией — неспособностью распознавать собственные чувства. Ему неведомы страх, сочувствие и даже симпатия.

Однажды к нему обращается незнакомец, жена которого умирает, и просит юношу представиться ей их сыном Ли Су, пропавшим много лет назад. На похоронах Юн Чжэ и Ли Су, который теперь именует себя Гоном, встречаются, и так начинается непростая, и даже трагичная история их дружбы.

Купить книгу Миндаль, Сон Вон Пхён

написала рецензию27 декабря 2023 14:46
МиндальСон Вон Пхён

Эту историю я читала еще в начале года и уже мало что помню, что уже довольно о многом говорит. Задумка, может, и интересная и нестандартная (за это, собственно, и оказалась у меня в библиотеке), но какого-то отклика в душе не оставила.

В чем же суть? Главный герой - маленький мальчик, больной алекситимией, это неспособность распознавать собственные чувства, эдакий Шелдон Купер на максималках. Потому что у Шелдона (сериал "Теория большого взрыва") хоть какое-то понимание ситуаций да было, и даже если он чего-то не чувствовал, то многое знал. А здесь случай совсем запущенный - перед мальчиком может лежать умирающий и просить спасти, пойти доложить кому-нибудь, а ему будет до лампочки. И самое сложное в чтении этой книги - самой проникнуться человеческими чувствами к этому герою. Честно говоря, получалось плохо. Ну очень сложно понять, как можно быть ну вот совсем-совсем бесчувственным! Я себя-то считаю таковой, но по сравнению с парнишей я просто сестра милосердия) В общем, все познается в сравнении.

Помимо всего прочего на все вышесказанное еще и накладывается национальная особенность - автор южнокореец, история, соответственно, тоже происходит в этой стране, а менталитет азиатов мне сложен для понимания даже в самых тривиальных историях.

Смыслом произведения назову вопрос "достойны ли любви дети, которые не оправдали ожиданий родителей". Здесь ребенок "не такой как все", при этом нетакойность довольно отталкивающая, но ведь сам-то ребенок не виноват, правда же? И вот как с этим жить? И ему, и его близким, и вообще?
Повторюсь, придумка интересная, реализация - до меня на 100% не дошла, но за попытку спасибо.

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)