Никита Владимирович Разговоров

25 декабря 1920 г.
8 сентября 1983 г.

Советский журналист, писатель, литературный критик, поэт-переводчик с французского языка. Работал специальным корреспондентом «Литературной газеты» во Франции, а позднее обозревателем её отдела зарубежной культуры. Много лет вел рубрику «Ума палата» для любознательных школьников в журнале «Пионер». Переводил поэзию Назима Хикмета, Луи Арагона, Робера Мело Дю Ди, Мориса Карема, Жака Превера, Алена Боске и поэтов франкоязычной Африки. Совместно с Львом Токаревым перевел фантастический роман Робера Мерля «Разумное животное», повесть Жиля Перро «По следам бесследного».

Никита Разговоров является автором единственного научно-фантастического произведения – повести «Четыре четырки» (1963). Произведение получилось на редкость удачное, хотя и представляет собой пародию.

Автор пытался показать такую ситуацию, как бы отреагировали ученые на совершенно незнакомое им существо. События происходят на Марсе, где уже многие тысячелетия, после того как в четырехсотлетней войне «лириков» и «физиков», властвует наука. А так как уже почти все было изучено и переоткрыто несколько раз, падение искусственного небесного тела с живым созданием на борту вызвало настоящую сенсацию.

Никита Разговоров жил в Москве. Писал детские стихи, публиковавшиеся в журнале «Пионер» и детском альманахе «Круглый год». Скончался 8 сентября 1983 года и похоронен в Москве на Хованском кладбище.

На странице представлена биография автора Никита Владимирович Разговоров, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Никита Владимирович Разговоров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Никита Владимирович Разговоров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Четыре четырки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Никита Владимирович Разговоров.