Альгис Будрис

Элджис Бадрис (англ. Algis Budrys, настоящее имя Альгирдас Йонас Будрис (Algirdas Jonas Budrys), 9 января 1931 - 9 июня 2008, Эванстон (шт. Иллинойс)) - американский прозаик, критик и редактор.

По национальности литовец, Бадрис родился в Кёнигсберге (Восточная Пруссия, ныне - Калининград, Россия). В 1936 г. его отец Йонас Будрис (Jonas Budrys, 1889-1964) был назначен генеральным консулом Литвы в Нью-Йорке, и вместе с семьёй переехал в США. После войны он представлял литовское правительство в изгнании, и в результате Альгирдас очень долго сохранял литовское гражданство, получив американское лишь в 1990-е годы. Учился в Университете Майами (шт. Огайо) (1947-49) и Колумбийском университете в Нью-Йорке (1951-52). Жена — Эдна Дюна (с 1954), 4 сына.

На странице представлена биография автора Альгис Будрис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альгис Будрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альгис Будрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Железный шип, Падающий факел, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альгис Будрис.