Павел Андреевич Бляхин

25 декабря 1886 г.
Верходым, Саратовская губерния, Россия
19 июня 1961 г.
Путник

Павел Андреевич Бляхин (псевдоним Путник) — прозаик, кинодраматург.

Павел Бляхин одился в многодетной крестьянской семье. Рано потерял мать. Воспитывался в семье дяди, провел детство в селе Селитренном Астраханской губернии. С самых ранних лет батрачил. Учился в церковно-приходской школе, страстно увлекался книгами. Особое влияние на Бляхина оказала учительница Вера Сергеевна Раневская, определившая круг его чтения (герой романа Этель Лилиан Войнич «Овод» стал для Бляхина идеалом революционера).

В 1903 году, приехав в Астрахань, по рекомендации В.С. Раневской вступает в РСДРП. Занимается подпольной пропагандистской работой. В декабре 1904 года участвует в Бакинской стачке. Неоднократно сидел в тюрьме и находился в ссылке за нелегальную политическую деятельность, принимал участие в революции 1905 года. Был представителем большевиков в Центральном совете московских профессиональных союзов. С 1907 являлся членом Московского комитета партии. Опасаясь ареста, в 1908 вновь избрал местом жительства Баку.

В поисках заработка Бляхин пробовал выступать в качестве декламатора, ставил одноактные пьесы в клубах. По возвращении в столицу некоторое время посещал студию МХТ. После очередного ареста и побега из ссылки в 1913 году оказался в Киеве. Начал собирать материалы и делать наброски к книгам «Лучше смеяться, чем плакать» и «Киевские силуэты». Первая по замыслу автора должна была быть посвящена жизни в тюрьмах и ссылках. Опубликовал несколько очерков и рассказов в газете «Киевская мысль».

Во время Первой мировой войны Павел Андреевич служит санитаром в госпитале, пишет очерки пацифистской направленности, которые были напечатаны в 1917 году в костромской газете «Северный рабочий». В Костроме Бляхин занимал должность председателя городского совета профсоюзов, а в 1919 был избран председателем исполнительного комитета рабочих и крестьянских депутатов.

В 1920 — член состава президиума губернского комитета КП(б)У в Одессе, отвечает за сбор хлеба и продовольствия в уездах; вскоре — председатель губернского комитета в Екатеринославе. В это время у Бляхина возникает замысел книги о подростках, борющихся с оружием в руках против Белой армии и Махно.

В Одессе выходит первая антиклерикальная книга Бляхина — «Долой чертей, долой богов! Долой монахов и попов!» (1920), вслед за ней — вторая «Как попы дурманят народ» (1920). Бляхин будет писать памфлеты против церкви до конца 1920-х.
Вернувшись в Кострому в 1921, становится секретарем губкома РКП(б). К годовщине штурма Перекопа пишет сценарий к массовой постановке, которую осуществил будущий художественный руководитель Театра Советской Армии А.Д. Попов.

В 1921 году по заданию ЦК Бляхин вновь направлен в Баку, где был заместителем председателя Главполитпросвета Азербайджана. Во время поездки, длившейся около месяца, написал повесть «Красные дьяволята».

В 1925 году Павел Бляхин пишет продолжение «Красных дьяволят», назвав его киноповестью. В 1925 году выходит его сценарий «Большевик Мамед», в котором со всей отчетливостью реализована базовая схема будущей автобиографической трилогии, к работе над которой писатель вплотную приступит в 1950-е.

Среди сценариев Павла Бляхина — направленный против магометанской церкви «Во имя бога» (1925 г.; поставлен А.М. Шарифом-Заде), «26 бакинских комиссаров» (1926), «Иуда» (1927 г.; поставлен Е.А. Ивановым-Барковым) и другие.

Во время Великой Отечественной войны Павел Бляхин добровольцем ушёл на фронт, работал в армейской газете, вел дневник, лёгший в основу книги «Годы великих испытаний» (1966 г.).

После войны Павел Андреевич работает над автобиографической трилогией «Дни мятежные»: «На рассвете» (1950) «Москва в огне. Повесть о былом» (1956), «Дни мятежные» (1959). Романы посвящены жизни подпольщика (1903-1904, бакинская стачка; революция 1905; снова Баку, 1905 год, канун революции). Они представляют собой развёрнутую реализацию сюжетного варианта, в соответствии с которым герой проходит стадию интуитивного ощущения социальной несправедливости, затем стадию политического просвещения под руководством товарищей по партии и, наконец, сам вступает на путь просветительства и борьбы.

На странице представлена биография автора Павел Андреевич Бляхин, который родился 25.12.1886 в Верходым, Саратовская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Андреевич Бляхин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Андреевич Бляхин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красные дьяволята, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Андреевич Бляхин.