Эрнст Скотт

В настоящий момент информация о Эрнст Скотт подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эрнст Скотт, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эрнст Скотт, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эрнст Скотт.

Цитаты из книг автора

Люди Тайны
<p>Платоновская пещера, освещенная костром, — это замкнутая система, и ее узники уверены, что для объяснения всего, что они ощущают, достаточно логики. Но никакая логика не даст им сделать интуитивный рывок, который позволит хотя бы предположить существование более широкой реальности, чем их мир колышущихся теней. А неоновые огни отбрасывают тени точно так же, как и пещерные костры.</p>
Добавила: SeventhHeart

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 января 2022 20:13
Люди ТайныЭрнст Скотт

Это первая "серьёзная" эзотерическая книга, которую я прочла. Остальные, "несерьезные", принадлежали к категории "куплено в фикспрайс". Написано в них было что-то вроде: "Ну в общем... чёрные дыры... это порталы в другие миры!.. Дальше я не придумал..." Так что стандарты у меня низкие, с подобной литературой я почти не знакома, принимайте во внимание.
1) Лейтмотив, думаю, можно сформулировать так: нельзя довольствоваться дискурсивным знанием, когда речь заходит о таких вещах, как духовный мир, разум во Вселенной и смысл человеческой истории, для этого необходим также другой инструмент - интуиция. Традиционный посыл для мусульманской мистики, всё в порядке. Нетрадиционный посыл - миром правит Директорат на службе у Демиургов, поставивших своей целью привести человечество к более высокой ступени развития через постепенную духовную эволюцию.
Вопрос, который возник у меня (да, это рецензия на книгу, а не обсуждение, но это моя рецензия :)) - если мы не ставим логику во главу угла, считаем что мир, познанный на её основе, может быть всего лишь отражением нашего собственного сознания или что этот инструмент не подходит для объяснения сложных систем, то почему бы не сказать то же самое про интуицию? Почему только подключив интуицию мы можем получить правильное знание о мире, и это правильное знание - именно такое, как описано в книге?
2) Содержание книги здесь вполне хорошо описывает ее сюжет, только "путешествие во времени" вместе с автором - собрание фактов, которые трудно вписать в рамки изначального тезиса. Часто тяжело бывало понять, к чему автор клонит - но таков уж характер книги, нас с вами предупреждали. Чтобы понять, о чем книга в целом - достаточно прочитать начало, конец и любую одну главу в середине.
3) Я бы посоветовала читать отдельные главы, если хочется узнать разных интересностей из истории. Но тут осторожно - автор допускает много фактических ошибок, причем, кажется, намеренно от читателей ничего не скрывает и делает это по незнанию. Его теория явно не пострадала бы, если бы он узнал, что Низам аль-Мульк не учился вместе с Хасаном ас-Саббахом или что "старцем горы" называли не последнего, а Рашида ад-Дин ас-Синана (это два примера, которые вспомнились, но такого в книге много).
4) Почему-то нигде не оговаривается причина, по которой мы всю книгу принимаем на веру свидетельства древних людей. Тем не менее, готова понять это как еще один аспект методологии автора (если она у него есть, конечно) – «если современники сказали, что Альфред Великий был серьезный колдун и у него была говорящая голова, то мы не должны сомневаться в этом!»
5) Автор считает, что основным каналом влияния Директората является учение суфиев, поэтому человеку, не знакомому с мусульманской философией и мистикой, может быть немного непонятно.
В заключение скажу, что для меня книга всё же была очень интересна, она действительно бросает вызов научному мировоззрению XXI века. Почему мы так самоуверенно считает себя умнее и лучше людей древности? Нельзя ли считать научно-техническую революцию Нового времени всего лишь одним из возможных вариантов развития событий, а не избавительницей от "предрассудков" и лекарством от всех бед человечества? Другое дело, что к подобным выводам можно прийти, читая другие книги, не заставляющие читателя продираться через толщу сомнительных фактов. Однако если вы считаете, что факты и разум - это ерунда, когда речь заходит о Космосе и Работе на Пути к Совершенству Всего Человечества, то книга для вас!

На странице представлена биография автора Эрнст Скотт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнст Скотт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнст Скотт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Люди Тайны, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнст Скотт.