Вячеслав Курицын рецензии на книги

написал рецензию26 сентября 2023 5:06
У метро, у "Сокола" Вячеслав Курицын

Современный роман Вячеслава Николаевича Курицына «У метро, у «Сокола»» — хорошая книга, которую очень трудно отложить в сторону. Она представляет собой рассказ о расследовании преступлений, произошедших в Москве в мае 1975 года. По-моему, произведение не основано на реальных событиях.

«У метро...» написано просто и живо, читать очень легко и приятно. В то же время ни сцена действия, ни герои не выглядят примитивными, и украшены самыми разными выразительными деталями. Разве что заявленная на обложке «винтажность» сыграла с книгой шутку. Если бы в повествовании было поменьше нарочитой советскости, оно смотрелось бы чище и аккуратнее. Причем ближе к финалу преднамеренное выпячивание элементов советского житья-бытья прекратилось. Остались только интересная картинка и захватывающее действие.

Мне показалось, что книга достоверно описывает работу милиции. Может быть, пенсионеры МВД и посмеются на чем-то, но для меня это не играет большой роли. Действующие лица в погонах, с моей точки зрения, весьма убедительны. В группе уголовного розыска, занимающейся расследованием, автором представлены самые разные яркие характеры. Например, главный герой, капитан Покровский, склонный к рефлексии человек с мощным аналитическим умом. Правда с ним связаны два момента, которые остались для меня загадкой. 1. Вскользь в книге упоминается какое-то ранение, но дальнейшего объяснения вопрос не получает. Почему? Если ружьё на стене — оно должно выстрелить. Очевидно, это контузия, потому что пару раз Покровского охватывают галлюцинации. 2. При том, что герой испытывает нормальный интерес к женской привлекательности, почему-то ни на какие конкретные шаги он не идёт. И, опять же вскользь, упоминается, что, мол, не суждено ему больше испытывать любовное опьянение. Была какая-то история, видимо, но автор о ней умолчал.

Также в «У метро...» мне понравилось то, что расследование конкретного преступления «по дороге» привело к раскрытию ещё нескольких. Наверное, так часто бывает. За какую нить в спутанном клубке ни потяни, что-нибудь да извлечётся на свет. Правда, иногда милиционеры тянули эти нити совершенно незаконными приёмами. Но, вероятно, такое тоже бывало.

Зато в романе совершенно очевидно, что работали милиционеры на совесть. Какие выходные, какое личное время? На первом месте всегда служба. На самом деле, выдержать такую жизнь могут далеко не все. Я похожих людей видел своими глазами, так как сам работал в милиции два последних года XX века. Когда у человека за четыре месяца был ровно один выходной, трудно заподозрить его в чём-либо, кроме любви к профессии.

«У метро, у «Сокола»», я думаю, понравится практически любому любителю детективов. Напряжённый сюжет и ретро-флёр наверняка покажутся привлекательными.