Алексей Георгиевич Чумаков

12 марта 1981 г.
Самарканд, Узбекская ССР, СССР

Алексей Георгиевич Чумаков родился 12 марта 1981 года в городе Самарканде Узбекской ССР. Мать — Лилия Аванесовна, армянка, родом из Нагорного Карабаха, работала врачом-физиотерапевтом. Отец — Георгий Георгиевич Чумаков, болгарин, родом из Габрово, по профессии художник-оформитель, работал главным реставратором Собора святителя Алексия Московского в Самарканде. Старший брат — Сергей Георгиевич Чумаков проживает в Тюмени.

В детстве Алексей занимался в музыкальной школе по классу ударных инструментов и перкуссии, был ведущим на школьных концертах, организатором различных мероприятий. С одиннадцати лет пишет песни и выступает на сцене. Со своей первой песней он победил в конкурсе «Утренняя звезда», проходившем в Самарканде.

В 1995 году из-за сложной социально-политической обстановки в Узбекистане семья Алексея Чумакова перебралась в российский город Тюмень. Там он поступил в Тюменский высший колледж искусств на вокальное отделение, но проучился только один год. Затем продолжил обучение в Ташкентском высшем колледже искусств на дирижёрско-хоровом отделении, который окончил в 1998 году.

На региональном конкурсе «Голоса „Европы Плюс“» в Кемерово Алексей победил в трёх номинациях — как вокалист, композитор и аранжировщик. На тюменском конкурсе «Ступени» в течение нескольких лет он писал песни для молодых исполнителей, постоянно завоёвывая дипломы лучшего композитора и аранжировщика. Алексей гастролировал, писал песни, делал аранжировки, писал и целые альбомы другим исполнителям, выступал в качестве саунд-продюсера, работал арт-менеджером, ведущим. Также он вел свою собственную программу «Чумовая вечеринка», куда приглашал различных артистов.

В 2003 году Алексей переехал в Москву, а затем перевёз в столицу своих родителей.

Всероссийская известность пришла к Алексею Чумакову как к эстрадному певцу в 2003 году после его участия в проекте «Народный артист», где исполнитель занял третье место. Алексей Чумаков, по его словам, обладает баритональным тенором, а скорее — баритоном драматическим. Диапазон — теноровый, а сам голос — баритональный.

На всем протяжении становления карьеры эстрадного певца Алексей продолжал заниматься писательской деятельностью. И в 2004 году Чумаков написал свой первый роман «Цвет последнего заката». Но рукопись, которую он уже заканчивал, разорвал в клочья щенок боксёра. А так как рукопись романа была в единственном экземпляре, то восстановить её в полном объеме оказалось невозможно. Однако впоследствии, Алексей совместно со своим другом, Алексеем Ушаковым, написал сценарий по сюжету несостоявшейся книги. Так «Цвет последнего заката» превратился в сценарий «Чужой закат». Окончательный вариант названия звучал как «Грязь». Алексей привлек инвесторов и на базе Свердловской киностудии совместно с «Блэк-студиа» снял художественный фильм в жанре триллер, ужасы, драма, полный метр. В качестве режиссёра выступил Кирилл Котельников. Чумаков работал в качестве сорежиссёра и продюсера, сыграл в фильме одну из ролей, самостоятельно накладывал актерам профессиональный грим для съемок. Так же Алексей сам написал к фильму часть музыки. Затем в 2015 году артист написал и успешно опубликовал свое второе литературное творение - «В поисках призраков» - новеллу в стиле мистический триллер. Первый тираж книги разошелся настолько быстро, что пришлось спешно допечатывать дополнительную де-люкс серию. А в ноябре 2015 выходит второй роман - психологический триллер - под названием «47».
С 1 октября 2013 года Алексей Чумаков состоит в браке с певицей и телеведущей Юлией Ковальчук.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 февраля 2017 13:28
47Алексей Георгиевич Чумаков

Аннотация нам обещает, что данная книга - "блестящий, выполненный в лучших традициях Дина Кунца мистический роман, который потрясёт самых искушённых читателей". Кунца я не читала, а роман меня, к сожалению, не потряс, как было обещано.

Итак, перед нами дневник обычного человека, с которым случается странное и загадочное происшествие, из-за чего меняется вся его жизнь. Кошмары, с которыми ему пришлось встретиться за ту неделю, сводят с ума.

История получилась довольно интересной, местами жуткой, и все же мне все время чего-то не хватало. Сейчас я думаю, не хватало атмосферности: дело происходит осенью, но мне так и не удалось в полной мере ощутить тот промозглый дождь, который барабанит по окнам днями напролет. Плюс некоторые кошмары были явными клише. Трагедии героев я тоже не прочувствовала. Но да, я поверила в сумасшествие главного героя, иногда даже думала, что свихнусь вместе с ним, автору все-таки удалось ловко подменить правду на ложь и ложь на правду, читаешь и не знаешь, что факт, а что бред больного человека. И финал... Финал меня поразил, но в нехорошем смысле, "как это банально!" - хотелось сказать мне. А потом следует последняя глава и она меняет все: отношение к книге, героям, событиям - все переворачивается с ног на голову или, если хотите, все встает на свои места. Нет, финал не сильно оригинальный, возможно даже притянутый за уши, однако, книга от него только выиграла.

Отдельно хочется отметить оформление страниц. Их выполнили в таком виде, что кажется, что читаешь настоящий дневник: где-то царапины, черкания, потертости, грязные отпечатки пальцев - на мой взгляд, интересно придумано. Кое-где попадаются фотографии, видимо, чтобы добавить таинственной атмосферы, хотя я бы добавила ее в сам текст.

Читать или нет, решайте сами, а если решитесь прочесть, то очень рекомендую именно бумажный вариант - приятно держать в руках красиво оформленную книгу.

#конкурс_новинок2

Рената (@tinuviel)6 февраля 2017 16:26

@kupalinka, у него все так плохо? Я думала, как-нибудь попробовать его почитать.

@loki6 февраля 2017 16:53

@tinuviel, у него как-то примитивно и не страшно, и не эмоционально, и никак в общем. и сюжеты странные

Рената (@tinuviel)6 февраля 2017 17:54

@loki, хм, ну тогда я еще подумаю читать ли.

На странице представлена биография автора Алексей Георгиевич Чумаков, который родился 12.03.1981 в Самарканд, Узбекская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Георгиевич Чумаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Георгиевич Чумаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 47, В поисках призраков, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Георгиевич Чумаков.