Ярослав Барсуков рецензии на книги

написал рецензию21 сентября 2023 4:51
Башня из грязи и ветокЯрослав Барсуков

Башня, возможно, была сделана из грязи и веток, а книга состряпана из дерьма и палок. Если повесть действительно номинирована на «Небьюлу», как указано на обложке, это означает, что последний бастион пал, и даже фантастика теперь лишена премий, которые присуждаются по литературным достоинствам.

Если бы я заранее позаботился узнать некоторые обстоятельства о «Башне...», то никогда не взял её в руки. Например, книга Ярослава Владимировича Барсукова изготовлена им на английском языке и потребовала перевода. Ну, смешно же! Этакий «Владимир Сирин»!

Прежде чем критиковать какие-то отдельные составляющие повести я хотел было описать в общих чертах сюжет, но это чертовски сложно, потому что он настолько плохо проработан, что цельно его изложить просто не получится.

Первое. Книга начинается со ссылки министра, отказавшегося применять силовые меры к протестующим гражданам. При этом сцена действия смотрится как пост-катастрофическая. Я считаю себя не вправе использовать обсценную лексику в одном тексте много раз, поэтому далее буду применять слово «хрен» в качестве замены сами знаете какого другого слова. Так вот, что за протесты? Хрен знает. Если их не подавили, то они завершились каким-то политическим итогом? Хрен знает. Что за катастрофа, и какова её природа? Хрен знает. Столичный город, кажется, продолжил существовать, не претерпев каких-либо значимых последствий, но опального министра отправили оттуда на загадочную и зловещую строительную площадку.

Далее. Главная деталь «Башни...» это, гмм, башня. Здесь логика не нарушена. Постройка проектной высотой в 600 метров, но пока достигшая 300 метров и намеренная завалиться, если отключить волшебные, таинственные приборы другой расы. Что это за башня, как она хотя бы выглядит? Хренище знает! Автор уделил башне меньше внимания, чем половой сцене между протагонистом и женщиной. Какая мне разница, кто кого оседлал и как и куда на ком поскакал?! Я про башню хочу знать, раз уж такой огород сгородили! Но нет. Кстати, назначение башни — ПВО. Забавно: то есть одна постройка будет способна предотвратить воздушное вторжение. У меня вопрос дилетанта: а гипотетические воздушные суда противника не смогут пролететь где-то ещё, там до куда зона поражения башни не распространяется?

Теперь о другой расе с её приборами. Другая раса пришла откуда-то. Как пришла — не очень понятно. Видимо, через порталы какие-то. Причём пришла не из своего дома, а из промежуточного мира. Очень сложно и бессмысленно. Эта раса совсем как люди, с ними даже можно скрещиваться, только они сильнее, быстрее и как-то трепетней. Сильнее-то уж точно, поскольку дама этой расы в одном из эпизодов одним движением отрывает у платья подол, чтобы будучи не стеснённой в движении ног выпрыгнуть в окно. Я никогда не рвал у платьев подолы, но предполагаю, что разорвать плотную, цельную ткань по окружности очень непросто. С этими «чужими» связана ещё одна милая деталь. «...Тот двигался слишком быстро, словно бежал марафон, только без видимых усилий». Мне кажется, когда бегут марафон, то никогда не делают этого на предельной скорости. Это же соревнование на выносливость, а не спринт.

Приборы. Точнее, много экземпляров одного прибора. Существование других подразумевается, но не более того. Этот таинственный предмет с вентилем (привет, компания Valve!) локально отменяет гравитацию. При неумелом использовании происходит имплозия, и всем, кто рядом, — кирдык. Сами хозяева приборов их ненавидят и к ним не прикасаются. Почему? Хрен знает. Это они их изобрели? Хрен знает.

Текст получается слишком длинный. Остальное придётся скомкать.

Действующие лица — либо непроработанные пустышки (все, кроме протагониста), либо нелогичная мешанина из грязи и веток (протагонист).

Написано очень сумбурно. Профессиональные писатели так не пишут, это больше напоминает фанатское творчество. Самый характерный признак подобных авторов — это вычурные сравнения и метафоры. Настолько пошлые, что с души воротит.

Итого. Корявая поделка. Зачем кому бы то ни было это читать? Хрен знает.

Маргарита , (@bookworm1984)21 сентября 2023 20:57

@julie, да и то верно, просто и быстро!

Максим (@masyama)22 сентября 2023 2:41

@Bookworm1984, перспектива заманчивая, но литературному критику кроме самомнения ещё нужна хорошая теоретическая подготовка. И если с самомнением я проблем, кажется, не испытываю, то с глубоким знанием литературы и сопутствующих дисциплин у меня просто беда)))

Анна . (@jasa_anya)22 сентября 2023 17:41

От души посмеялась. Спасибо. И от рецензии и от комментариев.
Восхитительно.