Людмила Третьякова

Людмила Третьякова, писатель и журналист, «который пишет исторические романы из реальной жизни», обладатель премии Союза журналистов за разработку женской темы в российской литературе.

Тема всех ее книг (а их уже более 10) одна – любовь, поскольку, по мнению автора, «…сами по себе не отдавая в этом отчета, мы только и живем любовью: счастливой и несчастной, супружеской, родительской и странной, невесть откуда взявшейся, - к тому человеку, кто совсем недавно был чужим и незнакомым». Любовь, романы, жизнь выдающихся женщин прошлого - знатных и не очень, но оставивших свой след в истории, едва восстановимый теперь по каким-то личным архивам, записочкам, мемуарам, свидетельствам эпохи...

Екатерина I, Марина Мнишек, Наталья Гончарова, Прасковья Жемчугова (графиня Шереметьева), графиня Чернышева, княгиня Голицына (прототип пушкинской «пиковой дамы»), Элизабет Австрийская (Сиси), «русская любовь «короля вальсов» Иоганна Штрауса Ольга Смирницкая, Ида Рубинштейн… и еще довольно продолжительный список имен.

Третьякова не просто переписывает их биографии, она воспроизводит их жизнь настолько живо и ярко, с интересными деталями и лирическими отступлениями, что запечатленные на старинных портретах лица и их истории трогают читателя до глубины души, заставляя переживать… или, вернее, проживать их жизнь заново, становясь родными или, по крайней мере, небезразличными. «Вот почему…они не только мои старинные подруги, но и ваши».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 марта 2017 15:22
Мои старинные подругиЛюдмила Третьякова

Очень легкая книга. Иногда заставляла закатывать глаза, потому что местами очень «девчачья». Собрание мини-биографий женщин, живших в разных эпохах – от XVIII в. до начала XX. Они связаны между собой только одним, эти истории – их героини понравились автору.
Каких же женщин автор может назвать своими подругами? В большинстве своём это жены. Любимые, дорогие сердцу. И любящие. Я их объединила в две условные группы.

Первая группа под кодовым заглавием «Параша Жемчугова». Это перемешанные в разных пропорциях страдания с любовью. Разные героини – страстные, талантливые, яркие. Не домашние кумушки. Разные герои, от Петра I до некоего гражданина, проигравшего жену в карты. Впрочем, она в накладе не осталась, он её очень удачно для неё проиграл. Да, иногда это очень странные истории.

Вторую группу женщин можно назвать «Ида Рубинштейн». Не мужчина – что-то иное стало их жизнью. Иногда и любовью. Сцена, война, мода. Здесь грустно, потому что век двадцатый и речь в основном о разрушенном революцией.

Особенно мне дороги были истории о Штраусе, о Чайковском, о Чехове. Да, они о женщинах, но тут у меня акценты напрочь сместились.

Плюс книги в том, что автор писала на основе архивных материалов, уважительно относясь к реальной истории. Если присутствует момент «досочинения», он оговаривается и не портит дела.

В целом – хорошая книга для отдыха, для прогулок по иным временам.

@mariachi14 марта 2017 17:14

Ну и вот, а я сегодня рассказывала христианочке по весёлых гоняниях Верди за своей подругой.) Что ж тут? НА констатацию нечего обычно говорить. но как материал, она ценна.

Анжелика (@headless)14 марта 2017 21:29

@Mariachi, ну вот как сошлось.) Да, я думаю, кому-то ещё она может помочь.

На странице представлена биография автора Людмила Третьякова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Третьякова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Третьякова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красавицы не умирают, Мои старинные подруги, Дамы и господа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Третьякова.